602
0

Сами виноваты

Обзор матчей 25-го тура чемпионата Германии

И Бавария и Штутгарт, открыв счет в гостевых матчах с аутсайдерами первенства, не смогли победить. Что называется, сами виноваты, ведь Вердер увеличил отрыв от преследователей до 11 очков, одержав победу в воскресенье над Вольфсбургом в выездном матче. Всех теперь интересует, сможет ли Бавария сосредоточиться до такой степени, чтобы помешать Вердеру победить в чемпионате.

ВОЛЬФСБУРГ - ВЕРДЕР - 0:2 (0:0)
Класнич, 75 (0:1). Мику, 86 (0:2)
Нереализованный 11-метровый: Аилтон, 68 (штанга)
Вольфсбург: Рамович, Билисков, Шноор, Кархан, Хргович, Сарпеи (Менсегес, 77), Тиам (Байано, 84), Д'Алессандро, Петров, Топич, Климович
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Крстаич, Сталтери, Шульц (Скрипник, 83), Эрнст, Листеш, Мику, Класнич (Харистеас, 88), Аилтон (Вальдес, 70)
30 000 зрителей
Внезапный удар с пяти метров Мирослава Кархана по своим воротам в самом начале матча едва не привел к голу. Спасибо Сиду Рамовичу – выручил команду. Дело, начатое Карханом, поддержал Класнич, но так и не реализовал ни одного из своих моментов, в том числе и выход один на один, когда послал мяч мимо ворот. В первом тайме «волки» лишь однажды огрызнулись острой комбинацией Топич-Климович, однако гостей после удара последнего выручил вратарь. Во втором тайме судья матча Маркус Мерк допустил явную ошибку при назначении пенальти – нарушение правил против Мику состоялось вне пределов штрафной площадки. Подошедший к одиннадцатиметровой отметке Аилтон сплоховал, отправив мяч прямиком в штангу ворот хозяев. После этого темп игры вырос, и «музыкантам» удалось реализовать две острые контратаки: вначале Класнич с двух метров замкнул фланговый прострел Эрнста, а затем Мику использовал навесную передачу Листеша.

ГЕРТА - БАВАРИЯ - 1:1 (1:1)
Макай, 8 (0:1). Марселиньо, 42-с пенальти (1:1)
Герта: Фидлер, Шахед, Фати, Ремер (Чагара, 64), Мадлунг, Шимунич, Дардаи, Нойндорф (Бобич, 80), Марселиньо, Рейна, Рафаэль (Пинту, 83)
Бавария: Кан, Линке, Куффур, Лизаразю, Саньоль (Шолль, 88), Харгривс, Баллак, Швайнштайгер (Салихамиджич, 61), Зе Роберто, Санта Круз, Макай
60 800 зрителей
Гол Роя Макая на восьмой минуте матча, забитый великолепным ударом с 20 метров, не позволил Баварии одержать победу над пытающейся уйти из зоны вылета Гертой. Палочка-выручалочка берлинцев бразилец Марселиньо в конце первого тайма переиграл с пенальти Оливера Кана и сравнял счет. С учетом игры с Реалом Бавария не выигрывает уже третий матч подряд, причем дважды в чемпионате не может одержать победу, ведя в счете по ходу матча.

БОРУССИЯ Дортмунд - АЙНТРАХТ - 2:0 (1:0)
Эвертон, 24 (1:0). Коллер, 80 (2:0)
Удаление: Бюргер, 39
Боруссия Д: Вармюз, Вернс, Ройтер, Деде, Эванилсон (Мадуни, 87), Кель, Йенсен, Фрингс, Гамбино (Одонкор, 83), Коллер, Эвертон (Сенеси, 89)
Айнтрахт: Николов, Крис (Лекса, 76), Гюнтер, Херцш, Пульиц, Бюргер, Кройц, Пройсс, Шур, Скела, Аманатидис (Ча Ду Ри, 83)
80 500 зрителей
Удаление в конце первого тайма франкфуртского Бюргера, да нет, не болельщика гостей, а их полузащитника с такой вот нарицательной фамилией по имени Хеннинг, помогло Боруссии победить Айнтрахт. Свое веское слово сказали нападающие Дортмунда Эвертон и Ян Коллер, забившие по мячу в каждом тайме. «Желто-черные» поменялись местами в турнирной таблице с Шальке и заняли шестую строку.

КЁЛЬН - ШТУТГАРТ - 2:2 (1:1)
Майсснер, 28 (0:1). Кринге, 45 (1:1). Фелнер, 71 (2:1). Шерц, 72-автогол (2:2)
Кельн: Вессельс, Чихон, Доган, Зихоне, Хайнрих, Фелнер, Кринге (Подольски, 69), Лоттнер (Федерико, 87), Шпрингер (Груич, 79), Штрайт, Шерц
Штутгарт: Хильдебранд, Бордон, Мейра, Лам, Живкович, Майсснер (Хакан Якин, 73), Сольдо, Хельдт (Гербер, 63), Глеб, Штреллер (Шабич, 66), Кураньи
50 000 зрителей
Команда, практически потерявшая шансы на прописку в первой Бундеслиге, собирает аудиторию в 50 тысяч зрителей. Нонсенс? Отнюдь. Игра, которую показал Кёльн в матче со Штутгартом, в очередной раз заставила почесать затылки специалистов и зрителей. Почему? Почему Кёльн последний?! Лишь очередная жуткая невезуха и автогол неудачника Матиаса Шерца спасли Штутгарт от поражения.

ГАНЗА - БАЙЕР - 0:2 (0:0)
Бербатов, 58 (0:1). Бабич, 75 (0:2)
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль (Ди Сальво, 79), Морле, Тжикузу, Лантц, Перссон, Расмуссен (Мелкам, 46), Рыдлевич, Арвидссон (Прича, 65), Макс
Байер: Бутт, Жуан, Лусио, Пласенте, Бабич, Балицш, Фриц (Бирофка, 76), Рамелов, Шнайдер, Франса (Нойвилль, 46), Бербатов (Сахин, 89)
24 200 зрителей
Любители «аспириновых»! Кризис вашей команды, похоже, позади. За первой победой во втором круге незамедлительно пришла вторая. Димитар Бербатов и Марко Бабич уверенно обеспечили шестую подряд победу во встречах с Ганзой. Байер - вновь четвертый в турнирной таблице.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - БОХУМ - 2:2 (0:2)
Хашемян, 15 (0:1). Вош, 44 (0:2). Локвенц, 55 (1:2). Локвенц, 64 (2:2)
Кайзерслаутерн: Визе, Меттомо, Чато (Дрешер, 37), Венцель, Бьелица, Мальц, Ридль, Домингуш (Леманн, 46), Христов, Локвенц, Клозе
Бохум: Ван Дуйнховен, Бониг, Колдинг, Фаренхорст, Врисде (Эду, 75), Стевич, Здебель, Фрайер (Бембен, 88), Вош (Тапалович, 66), Хашемян, Мадсен
33 048 зрителей
Беспроигрышная серия Бохума достигла десяти матчей. Одержать победу и удержать четвертое место Бохуму помешал чешский нападающий хозяев Вратислав Локвенц, забивший два мяча в течение девяти минут второго тайма. Эх, Кайзеру бы еще те три очка, которые отобрали у команды из-за нарушений условий лицензирования!

ШАЛЬКЕ 04 - ГАННОВЕР - 2:2 (0:1)
Брдарич, 14 (0:1). Мертесакер, 64-автогол (1:1). Брдарич, 72 (1:2). Санд, 84 (2:2)
Удаление: Идриссу, 88
Шальке 04: Волкан, Класенер, Ламотте, Родригес (Зайц, 64), Ван Керкховен, Беме (Ханке, 79), Пинту, Вермант, Алтынтоп, Глидер (Агали, 64), Санд
Ганновер: Зиглер, Черундоло, Мертесакер, Шулер, Журав, Дабровски, Хайме (Де Гузман, 75), Лала (Клебер, 86), Брдарич (Христиансен, 85), Идриссу, Мэтис
61 000 зрителей
После четырех поражений подряд Ганновер наконец-то сумел завоевать очко, причем Шальке спасся от поражения за шесть минут до конца встречи. Героем матча стал нападающий Ганновера Томас Брдарич, забивший два гола.

БОРУССИЯ Мёнхенгладбах - ГАМБУРГ - 3:0 (0:0)
Штрассер, 61 (1:0). Сверкош, 80 (2:0). Бройх, 83 (3:0)
Боруссия М: Райтмайер, Асанин (Плецш, 85), Карнелл, Хаусвайлер (Бройх, 46), Коржиниц, Штрассер, Демо, Гаеде, Улих, Марич (Ван Лент, 69), Сверкош
Гамбург: Вахтер, Уйфалуши, Хоогма, Райнхардт, Бенджамин (Ромео, 65), Холлербах, Яролим, Вики, Ран (Махдавикия, 58), Барбарез, Глеб (Такахара, 65)
33 000 зрителей
Опасность вылета из Бундеслиги подстегивает мёнхенгладбахцев на активную и результативную игру. Как и предполагалось, дома побежден крепкий Гамбург. Разгром хозяева оформили во втором тайме, когда поле покинул вышедший в основном составе Гамбурга Вячеслав Глеб.

МЮНХЕН 1860 - ФРАЙБУРГ - 1:1 (0:1)
Кулибали, 10 (0:1). Агостино, 58 (1:1)
Мюнхен 1860: Хофманн, Родриго Кошта, Хоффманн, Курц, Сааринен (Штранцль, 46), Герлитц, Леманн, Вайссенбергер (Байер, 76), Агостино (Киойо, 81), Лаут, Шрот
Фрайбург: Рейнард, Бернер, Диарра, Хермель, Мюллер, Цкитишвили (Шуманн, 53), Кулибали, Круппке, Кайро (Сану, 68), Иашвили, Антар (Зайер, 81)
19 500 зрителей
Важные очки потерял на своем поле Мюнхен. Фрайбург показал зрелую игру и сумел отстоять ничью. Это всего лишь четвертое очко, завоеванное Фрайбургом в выездных матчах.