Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
983
0

"Быстрый футбол "Зимбру" не свойствен"

Соперник запорожского "Металлурга" любит подолгу контролировать мяч

Заслуженный тренер Молдавии Владимир ВЕБЕР -- в футбольных кругах личность известная. Ныне он является наставником вратарей одесского "Черноморца", и исполняет те же функции в национальной сборной своей страны. Этот специалист не понаслышке знает молдавский футбол. Он с удовольствием откликнулся на просьбу корреспондента "КОМАНДЫ" рассказать о перспективах запорожского "Металлурга" в поединке с "Зимбру".

-- Владимир Владимирович, что вы можете сказать о вице-чемпионе Молдавии?

-- "Зимбру" укомплектован в большей степени румынскими футболистами, которые выступали в командах-аутсайдерах или в низших дивизионах первенства Румынии.

Местных воспитанников в клубе раз, два и обчелся. Среди них выделяется полузащитник Максим Француз, который неплохо начал сезон -- часто забивает. Правда, у этого исполнителя проблемы с игровой дисциплиной.

По большому счету, сейчас трудно дать "Зимбру" полную характеристику, поскольку у кишиневцев заметно изменился состав по сравнению с прошлым годом. Впрочем, по матчу с "Черноморцем" в прошедшее межсезонье можно сказать, что это команда техничная, но не очень агрессивная. "Зимбру" в основном играет в медленный футбол с долгим розыгрышем мяча. В принципе, у них нет нападающего, способного остро сыграть у ворот соперника, разве что Сергей Кириллов.

Уровень молдавского чемпионата позволяет этому коллективу много забивать, но уже на европейской арене у него возникают проблемы.

-- На ваш взгляд, каковы шансы команд в этом противостоянии?

-- Мне кажется, что со стороны "Металлурга" будет больше агрессивности. Уверен, что запорожане могут превзойти соперника в физическом плане, а также в борьбе на втором этаже. К тому же защита украинцев более жесткая, так что она должна справиться с атакой молдавского клуба.

-- Что вы можете сказать о последнем рубеже "Зимбру"?

-- В последних матчах в воротах стоит Николай Каланча -- молодой и перспективный голкипер. Я, помню, занимался с ним, когда ему было 10 лет. Правда, его комплекция оставляет желать лучшего -- при росте около 190 см, его вес составляет примерно 70 килограммов.

Пока он отстоял в чемпионате Молдавии, наверное, меньше 10- ти поединков. Встреча с запорожским "Металлургом" станет для него хорошим уроком, но в то же время Николай будет испытывать колоссальное напряжение и большую нагрузку, ведь он не имеет опыта выступлений на таком уровне. Чем он может это компенсировать? Своей смелостью на выходах, также он неплохо читает игру.

-- Есть пример Богдана Шуста, который, прежде чем сыграть в чемпионате Украины, отстоял в матчах Кубка УЕФА...

-- Я не спорю, но как говорится, оценивай игру голкипера не по первому поединку, а по десятому. Один матч действительно можно отстоять великолепно, а вот как дальше пойдут дела у того или иного молодого вратаря, сказать трудно.

-- В общем, "Металлургу" предстоит тяжелое испытание -- или...

-- Если запорожане сыграют предельно внимательно и не будут допускать ошибки, как, к примеру, в поединке с "Динамо", то они могут пройти своего соперника, тем более что первая встреча состоится в Кишиневе. Все-таки проводить ответный поединок на своем поле лучше.

-- Как вы считаете, не будет ли над украинцами довлеть груз ответственности за результат?

-- В этой ситуации трудно что-либо говорить, ведь и "Зимбру" будет стремиться к победе. У руля клуба стоит амбициозный президент Черный Николай Петрович, который требует от своей команды решения максимальных задач. К тому же "Зимбру" не новичок в еврокубковых баталиях. Он зачастую проходят два-три раунда.

-- Почему этот клуб, по большому счету, не может составить конкуренцию в чемпионате "Шерифу"?

-- Здесь много причин. Но главная заключается в том, что чемпион Молдавии укомплектовывается футболистами более высокого уровня. У "Шерифа" есть исполнители из национальной и олимпийской сборных Румынии, а у "Зимбру", как я уже говорил, игроки в основном из низших дивизионов. Вобщем, селекция у этих клубов очень разная.

Из первых уст

У поляков уязвимых мест хватает

Даниэль ОЛКОВИЧ -- футбольный обозреватель ведущей польской газеты "Пшегльонд спортовы". И кому, как не ему, знать о слабых и сильных сторонах соперников донецкого "Шахтера" и одесского "Черноморца" на международной арене -- варшавской "Легии" и плоцкой "Вислы" соответственно.

-- Я побывал на двух последних официальных матчах "Легии" -- с "Краковией" и исландским "Хафнафьордом", -- берет слово польский журналист. -- Не могу сказать, что варшавяне порадовали исполнительским мастерством, но победный результат был достигнут.

-- В последние годы в Польше условия диктовали футболисты краковской "Вислы". И вдруг довольно неожиданно их гегемонию нарушила "Легия"...

-- Прежде всего это объясняется приходом нового главного тренера - - Дариуша Вдовчика. Его клубные боссы хотели видеть у себя еще три сезона назад, но тогда Вдовчику не удалось разорвать контракт с "Короной" из Кельце, и лишь в сентябре прошлого года пан Дариуш таки оказался у руля "Легии". Во-вторых, отмечу появление в клубе и Мариуша Пекарского, который начал отвечать за работу на трансферном рынке. Это именно его заслуга, что в команде появилось несколько сильных игроков из Бразилии. И, наконец, два года назад у "Легии", раньше представлявшей армейское ведомство, появился новый спонсор -- корпорация, в сферу интересов которой входят кино - и телеиндустрия. Улучшение финансового положения довольно быстро сказалось на выступлениях коллектива.

-- По какой тактической схеме играет "Легия", кто из исполнителей представляет угрозу для "Шахтера"?

-- Команда взяла на вооружение схему 1--4--4--2. Ведущими игроками является вратарь Фабианский и бразильские легионеры -- защитник Эдсон, полузащитник Роджер, нападающий Элтон. В последних матчах "Легии" удавался быстрый переход от обороны к атаке, умело прессинговала она уже на половине соперника. Впрочем, команды, которыми руководил Вдовчик, всегда стремились действовать первым номером. Что касается уязвимых мест, то я заметил слабинки в центральной зоне защиты.

-- Как в Польше расценивают шансы "Легии" в противостоянии с "Шахтером"?

-- Президент клуба Петр Зиго считает, что если "Легия" проиграет, трагедии не произойдет. Все же класс футболистов донетчан повыше, да и международный опыт побольше. Хотя я бы посоветовал горнякам добиваться нужного результата уже дома, ибо на своем поле "Легия", поддерживаемая болельщиками, которых считают самыми рьяными в Польше, действует очень агрессивно и самоотверженно.

-- А что вы скажете о сопернике "Черноморца" -- "Висле"?

-- Попадание в еврокубки футболистов из Плоцка, стало большой неожиданностью. Ведь раньше город был известен разве что своей сильной мужской гандбольной командой. Однако "Черноморцу" не стоит недооценивать "Вислу", хоть в чемпионате страны она и не добивалась успеха. Другое дело -- выступление в розыгрыше Кубка. У футболистов из Плоцка настоящий кубковый характер. Ведь после победы в Кубке Польши они взяли и Суперкубок, одолев "Легию" -- 2:1!

"Висла" тоже играет по схеме 1--4--4--2. "Черноморцу" нужно прежде всего позаботиться о нейтрализации Павла Собчака -- техничного и напористого нападающего, а также быть готовым к тактическим сюрпризам наставника "Вислы" -- чеха Йозефа Чаплера. В стартовом туре чемпионата Польши "Висла" выигрывала до 70-й минуты в Познани -- 2:0, но затем буквально остановилась и умудрилась проиграть. Бросалось в глаза, что футболисты еще не готовы как следует функционально. И этим обстоятельством "Черноморец" обязан воспользоваться.

Сергей Демьянчук, газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.