Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 сентября 2012, 10:58
4329
12

Анатолий ЗАЯЕВ: «Виталий Кварцяный - новый тренер клуба»

Спортивный директор «Металлурга» прокомментировал ситуацию в клубе

| Обновлено 07 сентября 2012, 10:58
4329
12
Анатолий ЗАЯЕВ: «Виталий Кварцяный - новый тренер клуба»
Анатолий Заяев

До вчерашнего дня Анатолий Заяев был исполняющим обязанности главного тренера запорожского «Металлурга». В разговоре с опытным специалистом корреспондент «СЭ» первым делом поинтересовался, приходилось ли ему раньше спасать команду от вылета. Но в процессе беседы выяснились неожиданные подробности рабочих будней запорожцев.

- Всю жизнь только тем и занимался, что вытаскивал «Таврию» из непростых ситуаций, - заявил Заяев, который в октябре отметит 81-й день рождения. - Это началось еще в 1963 году, когда крымчане долгое время обходились без побед. Я спас положение. Всегда выстраивал команду, даже когда не был главным тренером. В сезоне-1978/79 вернулся в Симферополь из Днепропетровска, тогда в первой союзной лиге было 24 коллектива, шесть из которых понижались в классе. Но я помог симферопольцам, хотя команда до этого вообще не набирала очков и только пропускала. Думаю, если бы мне сейчас доверили и дальше руководить «Металлургом», то и запорожцы избежали бы незавидной участи. У меня команды никогда никуда не вылетали - только поднимались по турнирной лестнице.

- Как появился вариант с «Металлургом»?
- Когда руководство поняло, что команда может не пробиться в высший дивизион, пост главного тренера была предложен Сергею Ключику. Он когда-то работал под моим руководством, и предложил мне стать его помощником. Я подошел к Семену Альтману, с которым на тот момент сотрудничал, и сказал об имеющемся варианте. Семен Иосифович не стал возражать. Внезапно Сергей изменил решение и отказался возглавлять «Металлург». Но я по-прежнему хотел помочь запорожскому клубу, и в итоге стал консультантом. Приехал на игру с «Крымтеплицей», с которой «Металлург» показал блеклую игру и должен был уступать, но смог как-то выстоять. Потом была достойная игра с «Севастополем», но безобразное судейство все испортило. К счастью, ситуация сложилась таким образом, что команда все равно оказалась в высшем дивизионе. Новый тренер Анатолий Бузник провел сборы в Хорватии, готовил подопечных к премьер-лиге, но неожиданно покинул Запорожье перед самым стартом. К слову, незадолго до начала мы всей командой отправились в церковь, но Бузник отказался пойти вместе со всеми, а в скором времени собрал вещи и уехал. Пришлось в срочном порядке искать замену.

- Игорь Лучкевич неудачно стартовал в Луганске.
- В первом туре Лучкевич, назначенный исполняющим обязанности главного тренера, должен был выступить более удачно. Однако судьи не заметили очевидный гол Жуниора  и засчитали несуществующий гол «Зари». Думаю, учитывая эти обстоятельства, все сложилось бы иначе, и мы вполне могли бы рассчитывать на победу. Затем уже при Сергее Ковальце донецкий «Металлург» забил нам с двухметрового офсайда. После матча все это признали, но арбитры почему-то прозевали. Мы ни на кого не жалуемся, можем обратиться только к Богу, мы же ни в чем не виноваты. У нас удаляют Сергея Сидорчука, но ему почему-то дают два матча дисквалификации. Потом тренер говорит, что ты, мол, пропустил и теперь я рассчитываю на других. А парень талантливый, игрок молодежной сборной. Зачем его так строго наказывать, он же не нанес никакой травмы? Наоборот, соперника-симулянта надо было тоже наказывать. Не понимаю, почему к нам такое отношение. У «Металлурга» очки отбирают люди, которые ничего не смыслят в футболе.

- Почему Ковалец совсем недолго проработал в Запорожье?
- Если честно, сегодня мне хотелось бы уйти от этого разговора, а всю правду смогу рассказать через некоторое время. Думаю, люди узнают много нового. Пока Сергей Иванович не рассчитался в клубе. Хотя уже с четверга у «Металлурга» новый главный тренер - Виталий Кварцяный. Я продолжу работу в качестве спортивного директора.

- Ковалец говорил, что «Металлург» нуждается в серьезном усилении. Как с этим сейчас обстоят дела?
- Такого, как при Сергее Ивановиче, не должно быть. Ему никто не запрещал комплектовать команду, но в Запорожье приехало столько футболистов, что просто стыдно. Предложил даже записывать каждого, чтобы не забыть. Одно дело, играть, другое - тренировать. Мы же не обращали внимания, что у него не получилось в ФК «Львов», в «Оболони». Это молодой специалист. Но оправданий неудачных результатов не должно быть.

- Что думаете насчет предстоящего матча с «Говерлой»?
- Посмотрим, что у нас получится с новым наставником. К тому же у нас добавился ряд талантливых исполнителей. Лично звонил своему другу Юрию Семину и президенту «Динамо» Игорю Суркису, попросил их помочь футболистами. Киевляне отдали нам Каверина, Парцванию и Воронкова. Давали и Каддури, но он по каким-то личным причинам не захотел к нам. При этом благодаря моему авторитету Игорь Михайлович не взял с запорожского клуба ни копейки.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
skr4uk
читаеш интервью,а перед глазами фильм "Волга Волга"
victorpolo
Анатолий Батькович!!! СССР давно распался - оглянитесь вокруг!!! )))) самый главный приоритет сегодня - бабулетики!!!! Посмотрите на расценки в ЛЧ - почешите затылок!!! не хочу ни в коем случае уменьшить ваши заслуги, но к сожалению, мир (и футбольный в том числе) меняется, и вашими методами уже не достичь никаких высот...Хотя я сам лично не рад, что бабло правит спортом...
kotbazilio
Ну это типа Илличевца - теперь и Динамо и Шахтер могут твердо быть уверенными в 6-ти очках и то что 2 матча соперник будет биться...
fairplay
Вот именно. ".. Лично звонил своему другу Юрию Семину и президенту «Динамо» Игорю Суркису, попросил их помочь футболистами" - это как же вообразить такое?
ivs18
Каверину, Парцвании и Воронкову и другим молодым еще два года назад нужно было уходить в подобный клуб и играть. Может до этого времени были уже новые молодые звезды для основы ДК.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай{Донбасс}
Как этот старый маразматик надоел еще в Таврии... Своими бессмысленными пространными интервью...
Pitbull 666
Надеюсь, что вы всё-таки наладите ситуацию и продолжите выступления в вышке, в следующем сезоне, не смотря на проблемы и угрозы. Днепровское дерби должно жить!
Pitbull 666
Ему никто не запрещал комплектовать команду, но в Запорожье приехало столько футболистов, что просто стыдно.
____________________________________________________________________
Только после последних несколько слов становится всё понятно, как руководство видит развитие клуба... Навезут, выбирай.
А потом вся вина на тренерском штабе...
Метод Стеценко в действии!
AleksSergPan
вот наивные "ни копейки" - компенсация это полновесные 6 очков для Динамо от МЗ, вот ваша уплата за играков. А то развели тут благодетель, априори люди такой национальности, делать такие жесты не способны)
Чемпионат фарма и сливов, что Шахтеру пол чемпоната должны, что Динамо. С одним Металлом все рубятся до усирона, а потом все удивляются почему снова такое отставание по очкам. Да играй все команды в каждой игре с высочайшей самоотдачей не зависимо к у тебясоперник, не было бы и близко столько очков у лидеров.
Veteran80
Что-то не особо верится словам Заяева - судя по высказываниям других специалистов, он может разве что игры покупать, чем и занимался в-основном "спасая положение".
energos
ни хера себе Суркис добрая душа, попробуйте теперь только не выкарабкаться!!!! Кварц надеюсь вас заставит бегать!