Кубок УЕФА: Старый и толстый не забивают, но Араз побеждает

Определились сразу 7 участников элитного раунда Кубка УЕФА по футзалу

В то время, когда участники группы 3 основного раунда Кубка УЕФА, где играет чемпион Украины, львовская «Энергия», получили право на выходной перед заключительным туром, в пяти остальных группах на площадках бушевали сражения за вожделенные путевки в элитный раунд. И кое-где они даже получили своих обладателей.

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

В группе 1, которая только взяла старт на Кипре, понятно, ни о каких триумфаторах не могло быть и речи. Не выявили поединки первого тура и фаворитов. Хозяева турнира во втором тайме не смогли удержать минимальное преимущество над чемпионом Словакии, которое они имели после первых 20-ти минут. А вот заметно обновленный после победного сезона в Серии А «Лупаренсе» при новом главном тренере Фульвио Колини не смог добиться солидного преимущества в счете над представителем Болгарии, кстати, совсем нечастым гостем на этой стадии Кубка УЕФА. Забив к 13-й минуте в ворота голкипера «Гранд Про» Исмета Хаджиева 2 мяча, «лупи» этим и ограничились.

В пятницу, 7 сентября, в группе 1 пройдут матчи второго тура.

ГРУППА 1 (Никосия, Кипр)
06.09.
«Омония» (Никосия, Кипр) – «Слов-Матик» (Братислава, Словакия) – 3:3 (3:2)
Голы
: Роберто, 2,20, Деметриадес, 15 – Микита, 2, Фехервари, 8, Халько, 25
«Лупаренсе» (Сан-Мартино-ди-Лупари, Италия) – «Гранд Про» (Варна, Болгария) – 2:0 (2:0)
Голы
: Педотти, 1, Пабло, 13

Группе 2 понадобилось всего 2 дня, чтобы назвать две команды, которые продолжат свое участие в Кубке УЕФА. Без проблем разгромной победы над своими бывшими соотечественниками по Югославии добился «Экономац», опытный еврокубковый боец. После этой победы чемпиону Сербии оставалось только поболеть за латвийский «Никарс», чтобы и он взял три очка в матче с «Вегакамератене». Это делало обе команды участниками элитного раунда. В итоге, «Никарс», за который уже второй сезон играет известный по выступлениям за сборную Португалию Арналду, смог таки справиться со своей задачей.

В субботу, 8 сентября, «Экономац» и «Никарс» разыграют первое место, которое, кстати, при жеребьевке элитного раунда никаких дивидендов не дает, а «Железарец» и «Вегакамератене» сыграют матч престижа, в котором разыгрываются не только турнирные, но и рейтинговые (с прицелом на будущий сезон) очки.

ГРУППА 2 (Рига, Латвия)
06.09.
«Железарец» (Скопье, Македония) – «Экономац» (Крагуевац, Сербия) – 1:8 (0:2)
Голы
: Левески, 24 – Даниэл, 8,25, Ракич, 11, Яньич, 23, Додо, 25, Цветанович, 38, Коцич, 39,40
«Никарс» (Рига, Латвия) – «Вегакамератене» (Вега, Норвегия) – 2:1 (1:1)

0

В группе 4 в заключительный день турнира стоит ожидать тактические игры. Если «Иберия Стар» выполнила свою задачу в матче с чемпионом Греции, пусть и без блеска, но добыв три очка, то хозяева турнира в матче с парижским «Спортингом» не смогли найти управу на бразильского легионера Бетиньо. Его точный удар на 36-й минуте свел матч к ничьей, и теперь для «Литии» есть пусть и не очень реальный, но шанс остаться без элитного раунда. Если парижанам удастся в своем последнем матче добиться крупной, мячей в 6, победы над «Афиной-90», то «Литии» нужно будет, как минимум, не проиграть уже имеющей в кармане путевку в элитный раунд «Иберии Стар». Подчеркнем, что такой поворот событий маловероятен, даже касаемо крупной победы «Спортинга», но и это уже интрига перед последним туром.

ГРУППА 4 (Лития, Словения)
06.09.
«Афина-90» (Афины, Греция) – «Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – 1:3 (1:1)
Голы
: Мурдукутас, 17 – Ромарио, 5, Аугусто, 23, Лусио, 28
«Лития» (Лития, Словения) – «Спортинг Париж» (Франция) – 3:3 (1:0)

0

Всего два матча было сыграно в группе 5, осиротевшей на одну команду после снятия с Кубка УЕФА чемпиона Польши. Но и этого вполне хватило, чтобы закрыть главный вопрос. Шансы белорусского «Лидсельмаша» после поражения от «Бродосплита» в матче с грозным московским «Динамо» на выход в «элиту» оценивались как нулевые – слишком уж разный класс игроков этих команд. Разве что стоит отдать должное чемпиону Беларуси за то, что он держал интригу на площадке целых 25 минут. Когда же на 26-й минуте Владислав Шаяхметов вывел «Динамо» вперед, все встало на свои места – голы в ворота голкипера «Лидсельмаша» Андрея Головнева не заставили себя ждать.

К финальной сирене вопрос был только в окончательном счете, а после нее «Динамо» и «Бродосплит» в субботнем матче могут спокойно играть между собой, рассматривая этот поединок как этап подготовки к элитному раунду.

ГРУППА 5 (Сплит, Хорватия)
06.09.
«Лидсельмаш» (Лида, Беларусь) – «Динамо» (Москва, Россия) – 1:5 (1:1)
Голы
: Горбенко, 15 – Нандо, 15, Шаяхметов, 26, Бадретдинов, 27, Сирило, 29, Ромуло, 32