Нигерийских футболистов в Украине бросили на произвол судьбы

На разрушенной турбазе под Днепродзержинском обитает целая африканская футбольная команда

Нигерийских футболистов в Украине бросили на произвол судьбы

Больше месяца на заброшенной турбазе под Днепродзержинском живет целая футбольная команда из Нигерии. Ребята приехали в Украину в мае, еще до старта Евро-2012. Их менеджер обещал найти работу в престижных футбольных клубах Украины. Однако трудоустроить удалось только одного. Остальных горе-бизнесмен отвез на полуразрушенную базу отдыха и оставил там ждать лучших времен — без денег, еды и одежды. Футбольных мигрантов нашли местные жители, начали приносить еду и старую одежду. У спортсменов из Нигерии осталась неделя на то, чтобы уехать из Украины. Если они этого не сделают, Миграционная служба в принудительном порядке депортирует футболистов. Но, несмотря на все проблемы, ребята не унывают. В интервью «Известиям в Украине» нигериец Годин рассказал, что ему очень нравится у нас, и он не теряет надежды сыграть за «Динамо».

- Расскажите, как начали заниматься футболом?
- В Нигерии очень модно играть в футбол. Причем как на уровне профессиональных команд, так и, просто в школах и дворах. Как-то мы с друзьями вечером решили погонять мяч. Мимо проходил тренер одного из небольших местных футбольных клубов. Увидев, как мы играем, он предложил нам на следующий день прийти на пробную игру. Так нас и взяли в команду. А потом мы попали в Первую лигу Нигерии.

- Почему решили ехать в Украину?
- Спустя несколько лет игры в местной сборной, нами заинтересовался менеджер Милаш, который продает ребят в заграничные клубы. Он сказал, что в Украине наши спортсмены пользуются особой популярностью. Милаш обрисовал все так, что у нас не осталось ни малейшего сомнения. Еще до начала Евро-2012, в мае, я и 12 моих коллег по команде прибыли в Киев.

- Как вы оказались на заброшенной турбазе под Днепродзержинском?
- В Киеве, мы сыграли пару матчей со столичным клубом «Оболонь». Им мы не подошли. Тогда мы отправились в Днепропетровск. Милаш сказал, что созвонился с руководителями местных клубов. Однако потом что-то поменялось. Всех, кроме одного, он оставил на вот этой заброшенной турбазе под Днепродзержинском неподалеку от поселка Петриковка. А сам поехал трудоустраивать нашего друга в донецкую команду. Как мы узнали позже, его все-таки взяли. Местный клуб «Олимпик» подписал с ним контракт на год.

- Миграционная служба дала вам срок до 15 сентября. Затем они вас депортируют назад на родину...
- Когда мы собирались ехать в Украину, Милаш сделал двухнедельные визы. В Киев мы прибыли в конце мая. А дальше, если визу не продлить, дается 30 дней на то, чтобы покинуть страну. Менеджер обещал, что продлит визы. Но так ничего и не сделал. Вместо этого он привез наш на заброшенную турбазу и сказал жить здесь. Сам он, якобы, поехал договариваться в Донецк и Днепропетровск, чтобы решать нашу будущую карьеру. Нам Милаш выдал по 200 гривен. Вот так и живем уже больше месяца.

- Вы общались с сотрудниками миграционной службы?
- Конечно. К нам приходили и милиционеры, и работники местного миграционного управления. Сказали: «С вещами на выход». Нам до 15 сентября нужно покинуть страну. Но у нас на это нет денег. Если мы не уедем домой, нас в принудительном порядке депортируют. Лично я не хочу уезжать. Да и все остальные тоже. Нам очень нравится Украина. Мы любим вашу страну. Недавно мы разговаривали с Милашем по телефону. Выяснилось, что у него есть деньги, чтобы отправить нас обратно. Вроде пообещал купить билеты на самолет. Но даже если мы уедем, все равно попытаемся вернуться. Я мечтаю играть в вашем «Динамо».

Кристина Зеленюк, izvestia.com.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Михаил Шаповалов, Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    qclam
    qclam, 10.09.2012 10:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А поработать эта шушара не хочет? А то припёрлись в страну - и подавайте им Динамо. Живут за чужой счёт, засрали наверняка уже ту заброшенную турбазу, как свою Африку. Интересно, а зимовать они где будут?
    plazom
    plazom, 09.09.2012 16:20
    0
    Жаль парней. Может их Ахметов если не в Шахтер, то хоть в шахты возьмет? Но что-то подсказывает, что поедут все они как один в принудительном порядке домой без права на возвращение.
    pavlel7
    pavlel7, 07.09.2012 20:16
    0
    В нНигерии там за алмазы убивают человеческая жизнь стоит дешевле песка спид и бедствие у власти хозяева алмазных рудников которых охраняют выходцы с нигерии с ак и мп в джунглях голодные племена канибалы - ну так вроде в фильме было
    MacGyver
    MacGyver, 07.09.2012 17:57
    0
    Эта новость - шутка? У них что в Нигерии радиоактивная пустыня, что им без денег в Украине так сильно нравится? Хоть что-то хорошо, в том что бедно живем - хоть всякое цыганско-африканское отребье к нам пока не едет )))
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 07.09.2012 16:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну вот, стоило только на Евро показать, что в Украине нет расизма, сразу повалили негры целыми племенами!
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 10:03
    0
    Monster
    Monster, 07.09.2012 10:01
    0
    Там уже один за донецкий Олимпик играет.
    Monster
    Monster, 07.09.2012 10:00
    0
    Лады, Пит, пойду внесу и свою лепту на благо нашего "нэбайдужого" народа - поработаю.
    axel13
    axel13, 07.09.2012 09:59
    0
    Это футболисты Динамо Киев!!!!
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:57
    0
    Добавить нечего... +100500
    Monster
    Monster, 07.09.2012 09:55
    0
    К сожалению, это так. Ибо если даже кардинально вывести этих паразитов, то незамедлительно эволюционируют паразитирующие новые виды.
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:49
    0
    Выборы, кстати, в октябре? Вот и посмотрим, как пройдёт перепись неблагополучного Рыгинального населения...
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:48
    0
    Про избранных кондомов даже речи не идёт. Это паразиты, которых мы никак не выведем...
    konstb333
    konstb333, 07.09.2012 09:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ты прав, шутки в октябре закончатся и возьмемся за них
    konstb333
    konstb333, 07.09.2012 09:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Чего это она пенсионерка?! В рассвете сил, хохлушка
    Monster
    Monster, 07.09.2012 09:46
    0
    Тут нужно понимать, что относить к слову страна. Если в это понятие закладывать народ и простых людей, которые как могут помогают этим африканцам, то да, полностью согласен с таким утверждением. А если подразумевать "избранных" этой страны, то 100% нет.
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:45
    0
    Бабуля однозначно заслужила огромное уважение. Явно и огородик раскулачила для них. Респект таким людям!
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:44
    0
    У нас есть кого отстреливать, полная рада заготовок под мишени.
    booking12
    booking12, 07.09.2012 09:43
    0
    Комментарий свернут. Показать
    - по рос. тВ говорили что эта бабушка, которая на фото, на свою пенсию всю эту команду кормит - вот так пенсии у украинских пенсионерок)))
    konstb333
    konstb333, 07.09.2012 09:42
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Общество у нас нормальное, даже собак и кошек бездомных подкармливают, ну не отстреливать же африканцев? шучу
    qclam
    qclam, 10.09.2012 10:26
    0
    Комментарий свернут. Показать
    А поработать эта шушара не хочет? А то припёрлись в страну - и подавайте им Динамо. Живут за чужой счёт, засрали наверняка уже ту заброшенную турбазу, как свою Африку. Интересно, а зимовать они где будут?
    plazom
    plazom, 09.09.2012 16:20
    0
    Жаль парней. Может их Ахметов если не в Шахтер, то хоть в шахты возьмет? Но что-то подсказывает, что поедут все они как один в принудительном порядке домой без права на возвращение.
    pavlel7
    pavlel7, 07.09.2012 20:16
    0
    В нНигерии там за алмазы убивают человеческая жизнь стоит дешевле песка спид и бедствие у власти хозяева алмазных рудников которых охраняют выходцы с нигерии с ак и мп в джунглях голодные племена канибалы - ну так вроде в фильме было
    MacGyver
    MacGyver, 07.09.2012 17:57
    0
    Эта новость - шутка? У них что в Нигерии радиоактивная пустыня, что им без денег в Украине так сильно нравится? Хоть что-то хорошо, в том что бедно живем - хоть всякое цыганско-африканское отребье к нам пока не едет )))
    Шалений Вуйко
    Шалений Вуйко, 07.09.2012 16:32
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ну вот, стоило только на Евро показать, что в Украине нет расизма, сразу повалили негры целыми племенами!
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 10:03
    0
    Monster
    Monster, 07.09.2012 10:01
    0
    Там уже один за донецкий Олимпик играет.
    Monster
    Monster, 07.09.2012 10:00
    0
    Лады, Пит, пойду внесу и свою лепту на благо нашего "нэбайдужого" народа - поработаю.
    axel13
    axel13, 07.09.2012 09:59
    0
    Это футболисты Динамо Киев!!!!
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:57
    0
    Добавить нечего... +100500
    Monster
    Monster, 07.09.2012 09:55
    0
    К сожалению, это так. Ибо если даже кардинально вывести этих паразитов, то незамедлительно эволюционируют паразитирующие новые виды.
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:49
    0
    Выборы, кстати, в октябре? Вот и посмотрим, как пройдёт перепись неблагополучного Рыгинального населения...
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:48
    0
    Про избранных кондомов даже речи не идёт. Это паразиты, которых мы никак не выведем...
    konstb333
    konstb333, 07.09.2012 09:47
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Ты прав, шутки в октябре закончатся и возьмемся за них
    konstb333
    konstb333, 07.09.2012 09:46
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Чего это она пенсионерка?! В рассвете сил, хохлушка
    Monster
    Monster, 07.09.2012 09:46
    0
    Тут нужно понимать, что относить к слову страна. Если в это понятие закладывать народ и простых людей, которые как могут помогают этим африканцам, то да, полностью согласен с таким утверждением. А если подразумевать "избранных" этой страны, то 100% нет.
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:45
    0
    Бабуля однозначно заслужила огромное уважение. Явно и огородик раскулачила для них. Респект таким людям!
    Pitbull 666
    Pitbull 666, 07.09.2012 09:44
    0
    У нас есть кого отстреливать, полная рада заготовок под мишени.
    booking12
    booking12, 07.09.2012 09:43
    0
    Комментарий свернут. Показать
    - по рос. тВ говорили что эта бабушка, которая на фото, на свою пенсию всю эту команду кормит - вот так пенсии у украинских пенсионерок)))
    konstb333
    konstb333, 07.09.2012 09:42
    0