Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
758
0

Как поссорились Сергей Николаевич с Дмитрием Олеговичем

А также о свободе, равенстве и братстве в российском футболе. Обзор второго тура премьер-лиги

 

Вообще, случившийся тур примечателен не только потасовкой между Сергеем Игнашевичем и Дмитрием Булыкиным. Главный вывод тура практически оруэлловский – все русские футболисты равны. Анализ результатов этого и предыдущего туров наводит на мысль о том, что  в российской премьер-лиге своего рода футбольный коммунизм уже построен. Пусть такой вывод и несколько скороспел, но и равенство бросается в глаза – 6 ничьих в 8 матчах.

Возьмем, к примеру, три таких достаточно популярных московских клуба, как ЦСКА, Спартак и Динамо. За последний месяц они сыграли друг с другом по разу (в чемпионате и на Суперкубок), и все эти игры заканчивались вничью (на Суперкубок армейцы победили в дополнительное время). При этом деньги в клубы вкладываются по-разному, и сравнить пополнение ЦСКА со спартаковским нет никакой возможности. Динамо тоже если и стало сильнее, то лишь за счет неплохого чешского тренера Гжебика. А играют эти клубы между собой вничью, и нет повода сказать, что эти результаты были несправедливы.

Ну а теперь о том, как поссорились Сергей Николаевич с Дмитрием Олеговичем.

Нельзя сказать, что инцидент, случившийся между Сергеем Игнашевичем и Дмитрием Булыкиным, вообще заслуживает такого громкого слова, как драка. Небольшая потасовочка. Дело было так. Дмитрий, как известно, хорошо играющий в воздухе, то и дело переигрывал армейца Игнашевича и, так как при этом использовал свои немаленькие локти, немного нервировал товарища по сборной. Сначала футболисты повздорили в первом тайме по этому поводу. А во втором тайме, в очередной раз получив локтем в нос, Игнашевич разозлился и ответил Булыкину полушуточным ударом ногой. Булыкин, также шутки ради, похлопал Сергея по лицу рукой. Игрок ЦСКА ответил тем же. И в этот момент судья встречи Валентин Иванов сказал тоном Остапа Бендера: «Отставить веселье» и показал обоим весельчакам красные карточки. Честно говоря, мне кажется, на удаление действия игроков не тянули. Но Валентин Иванов, верными спутниками которого в последнее время стали скандалы (и даже на международном уровне, раньше он только в России себе такое позволял), решил рассудить по-европейски. Игра от этого скорее пострадала.

Хотя не сильно. Футбол хорошо смотрелся и до драчки, и после. Футболисты играли свежо, напористо, агрессивно и довольно мастеровито. В общем, в этом плане хозяева обеих команд могут быть довольны отдачей от вложенных средств. А вот насчет цели, которую средствам положено оправдывать… Пока что десяток миллионов, вложенный в левый фланг ЦСКА, ощутимой пользы (в виде побед) не приносит. Хотя и Осмар Феррейра (аргентинский левый защитник) и Даниэль Карвальо (бразильский левша) умеют обращаться с мячом, может быть, даже лучше всех в российском чемпионате. А вот применения их способностям Артур Жорже пока не нашел. Вообще, немного непонятно, зачем было покупать за большие деньги двух однотипных игроков на один и тот же фланг?

Состав ЦСКА, конечно, по нашим меркам поражает воображение. Даже Иржи Ярошик – лучшее приобретение прошлой весны - теперь начинает матч в запасе. Но тем не менее, пусть и владея игровым преимуществом, армейцы не знают, что противопоставить хорошей организации игры. Динамовцы довольно быстро забили гол (со штрафного отличился Батак при помощи рикошета от Алдонина) и стали действовать на контратаках на радость своему бритоголовому наставнику, который в эти минуты не скрывал улыбки. Армейцы слегка растерялись, но затем при помощи острых ходов Феррейры и Жиркова на левом фланге стали создавать моменты. А вот на правом фланге два кореша Гусев и Шемберас играли неважно и часто просто не понимали друг друга. Что называется, дружба – дружбой, а служба – это совсем другое.

Во втором тайме все шло по-прежнему, и чувствовалось, что, несмотря на перевес ЦСКА, все под контролем Динамо и Гжебика. Однако удаление Булыкина и Игнашевича все перепутало. И первыми новой ситуацией воспользовались армейцы. Жирков попытался пробить слета в штрафной, у него это не вышло, мяч отлетел к Кириченко, у которого все получилось как надо. Точный удар с разворота в дальний угол – 1:1.

Остаток матча прошел на таких же хороших скоростях и с таким же обилием моментов и ударов по воротам. Мог забить у ЦСКА Ролан Гусев, но его подвело желание обработать мяч. У Динамо неплохо взаимодействовали Корчагин и Дятель, как-то им даже удалось вывести один на один Влчека, но чех не смог переиграть Акинфеева. В общем, хорошая игра, но ничья. Для обеих команд вторая. Пора и выигрывать уже.

Динамо - ЦСКА 1:1
Голы: Батак, 8 – Кириченко, 57.

Динамо: Березовский, Ганек, Батак, Танасьевич, Дятель, Булыкин, Збончак (Гьян, 79), Гашек, Яшин (Влчек, 41), Корчагин, Половинчук.
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас (Попов, 69), Игнашевич, Семак (Ярошик, 80), Гусев, Феррейра, Кириченко, Жирков (Карвальо, 71), Алдонин, Рахимич, Шершун.
Удалены: Булыкин, 52 – Игнашевич, 52. 

А днем ранее состоялся еще один любопытный матч. Встречались две команды, в которых в меру плодотворно поработал Олег Романцев. Впрочем, сказано это без иронии, ведь Сатурн удивил еще в первом туре в Самаре. Многие фаны раменчан говорят спасибо ОИРу за приглашенных новичков. Вообще, забавная ситуация у Сатурна. Была крепкая команда, тренировал ее Виталий Шевченко. Чем-то он подмосковное начальство (термин Владимира Маслаченко) разочаровал, и пригласили Романцева. Тот провалил концовку минувшего первенства, устроил большую чистку в межсезонье и ушел. Теперь тренирует Сатурн Борис Игнатьев, который с иностранцами (коих в команде большинство) вообще как-то дело иметь не любит.

Но пока что у Игнатьева получается неплохо. Сатурн сыграл две ничьи (с сильными Крыльями и Спартаком, от которого не знаешь чего и ожидать). Ну а матч в Раменском, как обычно, прошел с буйствами спартаковских фанов, которые все пытаются свергнуть своего президента. В инет-среде несчастные спартаковские фаны пытаются организовывать разные акции, например, махать платочками Андрею Владимировичу и тем самым дать ему понять, что он фанам Спартака неприятен. Думается, господин Червиченко - не то явление, от которого можно избавиться при помощи платочка. Пока что спартачам остается утирать себе ими слезы.

Хотя некоторые надеются на лучшее. Хвалят Сосу, молодежь, Невио Скалу, в конце концов. Вот и в Раменском все закончилось вничью (дубль сделал Петкович, в свои и в чужие забил). Не проиграл ведь Спартак. Даже не хуже в первых двух турах выступил, чем ЦСКА – великий и ужасный чемпион. Одним словом, для умеющих довольствоваться малым созданы все условия. Довольствуйтесь.

Сатурн - Спартак  2:2
Голы: Медведев, 52; Петкович, 67-автогол  -  Парфенов, 21-с пенальти; Петкович, 88.
Сатурн: Корнюхин, Диас, Гиньясу, Быстров (Дельгадо, 62), Медведев, Павлович, Жан, Бастия, Жедер, Свидерский, Онопко.
Спартак: Ковалевски, Тамаш (Шоава, 46), Тробок, Петкович, Павлюченко, Калиниченко (Погребняк, 69), Парфенов, Соса (Иванов, 76), Павленко, Йенчи, Самедов.

Ну и еще два любопытных матча. Локомотив не смог справиться дома с новичком премьер-лиги пермским Амкаром. Даже не только не смог справиться, а и вполне мог проиграть. Но Сергей Овчинников отразил удар с пенальти лидера пермяков Парамонова. А питерский Зенит не смог одолеть московских торметов на их поле. Впрочем, москвичей теперь вообще будет трудно одолеть кому-либо с новым тренером, новыми интересными игроками и денежными вливаниями. А у Зенита к тому же были большие проблемы с вратарями (травмировались все), и вместо Иванова некому было и выйти если что.

Локомотив – Амкар  – 0:0
Локомотив: Овчинников, Лекхето, Измайлов, Маминов, Лоськов, Сычев, Пашинин, Евсеев, Сенников, Ашветия (Паркс, 69), Леандро (Обиора, 34).
Амкар: Степанов, Поворов, Попов, Пятибратов, Бахтин, Волков (Булыга 83), Шутов (Олексич, 74), Леонченко, Савочкин, Парамонов (Деденко, 89), Хузин.

На 65 минуте Парамонов не реализовал пенальти, угодил во вратаря.

Торпедо-Металлург - Зенит   1:1
Голы: Будунов, 68 - Кержаков, 25.
Торпедо-Металлург: Филимонов, Ризвич, Шустиков, Сирхаев, Будунов, Яскович, Леонов (Мелешин, 74), Орлов, Бракамонте (Николаев, 74), Балтиев (Ребежа, 66), Тчуйсе.
Зенит: Иванов, Катульский, Вьештица, Горак, Мареш, Быстров (Кинцл, 87), Горшков, Радимов (Денисов, 75), Спивак, Аршавин, Кержаков (Гартиг, 90).

Так что, возвращаясь к началу, все по Оруэллу – все футболисты равны. Но ведь некоторые футболисты должны быть равнее других? Иначе не будет чемпиона.

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.