Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 сентября 2012, 17:28
21045
70

Григорий СУРКИС: «Не слежу за Динамо в чемпионате Украины»

Экс-президент ФФУ - о мечте, своих дальнейших планах и киевском «Динамо»

| Обновлено 05 сентября 2012, 17:28
21045
70
Григорий СУРКИС: «Не слежу за Динамо в чемпионате Украины»

В воскресенье, после окончания заседания отчетно-выборного Конгресса ФФУ Григорий Суркис, впервые за 12 лет находясь не в роли президента ФФУ, подробно ответил на вопросы журналистов ведущих СМИ.

Стоит отметить, что разговор получился что ли более душевный, нежели обычно – присущая моменту ностальгическая нотка так или иначе давала о себе знать.

– Григорий Михайлович, вы уходите с поста президента национальной футбольной федерации, но не из активной футбольной жизни?
- Для меня жизнь только начинается. Первым делом я хочу отдать огромный долг своим близким, который накопился за минувшие 12 лет.

Кроме того, я просто не могу оставаться безучастным к отечественному футболу – как и прежде, буду от души радоваться победам наших клубов и сборной на международной арене. По-другому и быть не может.

– С какими чувствами покидаете Дом футбола? Слезы на глаза не наворачиваются?
- Этот дом не принадлежал мне, он не является чьей-то собственностью. Хотя, не скрою, это гордость моей команды, поскольку именно мы построили это здание. Если бы нам можно было взять машину времени и совершить экскурсию по всему 12-летнему периоду моей деятельности во главе федерации, то мы увидели бы совсем другое здание тут, неподалеку, в котором наша организация ютилась долгие годы.

В 2000-м, когда меня избрали президентом, я поставил цель построить для Федерации футбола Украины новое жилище – гораздо более комфортное. Сначала много времени ушло на то, чтобы найти подходящий участок земли, было много споров. На мой взгляд, мы нашли наилучший вариант – свободную территорию на Черепановой горе рядом с НСК «Олимпийский». И, согласитесь, место это весьма символично.

А то, что мы, готовясь принимать почетных гостей из УЕФА и ФИФА, сумели построить этот чудо-комплекс всего за 15 месяцев, впечатлило зарубежных чиновников, и в преддверии исторического Исполкома УЕФА в Кардиффе они убедились, что наша страна способна на многое.

«Новый глава ничего не добьется без хорошей команды»

– Что конкретно подразумевает собой ваша новая должность – почетного президента ФФУ?
- Эти функции прописаны в нашем уставе, как, впрочем, и в уставных документах многих других зарубежных федераций. Функции состоят в сл едую щем: я имею право принимать участие в заседаниях Исполкома ФФУ, не будучи наделен при этом правом голоса.

Повторюсь, я буду и в дальнейшем служить во благо украинского футбола, как член Исполкома УЕФА. Статус почетного президента ФФУ всего-навсего дает мне возможность и в дальнейшем избираться в различные структуры ФИФА и УЕФА и делать все для улучшения имиджа нашего футбола.

– Анатолий Коньков признался, что после заседания конгресса он будет праздновать свое назначение. Вам тоже будет что отмечать?
- Скажу откровенно: когда на одном из последних Исполкомов ФФУ я предложил провести отчетно-выборный конгресс 2 сентября, я тем самым для себя и своей семьи создал хорошую предпосылку отпраздновать мой день рождения (4 сентября. – Прим. авт.) в кругу семьи, не отвлекаясь на рабочие моменты. Можно считать это моим маленьким подарком себе самому

– Что бы вы пожелали украинскому футболу в будущем?
- Пожелал бы использовать тот фундамент, который был создан в предыдущие 20 с лишним лет независимости Украины, а также в дальнейшем высоко держать планку нашей страны в плане результатов украинских команд на международной арене.

– Как вам кажется, в надежные руки вы передали власть?
- Если говорить про нового избранного президента федерации футбола Анатолия Конькова, то, безусловно, в надежные. Анатолий Дмитриевич – известный в прошлом игрок, который в своей профессиональной карьере достиг вершин. Он футбольный человек, знает футбол от «А» до «Я», и ему не нужно учиться вещам, не ведомым функционерам, которые никогда не были футболистами.

Сегодня он находится в том возрасте, когда может аккумулировать опыт и знания, которые у него есть, и при помощи надежной команды единомышленников претворить в жизнь свои идеи. Особо подчеркну, что без команды единомышленников нельзя мечтать о каких-то достижениях. Получив эстафетную палочку из моих рук, Анатолий Дмитриевич не получил какой-то приз, а получил тяжелую ношу, и, уверен, без хорошей команды с этой ношей он не справится.

Если те люди, которые были выбраны на конгрессе, не будут создавать обстановку напряженности, как они это делали в последнее время, не будут держать ничего за пазухой, а будут действовать демократически и помогать Анатолию Дмитриевичу в его начинаниях, тогда я смогу быть уверен, что он чего-то достигнет.

«Прошу родителей пореже включать телевизор»

– Если вернуться немного назад, почему вы не захотели баллотироваться на пост президента?
- Возглавляя украинский футбол на протяжении 12 лет, я достиг всего того, о чем мечтал. Сначала я мечтал, чтобы наша национальная команда попала в финальный турнир мирового первенства, и сборная Украины под руководством Олега Блохина сделала это!

Потом я осуществил и другую свою мечту — чтобы мы были представлены и на решающей стадии Евро. Правда, сделать это оказалось несколько труднее, чем Блохину и его подопечным. Но мы справились и с этим заданием, хоть для этого и пришлось проводить домашнее первенство континента (улыбается). Экзамен мы не просто выдержали, а организовали лучшее Евро в истории! Если говорить о достижениях, то вот они!

Если моя дальнейшая работа в УЕФА поможет Украине в будущем стать хозяйкой чемпионата мира (2026-го или 2030 годов, поскольку предыдущие турниры уже расписаны), как об этом мечтает Президент Украины, то я буду только рад.

– А какая ваша мечта сейчас?
- Поехать домой, сменить деловой костюм на более неформальный и посмотреть матч лучших команд Украины – «Шахтера» и «Динамо» – в спокойной обстановке (разговор состоялся в воскресенье днем. – Прим. авт.).

– Вы не собирались лично отправиться в Донецк?
- Я принципиально не езжу на выездные матчи киевского «Динамо». Уже много лет я не болею за эту команду на внутренней арене. Считаю, чемпионат Украины для наших грандов нужно расценивать только как фундамент к удачному выступлению в еврокубках. Именно там, во встречах с сильными европейскими клубами, нужно подтверждать свои большие амбиции.

А если команда во внутреннем чемпионате всех обыгрывает, а на международной арене выступает провально, то сто процентов – меня не интересуют ее выступления в чемпионате Украины. Это касается и «Динамо».

– Вы рассказали о своей локальной мечте. А глобальная мечта у вас есть?
- Да, это здоровье родителей. Вы только представьте! Моему отцу 92 года, маме буквально через полтора месяца исполнится 86 лет. Я хочу быть сейчас для них добрым сыном, также, как и для своих детей – добрым отцом, а для внуков – добрым дедушкой. Прошу поверить мне – я хочу отдать долги своей семье, потому что я много задолжал.

Кстати, несомненно позитивный момент – то, что мои родители отныне не будут огорчаться по поводу того, что столько грязи выливается в мой адрес из некоторых программ на некоторых футбольных каналах. Возможно, с ТВ-экранов и газетных страниц будет больше положительных откликов о моей работе, а возможно – нет. К дельной критике я тоже готов – у меня настолько сильный иммунитет, а физические кондиции настолько хорошие, что я все это выдержу. И лишь попрошу родителей поменьше включать телевизор.

Прессинг , «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 70
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yaroslavos
denreina — 06.09.2012 14:26
Да это все понятно...(про результат и т.д.)
Но в Европе, благодаря футбольным академиям ведущих клубов, игроки из которых укрепляют своей игрой другие клубы, на одну позицию в сборной претендуют по несколько человек.Да и зарабатывают они с этого не мало.
А у нас, почти вся селекция, это тупое отмывание грязного лавандоса.Про эти нелогичные поступки ты говоришь?
........
Но тут уж вы батенька погорячились. Ну кто виноват тому же Милевскому или Алиеву, что по клубам пошли? Или Кравцу, что ломается? Или Федецкому, что с клубом родить не мог? Просто чемпионат у нас слабый и ему еще расти и расти до том чемпов. Потому и уровень игроков сборной не дотягивает. А чемп. слабый не потому, что Суркис плохо работал, а потому что топ клубов с нормальным бюджетом у нас 5-6 от силы.
И тут кто то про школы заикался, так это тоже должна быть инициатива клубов. Потому как в местных ДЮСШ не воспитаешь талантливых футболистов.
Netmeister
"Не слежу за Динамо в чемпионате Украины" - на всех, компах, которыми пользуется Суркис файерволом запрещается доступ к страничкам про Динамо
tsandrew
Не , не так - не на что там смотреть !!!!!!!!!!!!!!!!!
tsandrew
А не на что там смотреть ?
carlik
Суркис не следит?!
правильно. я тоже.
vipfishman
Посмотрим..как по мне,все же в Кривбассе показать себя с лучшей стороны у Кварца было шансов больше...
conquistador
Кварцяный примет запорожский Металлург
Как стало известно, новым главным тренером запорожского Металлурга в скором времени станет Виталий Кварцяный. Виталий Владимирович после того, как у него не срослось в Кривом Роге был безработным.
Напомним, что на прошлой неделе запорожский коллектив покинул Сергей Ковалец и исполняющим обязанностей главного тренера стал Анатолий Заяев.
Время Футбола
nikzae
Я считаю что лимит надо даже ужесточить, или принять систему немного напоминающую немецкую.
Одна проблема - наши клубы столько не зарабатывают, да и не могут, даже если б захотели.
Для этого - им надо превратиться из убыточных, хотя бы в самоокупающихся.
berlinec
Прочитав коменты понимаешь,что людьми руководит не здравый смысл,а территориальная принадлежность.Вывод один-посмотрим,что сделает в нашем футболе Коньков.Что имеем не храним-потерявши плачем.Это тоже самое как Янык стал президентом страны вы все радовались.А сегодня как себя чувствуете?Лучше вам стало?
denreina
Да это все понятно...(про результат и т.д.)
Но в Европе, благодаря футбольным академиям ведущих клубов, игроки из которых укрепляют своей игрой другие клубы, на одну позицию в сборной претендуют по несколько человек.Да и зарабатывают они с этого не мало.
А у нас, почти вся селекция, это тупое отмывание грязного лавандоса.Про эти нелогичные поступки ты говоришь?
Отменили бы лимит на легионеров, то вообще бы наших ни в одном клубе не бегало бы.Вот это был бы "интересный" чемпионат...
nikzae
А ничего - что футбольные клубы - частная лавочка ???
Неужели вы думаете, что такие команды формируют штаты, бегая по дворам и собирая таланты ???
В этом деле крутятся БАБКИ - и очень часто изза них принимаются нелогичные для обывателя решения. Мы не знаем всей внутренней кухни - стало быть не можем принять правильного решения - вот и трындим по чём зря.
А то что хозяева клуюов требуют результат "здесь и сейчас" - уже как бы намекает на то, что каких то Вась из Хацапетовки в команде точно не будет.
Посмотрим - насколько окажет влияние новое правило УЕФА о финансовой честности (или как там его ?).
denreina
Если взглянуть на уровень футбола со стороны, то вряд ли мы увидим достойные результаты деятельности ФФУ в целом и г-на Г.Суркиса в частности.
Фактически, мы пришли к тому что, у ведущих клубов и у тех кто к ним тянется, кроме инфраструктуры, нет ничего.Футбольные школы, СДЮШОРы, спортинтернаты, не выдали за последние 10-15 лет необходимое для страны количество значимых футболистов.Результат этому-наша сборная.
Ситуация перешла в русло селекционно-легионерского формата построения клубов.Что не может, не тревожить.
Евро 2012, ДА здесь только "+".
Но, иностранный специалсит в судейском корпусе, либо не сможет, либо еще мало работает, но от проблем в арбитраже наш футбол не избавил.
Для игроков среднего уровня из других чемпионатов, за исключением некоторых, наш чемпионат не является привлекательным, даже для завершения карьеры.
Вообщем ФФУ, необходимых нашему футболу продуктов не дало...
loggik
Есть объективные показатели, рейтинг сборных, где Украина только только вышла из второй пятидесятки, немного оторвавшись от Гондураса. за 20 лет, один выигранный отбор. все это означает одно, сборная не конкуретно-способна. причина одна каличный чемпионат, с продажными неквалифицированными судьями, засилие легионеров, отсутствием зрелищности, которая тоже может быть результатом проведений в жизнь определенной идеологии и философии, именно этим должна была заниматься ффу. Если бы Суркис занимался делом, развивал бы детский футбол, науку, идеологию, менеджмент, для такой сферы как футбол был бы виден результат, а его нет. я вообще не понимаю чем там занималось ФФУ. Урок футбола это какая-то галимая афера.
loggik
Евро 2012 не имеет никакого отношения к украинскому футболу и украинскому чемпионату. Евро проводит УЕФА, Украина просто принимает его, это исключительно инфраструктурный проект. причем тут собственно украинский футбол.
Monster
Как в лужу...
А что до него хоть что-то было, что можно было просрать? При независимой Украине он как раз таки начал все с нуля. Это сейчас у Конькова есть что просирать или что усовершенствовать.
berlinec
Аргументируй.Что просрал,что угробил?Балабол ты дядя.Сидишь на клаву нажимаешь,а мозг не включился.
Marchello_
это точно сомневаюсь что Коньков смог бы добиться Евро2012.
Разве что в каком нибудь Крыжополе среди алканафтов
Marchello_
думаю он тоже нацелился на выборы , пойти в верховную зраду.
milan90
да, выход в финальную часть ЧМ просрал, евро в Украине !!!!!! просрал... посмотрим, что покращить Коньков... не знаю его лично, но внешность у него очень гармонирует с нынешней ни разу не бандитской властью!
eduisa
Григорий Суркис: "Динамо Киев? Нет. Не знаю."