Кубок УЕФА: Энергия (Львов) – Тыргу-Муреш (Румыния) – 6:3

Для выхода в «элиту» нужна еще одна победа

5010
7

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

В чешском городе Хрудим 5 сентября – день матчей второго тура основного раунда в группе 3. Накануне, напомним, чемпион Румынии «Тыргу-Муреш» со счетом 3:1 переиграл «Леотар» из Боснии и Герцеговины, а чемпион Украины, «Энергия» (Львов), уступил местному «ЭРА-ПАКу» 2:3.

В среду первыми на площадку «Зимнего стадиона» в Хрудиме вышли «Энергия» и «Тыргу-Муреш».

ГРУППА 3 (Хрудим, Чехия)
05.09.
«Энергия» (Львов, Украина) – «Тыргу-Муреш» (Тыргу-Муреш, Румыния) – 6:3 (2:1)

«Энергия»: Лысенко – Овсянников, Коваль, Легчанов, Павленко – Чепорнюк, Д. Бондарь, Рогачев, Макаев, Струк, Пичкуров
«Тыргу-Муреш»: Янку – Игнат, Ф. Матей, Лупу, Герман – Даниэл, Раду, М. Матей, Мунтян, Стойка, Алпар
Голы: Макаев, 10, Коваль, 16, Легчанов, 34-с пенальти, Овсянников, 38, Струк, 39, Павленко, 40 – Ф. Матей, 1,21, Герман, 40.

После поражения от «ЭРА-ПАКа» задача команды Станислава Гончаренко на матч с чемпионом Румынии была предельно ясна – только победа оставляла «энергетиков» хозяевами своей собственной судьбы в этом турнире перед заключительным матчем в Хрудиме с «Леотаром».

Однако игра началась для львовян хуже не придумаешь. На 1-й минуте Павленко после длинного ввода Лысенко не смог принять мяч, румынская команда тут же провела контратаку, и Флорин Матей со второй попытки отправил мяч в ворота. Шла всего лишь 50-я секунда… Быстрый пропущенный мяч стал злым роком для «Энергии» в Хрудиме.

Спустя несколько секунд наша первая четверка могла результативно ответить сопернику, но Овсянникову просто не повезло, когда мяч после прострела Павленко слева от бровки угодил не в сетку, а в перекладину.

Добившись успеха в контратаке, чемпион Румынии и в дальнейшем не отказался от этого оружия, и притом, что мячом больше владела «Энергия», острые моменты возникали у ворот Лысенко – в течение 4-й минуты нашему голкиперу с трудом удалось отбить два опасных удара Германа и Матея. Чуть позже игроки «Тыргу-Муреш» неплохо разыграли угловой, и Лысенко в шпагате пришлось отражать «выстрел» Стойки влет.

И все-таки вода камень точит. Методичная осада ворот голкипера «Тыргу-Муреш» Янку принесла успех. На 10-й минуте после передачи Рогачева Чепорнюк пяткой продлил полет мяча в штрафную на Макаева, и Ильдар сильнейшим ударом отправил мяч под перекладину. Более того, еще через 40 секунд Макаев мог оформлять дубль, но, увы, метров с девяти пробил рядом со стойкой.

На 13-й минуте ситуация для «энергетиков» качнулась в благоприятную сторону – Стойка нарушил правила, и этот фол стал пятым для «Тыргу-Муреш». Румыны вынуждены были действовать более осторожно, а вот у «энергетиков» появилась возможность для прессинга, и это принесло результат на 16-й минуте. Чепорнюк вынудил соперника потерять мяч вблизи своих ворот, тут как тут был Коваль и отправил мяч в верхний угол. 2:1 – «Энергия» впервые на этом турнире оказалась в роли команды, которая ведет в счете.

Эх, закрепить бы преимущество, и шанс-то был! На 18-й минуте соперник в 6-й раз нарушил правила, и право пробить было доверено Ковалю, но Сергей с 10-ти метров не справился с волнением и пробил мимо ворот. Кстати, не могло не удивить, что право пробить было доверено именно Ковалю – в минувшем сезоне он не так часто бил дабл-пенальти. Как тут не вспомнить, что из-за травмы не смог приехать в Чехию Сергей Тригубец, который не раз 10-тиметровые удары трансформировал в голы.

В начале второго тайма украинцев ждало кошмарное дежавю. Первая же атака «Тыргу-Муреш» завершилась ударом опять же Флорина Матея, и все начинается сначала – 2:2. А, как мы помним, любая ничья явно не в пользу «Энергии».

Такой поворот событий придал наглости чемпиону Румынии, и если бы не уверенные действия Лысенко, который смог выиграть дуэли у Игната и Алпара, «Энергию» могли ждать еще большие неприятности.

На исходе 24-й минуте на «Зимнем стадионе» возникла неожиданная пауза – погасла часть светильников в зале, и арбитры вынуждены были остановить игру. Пауза откровенно затянулась, и игра, а, фактически, ее третий тайм начался минут через 15. Футболисты обеих команды даже смогли выйти в этом вынужденном перерыве на площадку поразминаться.

Кому пошел на пользу столь продолжительный отдых, сложно сказать. Только вот после него чемпионы Румынии стали играть строго вторым номером, и нашим футболистам нужно было демонстрировать умение преодолевать цепкую и маневренную оборону. Получалось это у «Энергии», мягко говоря, не очень. Игра разбивалась на мелкие единоборства, которые заканчивались либо потерей мяча, либо тем, что игроки «Тыргу-Муреш» перебивали его ближе к воротам Лысенко, чем могли позволить себе перевести дыхание.

Разорвано это «болото» было на 34-й минуте. Бондарь прострелил вдоль ворот, и мяч угодил игроку «Тыргу-Муреш» в руку. Пенальти! С шести метров Легчанов технично отправил мяч в угол ворот!

Тренерский штаб «Тыргу-Муреш» тут же бьет тайм-аут – пойдут с пятым? Так и есть – Роберт Лупу выходит во вратарской футболке. Времени у соперника было еще с головой – и румыны неспешно искали слабости в обороне «Энергии». Но выводы после вчерашнего гола в меньшинстве с «ЭРА-ПАКом» были сделаны. С интервалом в 30 секунд Овсянников и Струк дважды отправляют мяч в пустые ворота. И это – 5:2! К тому же, и с нервишками у румынских футболистов оказалось не в порядке – Герман и Раду получили по желтой карточке.

Все же соперник нашел в себе силы один мяч отыграть – Герман отправил мяч в ворота Лысенко за 34 секунды до сирены. Но последнее слово в матче осталось за «Энергией» – за 13 секунд до конца матча Павленко установил окончательный счет – 6:3.

Эта победа для турнирной ситуации бесценна – все теперь в руках львовян. Нужна еще одна победа – любой успех «Энергии» с любым счетом в матче с «Леотаром» выводит ее в элитный раунд. Верим и ждем!