Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 05 сентября 2012, 15:48
4799
22

Здравый смысл побеждает не всегда

Экспертный разбор судейский решений по итогам 8-го тура

| Обновлено 05 сентября 2012, 15:48
4799
22
Здравый смысл побеждает не всегда

Корреспондент «СЭ» вместе с экспертом, бывшим судьем Евгением Венгером, разбирают 8-й тур чемпионата, который в плане арбитража стал одним из самых спокойных в этом сезоне

Беда пришла совсем не оттуда, откуда ее ждали. В смысле, очередной скандал ожидался в матче «Шахтера» и «Динамо», но Анатолий Абдула в итоге отработал на нечто среднее между «три с плюсом» и «четыре с минусом». Так что эта встреча грандов вызвала в разы меньше резонанса, чем предыдущая. А вот события поединка «Карпаты» - «Металлург» Д вынудили почетного президента львовского клуба Петра Дыминского выступить с открытым письмом в адрес новоизбранного президента ФФУ Анатолия Конькова с просьбой разобраться со всем, что происходит в нашем судейском корпусе.

 Реакция Дыминского не удивительна. Если в руководстве «Говерлы» после незасчитанного гола в ворота «Ильичевца» угрожали, что подумают над снятием команды с чемпионата, то «Карпатам» после всего, что произошло за восемь туров, нужно, наверное, всей командой голодовку устроить под Домом футбола и вызывать Пьерлуиджи Коллину на разговор. Напомню, что в двух матчах на старте сезона львовянам забили три мяча из офсайдов, из-за чего зелено-белые недосчитались 3-4 очков, а еще в одном команда заканчивала игру вдевятером, причем обе красные карточки вызвали очень большие вопросы. Восьмой матч с начала чемпионата дополнил эту «коллекцию» - Сергей Бойко на 12-й минуте встречи удалил с поля Александра Касьяна за фол, который на красную карточку, по мнению практически всех специалистов, не тянул.

«Если давать за такие нарушения красные карточки, то команды будут заканчивать матчи 7 на 7, - комментирует эпизод наш эксперт. - Технически Касьян исполнял подкат правильно, но в конце допустил ошибку и ударил оппонента в ногу. При этом не было ни фазы прыжка, ни чрезмерной агрессии, ни прямой ноги. Адекватным наказанием за это была бы желтая карточка».

За минувшие дни болельщики уже успели обсудить этот момент, привести аргументы как в пользу решения арбитра, так и против него, вспомнить какие-то похожие эпизоды, когда футболисты получали прямые красные карточки. Что ж, давайте попробуем еще раз разобраться, что произошло.

Как и говорит Вегнер, изначально Касьян подкат исполняет правильно: одна нога согнута в колене, другая, которой он пытается выбить мяч, заходит сбоку, по дуге. Опять же: нет ни прыжка, ни прямой ноги, ничего, что заслуживает самого жесткого наказания. Впрочем, как говорится, есть одно но: все это происходит за мгновение до контакта. В последний момент Воловик пробрасывает мяч и делает движение левой ногой вперед, Касьян въезжает в нее шипами, футболист «Металлурга» издает неистовый крик, судья достает из кармана красную карточку, занавес.

Если в ближайшее время Коллина соберет очередной пресс-клуб, и этот момент будет обсуждаться на нем, то, предполагаю, именно на основании последнего предложения решение арбитра будет преподнесено, как правильное. Итальянский куратор всегда найдет способ оправдать своих подопечных. Но неизменное следование букве закона порой противоречит здравому смыслу: футболист, который действовал без агрессии, не желал нанести травму сопернику, не прыгал в ноги и не летел с прямой ногой, а просто допустил ошибку в выполнении технического элемента, ну никак не заслуживал самого сурового наказания уже на 12-й минуте встречи. Правда, «Карпатам» от этого не легче.

По большому счету, больше эпизодов, требующих подробного разбора, в туре не было. Можно разве что немного пожурить комментаторов матча «Кривбасс» - «Ильичевец», утверждавших, что арбитры допустили ошибку, не засчитав гол Константина Кравченко на 12-й минуте встречи, хотя на самом деле никакой ошибки там не было. Передачу с правого фланга изначально пытался замкнуть Торнике Окриашвили, который находился в офсайде, но до мяча он не дотянулся, и уже после Кравченко в одно касание переправил круглого в сетку. Так вот лайнсмен, собственно, и среагировал на Окриашвили, совершенно правильно оценив его положение «вне игры» не как пассивное, а как активное. При этом явный фол Шершуна на грузинском нападающем также отходит на второй план, поскольку изначально должен фиксироваться тот факт, что игрок атакующей команды находится в офсайде.

Ну и, наконец, пару слов о центральной игре тура. «Абдула, считаю, справился со своей работой, - говорит Венгер. - Хотя такой матч является для арбитра очень тяжелым с психологической точки зрения. Может, было пару ошибок в желтых карточках: где нужно - не дал, где не нужно - дал, но в целом, особенно если сравнивать с предыдущими играми «Шахтера» и «Динамо», серьезных претензий у меня нет».

И все же один эпизод остался без ответа, поскольку без малого два десятка телекамер на «Донбасс Арене» так и не сумели его зафиксировать. Речь идет о третьем голе, когда Луис Адриану убегает от находящегося на газоне Дениса Гармаша и отправляет мяч в ворота. Несмотря на то, что в картинку этот момент не попал, с противоположной трибуны было прекрасно видно, что форвард «Шахтера» предварительно хорошенько потоптался по динамовскому хавбеку. Более того, как утверждают знакомые болельщики, лайнсмен даже замахал флажком, но Абдула на это не отреагировал. Вот тут бы получить комментарий либо арбитра, либо ассистента, чтобы понять, что было на самом деле, только вот об этом даже мечтать не приходится. Запрет на любое общение с прессой продолжает побеждать над здравым смыслом…

Андрей ВАРЧАК, Спорт-Экспресс в Украине

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
conquistador
і таки шо, означены дії арбітрів, після цього, стають взірцем арбітража?!
ingvarB
Заказная статейка
Kot-kharkiv
=========================
Мда... Капитально тебе мозги промыли....
Вот если бы каждый занимался своим делом, а не ныл о том, что политики мешают ему быть успешным, тогда и "покращення" наступило бы... А то половина страны сидит дома сложа руки и ждет обещанного.
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvros
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
PRO
Nord-West — 05.09.2012 20:28
urjadnik — 05.09.2012 15:36
Alexis070 — 05.09.2012 17:28
------------------
Где же вы все были когда в прошлом матче Фернандиньо ДВАЖДЫ фолил на Бетао в своей штрафной в таком же стил,е как и Тайво? Что-то я не помню ваших негодований по поводу того, что тогда не поставили два пенальти в ворота Шахтера.
Двойные стандарты ребята.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ossa8860
Если собрать все ошибки Абдулы в последней игре(в обе стороны), то они потянут на лишение судейской лицензии.
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
birud
Хочу
Хочу подчеркнуть, что на результат матча ошибки не повлияли. Разве только во время 3-го гола. Но повторов нет и непонятно вообще, что там было. Это минус организаторам трансляции. И если касаться трансляции то она была не на высоком уровне. Задолбали эти крупные планы, абсолютно не в тему.
birud
Согласен, просто если начинать вспоминать спорные моменты этого матча, то их наберетсяч достаточно. Мы со своей стороны, вы со совей стороны "накопаем" дай бог! Например, с нашей стороны непонятно, посему Ильсиньо не получил Желтую в первом тайме? Хотя по совокупности нарушений мог уже и красную заработать. Фолы не грубые, но умышленные и их было много.
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
birud
Тайво-Кучер действительно можно было давать пенальти. По краней мере никто бы его не упрекнул. Хотя на одном из повторов (именно с ракурса который видел арбитр) было видно, что Кучер падал картинно, подпрыгнул и надавил на Тайво. Но не дал и слава бог. Иначе б вспомнили не назначенные пенальти (аж 2) в прошлом матче Шахтер-Динамо, когда Ферна валил Бетао (причем один раз конкретно), а Андриано заехал Гармашу (после которого последовало удаление Гармаша).
Что же касается Мхитаряна, то там накладка. Я сам сначала подумал, что судья ошибся, но на повторах это четко видно.
Alexis070
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
knock_Kyiv
Так, кутового там і близько не було.
duhast-ivan
ТО ТИ БЛЯ НЕ ЛЯЛЯКАЙ!
Djum1979
За такое в Европе удаляют на ура, так что не нада ляля
Dynamo4ever
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AleksSergPan
"изначально Касьян подкат исполняет правильно: одна нога согнута в колене, другая, которой он пытается выбить мяч, заходит сбоку, по дуге. Опять же: нет ни прыжка, ни прямой ноги, ничего, что заслуживает самого жесткого наказания."
да, если принимать объяснения за чистую монету, то действительно решение судьи ошибочно.
Но на самом же деле всё же было по другому. И прыжок был, и прямая нога была, а это уже извините, однозначно красная!