| Обновлено 05 сентября 2012, 18:26
4653
9

Кубок УЕФА: ЭРА-ПАК (Чехия) – Энергия (Львов) – 3:2 + ВИДЕО

Чемпион Украины с поражения стартовал в еврокубке – права на осечку больше нет...

4653
9

Во вторник, 4 сентября, в Европе стартовал основной раунд Кубка УЕФА по футзалу, в котором принимают участие 24 команд, разбитых на 6 групп. По его итогам две лучшие команды из каждой группы продолжат борьбу за Кубок УЕФА на стадии элитного раунда.

Для любителей футзала Украины наиболее интересна группа 3, где за одну из двух путевок в элитный раунд, борется чемпион Украины львовская «Энергия». В первый день турнира команда Станислава Гончаренко встречалась с восьмикратным чемпионом Чехии «ЭРА-ПАК» (Хрудим).

КУБОК УЕФА. ОСНОВНОЙ РАУНД

ГРУППА 3 (Хрудим, Чехия)
04.09.
«Тыргу-Муреш» (Тыргу-Муреш, Румыния) – «Леотар» (Требинье, Босния и Герцеговина) – 3:1 (1:1)
Голы: Матей, 3,22, Стойка, 26 – Мулина, 19

«ЭРА-ПАК» (Хрудим, Чехия) – «Энергия» (Львов, Украина) – 3:2 (1:0)

«ЭРА-ПАК»: Меллер – Р. Мареш, М. Мареш, Макс, Словачек – Дентиньо, Владыка, Какау, Дуглас, Решетар, Куделка
«Энергия»: Лысенко – Чепорнюк, Бондарь, Рогачев, Макаев – Струк, Коваль, Пичкуров, Овсянников, Легчанов, Павленко
Голы: Владыка, 3, Дуглас, 24, Макс, 38 – Павленко, 34, Бондарь, 37
Предупреждение: Лысенко, 40.

«Энергетики» очень нервно начали игру, заработав уже к третьей минуте два фола. К тому же, упустив перед своими воротами Петера Владыку, позволили тому беспрепятственно поразить ворота Лысенко, и уже в дебюте матча оказались в роли отыгрывающихся.

Шанс сравнять счет на 5-й минуте упустили Павленко и Овсянников. После выхода «2 в 1» последний, сместившись в угол, не стал делать передачу, а решил пробить сам – как оказалось, мимо. Через минуту тот же Овсянников из выгодной позиции вновь не смог отправить мяч в ворота.

Несколько успокоившись, «энергетики» прибрали инициативу в свои руки, но игроки «ЭРА-ПАКа» успевали всей четверкой отойти на свою половину, и очень грамотно перекрывали все опасные зоны у ворот Меллера. Чешский голкипер спокойно отражал дальние удары Овсянникова, Павленко и Рогачева, но, отметим, что и хозяева не забывали тревожить Лысенко, который на 13-й минуте с трудом отбил опасный удар Макса.

Концовка тайма по игре осталась за «Энергией», но, увы, не по счету – хвататься за голову были основания и у Овсянникова, и у Павленко, и у Чепорнюка, но мяч упорно не шел в ворота.

Не шел мяч в ворота и во втором тайме, несмотря на то, что львовяне очень агрессивно начали вторую половину. Зато хозяева показали стопроцентную реализацию – первый же в тайме опасный момент стал голом, это Дуглас с передачи Дентиньо расстрелял ворота – шла 24-я минута… Ну а еще через 4 минуты бразилец Макс откровенно «простил» «Энергию» – Коваль, находясь на линии ворот, принял удар на себя.

Не видя перспективы в игре «четыре на четыре», главный тренер «Энергии» Станислав Гончаренко за 7.29 взял тайм-аут, после которого Сергей Чепорнюк вышел пятым полевым. Результат пришел через 32 секунды! После розыгрыша мяча Дмитрий Бондарь слева сделал передачу на дальнюю штангу, а Максиму Павленко осталось только переправить мяч в ворота.

«Энергетики» и в дальнейшем на своем мяче пытались играть с пятым, однако надолго «застолбить» игру на половине соперника не удавалось. И все же львовяне нашли возможность для контратаки, в которой Дмитрий Бондарь с идеальной передачи Овсянникова сравнял счет.

И тут удивили чехи – после тайм-аута при ничейном счете Макс вышел пятым! И к ужасу львовян это сработало. Макс улучил секундный шанс для удара и низом «прошил» Лысенко. Как оказалось, это был решающий удар чешского чемпиона.

В оставшееся время, ни атаки, ни розыгрыш пятого успеха «Энергии» не принесли. Как итог – поражение 2:3, и в среду львовяне в матче с «Тыргу-Муреш» обязаны играть только на победу. В случае ничьей их судьба будет поставлена в зависимость от матча «ЭРА-ПАК» – «Тыргу-Муреш».