Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4641
28

Борис ИГНАТЬЕВ: «Фиаско в Донецке не есть похороны»

Ассистент главного тренера «Динамо» о матче с «Шахтера»

Борис ИГНАТЬЕВ: «Фиаско в Донецке не есть похороны»

Ассистент главного тренера «Динамо» Борис Игнатьев рассказал, в каком настроении пребывает команда после поражения от «Шахтера», а также проанализировал ситуацию в команде во время паузы связанной с международными днями национальных сборных.

- Из Донецка мы вернулись с далеко не радужным настроением, - начал Борис Петрович. - Каждая неудачная игра – сильный удар по престижу футболиста. Это отражается на его имидже и психологическом состоянии. Могу заверить всех, что это поражение мы перенесли тяжело в силу того, что во всех СМИ регулярно заявляли, что данный поединок является необходимым и ответственным, дабы подравняться с «Шахтером» в турнирной таблице. Эту задачу мы не выполнили, поэтому и настроение неважное.

В тоже время хотел бы сказать, что у нас настолько опытные футболисты, что это фиаско не есть похоронами. Мы не лишились чего-то, что поправить невозможно - это однозначно. Я убежден, что мы были в таких ситуациях, но всегда находили ресурсы и дополнительные резервы.

- Чего не удалось воплотить в жизнь в поединке с «Шахтером»? Что стало ключевым фактором, из-за которого «Динамо» потерпело поражение?
- Начало матча было обескураживающим, когда хозяева предприняли сразу такие шаги, которые заставили нас сыграть в большей степени в обороне. Вот этот момент изначально сказался на настроении. Затем мы исправили ситуацию, но все же пропустили нелепый гол. Хотелось бы отметить, что говорить о том, что в данной игре «Шахтер» нас обыграл, нельзя. Точнее было бы сказать, что мы сами проиграли. Допустили непозволительные ошибки, к которым, что самое удивительное, тщательно готовились. Мы знали, как горняки будут исполнять стандартные положения, потому было затрачено немало сил, чтобы нейтрализовать опасность в этом компоненте. Потому и досадно, что допустили такие ляпы при первом и втором голах.

Великолепный гол Ярмоленко же придал нам уверенности, поправил настроение, и при счете 1:1 мы выглядели, как минимум, не хуже, а и, объективности ради, на равных с оппонентом.

Третий мяч нужно смотреть, но исходя из того, что после матча говорили ребята, да и как нам самим казалось, Адриано забил после того, как в центре поля сфолили на Гармаше. Поэтому в каких-то моментах мы были лучше. Это подтверждает и контроль мяча. Мы не справились с единоборствами - зачастую этих самых единоборств выигрываем больше. Жажда продемонстрировать преимущество на домашнем стадионе вылилась в то, что «Шахтер» чаще нарушал правила.

В плане выбора тактики на игру мы «Шахтеру» не уступили. Горянки были сильнее нас именно в футбольных нюансах, благодаря которым и победили.

- Потеря Михалика накануне матча качественно повлияла на игру в обороне?
- Да! В первую очередь мы потеряли чисто человеческий стержень. В любой команде есть игрок с внутренним стержнем, с достоинством, на которого смотрят и равняются. Такой человек, как правило, является так называемым поводырем, который дает некую установку на матч, на микро-эпизоды, из которых соткана игра. Как раз такого футболисты мы и лишились накануне матча.

- Насколько известно, кроме Тараса, травму получил еще и Марко Рубен. Когда они будут в строю?
- У аргентинца микронадрыв икроножной мышцы. Полагаю, к 6 сентября, когда команда приступит к тренировочным занятиям, он уже поправиться и в полном объеме проведет тренировочный цикл до 15 сентября. Что же касается Михалика, то, думаю, он отправится в сборную Украины, где будет тренироваться под надзором врачей национальной команды. Не исключено, что и в матче отбора к ЧМ-2014 против Англии он сможет выйти на поле.

- Что скажете об игре Тайво? Не жалеет ли Юрий Семин, что в последний момент трансферного окна команду покинул Горан Попов?
- Он захотел поиграть на другом уровне. Это его выбор, потому не вижу резона обсуждать эту тему. К тому же он уже далеко от нас.

Тайе, как и многие другие новички, пока не набрал должных кондиций. Мы с нетерпением ждем, когда они придут к наивысшей готовности, ведь природу нельзя обмануть. Думаю, что как раз Тайво, который не прошел с нами сборы, пока находится не в тех кондициях, в которых необходимо. Но это дело времени.

- Вот уже в котором матче «Динамо» играет фактически без центра поля, а единственный форвард Идейе, дабы получить мяч, должен опускаться едва ли не к собственной штрафной или, в лучшем случае, постараться зацепиться за мяч, когда кто-то из защитников или опорных полузащитников выбивает его подальше в поле. С чем это связано?
- Считаю, что это абсолютно неверный посыл, ведь футбол – это улица с двухсторонним движением. Против нас играла очень хорошая команда. Необходимо было агрессивнее играть в атаке. А можно ли проявлять эту агрессию на таком уровне, и позволяет ли это делать соперник – совсем другой вопрос. Дело только в этом, а не в выборе тактики либо средств. Все зависит от уровня соперника. Если встречаешься с командой более низкого уровня, то складывается совершенно иная ситуация. Здесь произошло другое. Если посчитать количество ударов, то, если мы и проиграли, то, я не знаю точно, разница наверняка составила один или полтора (всего 14 на 12 в пользу «горняков» - прим.ред.).

- Со старта нового сезона прошло почти два месяца, но зрелищности в игре «Динамо» пока нет…
- В любом случае сдвиги есть. После стольких лет отсутствия в Лиге чемпионов, вновь попала в самый престижный клубный турнир Европы! В футболе нет единой правды. Понятия хорошая или плохая игра не попадают под какие-то точные измерения, что вот это, к примеру, килограмм картошки, а это – 900 грамм.

На пути в Лигу чемпионов мы прошли две серьезных команды. Мы сейчас находимся в числе 32-х лучших команд Европы. Разве это не показатель? Как тогда понять, чего нам недостает? 20-ти передач слева и 30-ти – справа?

- Возможно, болельщикам, в первую очередь, недостает голов…
- Тут трудно не согласиться. Пока ситуация с форвардами оставляет желать лучшего. У нас один Бобби (Браун Идейе) забивает. Появился Марко Рубен, который пока ищет, но не может найти себя в новой команде. На это есть объективные причины. Мехмеди уезжал выступать на Олимпиаде, где набегался без предварительной базовой подготовки и пока, вновь по объективным причинам, не может выйти на свой уровень. Почему-то никто не учитывает и то, что у нас всего пару человек, кто по-настоящему прошли полноценную базовую работу на сборах, а все остальные вернулись в расположение команды после выступлений за национальные сборные на Евро-2012.

Сейчас, к примеру, целый ряд игроков вновь уехал в свои сборные, а вернуться лишь за два дня до календарной игры чемпионата Украины. В этом и есть объективные причины.

- Хотелось бы прояснить ситуацию вокруг Артема Милевского. В турецкой прессе все чаще появляется информация, что динамовец в скором времени может перебраться в «Трабзонспор»…
- Я ничего не знаю по этому поводу, ведь это не в моей компетенции. Артем, безусловно, является игроком первой команды, но ему постоянно что-то мешает выйти на свой уровень. То ангина, то еще какая-то проблема со здоровьем.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Шахтере признались, готовы ли продать Судакова летом в топ-клуб
Футбол | 18 апреля 2024, 00:14 4
В Шахтере признались, готовы ли продать Судакова летом в топ-клуб

Сергей Палкин высказался о будущем украинца

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mikulenko1003
а те що програли самий принциповий матч ну и що!а то що гра за шист очок ну и що! -кацапське бидло
mikulenko1003
а що для цього кацапа ДК йому по цимбалам ну и шо!тренерам по барабану ,суркису теж .тiльки болiльникам бiльше всiх потрiбно положити треба на це Динамо великий болт як це зробив г.суркис.за таке ДК вболiвати не цiкаво.таке враження що це кацапське зборище тренерiв не несе нiякой вiдповiдальностi за поразки.суркис ти ДИГИНИРАТ
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
А ВОЕВАТЬ МНЕ САМОМУ ПРИШЛОСЬ -хоть бы патронов подвёз!КАК ОХОТА И ЛОВЛЯ.!?
vipfishman
Зато сколько полезного на работе сделал. На рыбалку и охоту съездил)))) надо каждые выходные кротам правду-матку говорить...
airwolf77
КАК ТАМ ЗА,, РЕШЁТКОЙ,,?ЧЕМ КОРМИЛИ КРОТЫ?
Fredee
Конечно это не похороны.
Это просто констатация факта: кто есть кто.
airwolf77
КАК ТАМ ЗА,, РЕШЁТКОЙ,,?ЧЕМ КОРМИЛИ КРОТЫ?
futbol11
ДИНАМО БЕЗ СЕМИНА!!!!!!! Вот так надо кричать на ОЛИМПИЙСКОМ,чтобы дошло до всех!!!!!!!
vipfishman
Маразм крепчал...боже,может кто то объяснит мне все же доступным языком ,что эти два великих тактика и стратега делают в Динамо? В чем заключается величие их миссии?В голову не приходит ни одного мало-мальски логического объяснения!!!
Tetiy
отмазка в третьем голе на счет фола на Гармаше уж очень косвенная, никак не прямая, Луису Адриано совершенно никто не мешал подготовиться к удару и, чего греха таить, великолепно его исполнить. Силва при этом был обыкновенным зрителем, да и Коваль был бессилен, неужели Гармаш помог бы Ковалю вытащить этот мяч? В любом эпизоде нужно играть до свистка арбитра. Скажите еще, что как раз Гармаш должен был накрыть Адриано, если так, то нафига тогда вобще нужны защитники, чтобы мяч со штрафной выносить? А все что на подступах к штрафной это забота опорников? Силва или Хачериди просто обязаны были накрывть Адриано и не давать ему бить, а этого не было...
illich-50
Да. И ДК уже фарм-клуб ШД.
А можно хоть здесь не трогать ШД? Или будет неполноценная тема? Или перевод стрелок - это такая тактика, чтобы отвлечь внимания от сути проблемы?
Олександр Анатолійович
такое впечатление что ахмет купил сурка и сему !!!
kalinkin777
Ребята ! Я с вами абсолютно согласен . Обидно даже такое слушать (читать) , миллион людей видит одно ,а они "ВСЕ ЗАЕ-СЬ"
sportxxi
"Против нас играла очень хорошая команда. Необходимо было агрессивнее играть в атаке. А можно ли проявлять эту агрессию на таком уровне, и позволяет ли это делать соперник – совсем другой вопрос. Дело только в этом, а не в выборе тактики либо средств. Все зависит от уровня соперника. Если встречаешься с командой более низкого уровня, то складывается совершенно иная ситуация."
Причина ясна, просто Шахтёр - команда другого, более сильного уровня. Этими словами он подтверждает, что чемпионство Динамо невозможно, т.к. уровень команды слабее, чем у конкурента. На этом чемпионат можно было бы заканчивать, но ведь кроме первого еще нужно и остальные места разыграть.
osa110
А в остальном ,прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
Видимо в картошке он на пару с Семиным разбирается лучше, чем в футболе. Очередная лапша на уши.
vibos11
Борис, ты не прав!!!
LeonidZhitomir
Борис, бери Шпалыча - и в рашу. Там много клубов, которым можно устраивать похороны...
supergrass
Я спокійний, все нориально, есть абьєктівниє фактари
romann33
ты знаешь дружище,у меня такое чувство,что сейчас динамо превратилось из фк с великими традициями в дерьмоедскую контору!очень обидно,что под этой динамовсой эгидой в говноноса превратился и игнатьев