Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
818
0

Андрей Пятов: "Самое главное для нас -- это, наверное, психология. И доверие тренера"

Еще год назад Андрей Пятов был основным голкипером дублирующего состава "Ворсклы"

Восхождение этого игрока к футбольным вершинам сложно назвать стремительным. Хотя имя Андрея ПЯТОВА давно на слуху у специалистов, но в течение последних лет талантливый голкипер ходил исключительно под "основой" полтавской "Ворсклы". В молодежную сборную Украины его приглашали то ли вторым, то ли третьим вратарем, и настоящий шанс в этой команде ему предоставили только тогда, когда тренерам уже было некуда деваться... Прорыв произошел нынешней зимой. Уже на сборах стало понятно, что в "Ворскле" будет новый основной голкипер, и блестящие поединки против "Динамо", "Днепра" и "Шахтера", по сути, не оставили Алексею Михайличенко выбора, кого использовать в "рамке" на молодежном чемпионате Европы в Португалии, а Олег Блохин включил полтавчанина в список тех, кто поехал потом на мундиаль в Германию...

Досье

Андрей ПЯТОВ (вратарь "Ворсклы")

Родился 28 июня 1984 года в Кировограде.

Рост 187 см, вес 82 кг.

Выступал в командах: "Звезда" Кировоград (1998--2000), "Ворскла" Полтава (2001--2006).

Участник чемпионата мира 2006 года.

В молодежной сборной провел 18 матчей (пропустил 18 мячей).

В юношеских сборных провел 8 матчей.

-- Андрей, уезжая в 16 лет из родного Кировограда, ты мог предположить, что спустя годы станешь участником крупнейшего футбольного форума в мире?

-- В детстве все мы, наверное, и не о таком мечтаем, хотя, занимаясь в футбольной секции "Звезды", я столь далеко идущих планов не строил. Параллельно ходил в секцию рукопашного боя, пока окончательно не понял, что футбол -- это действительно моя стихия. По закоулкам я не шатался, поэтому родители меня поддерживали с самого начала.

-- А с первым тренером тебе повезло?

-- Конечно. Поначалу ребят 1983-го и 1984 годов рождения в секцию отбирал Александр Фундерат, которого потом в "Шахтер" переманили. В этой общей группе я прозанимался буквально год (кстати, вместе с Андреем Русолом), а потом перешел в свой 84-й, где работал уже у Вадима Бондаря.

-- В воротах, естественно, стоять не хотел.

-- Почему же, хотел! С самого первого занятия пошел в "рамку". У меня было какое-то чувство, что именно это -- мое.

-- А как ты в Полтаве оказался?

-- Выступал за кировоградскую "Артемиду" в любительской лиге, там на меня, наверное, и обратили внимание. Согласился на переезд сразу, поскольку отлично понимал, что мне необходимо пройти хорошую вратарскую школу. В ДЮСШ ведь не было специального тренера для голкиперов. А в "Ворскле" я попал в надежные руки Сергея Собецкого.

-- Помнишь свой дебют в первой команде?

-- Такое не забывается. В 2004 году мне доверили место в воротах в домашнем поединке с "Ильичевцем". Волнение было неимоверное, эмоции просто переполняли. Думаю, отыграл тогда нормально. Матч закончился вничью -- 1:1, а я пропустил с пенальти.

-- 11-метровые, похоже, не твой конек...

-- Сложно сказать. Следующий пенальти в высшей лиге я отразил, хотя назвать себя специалистом в этой области, конечно же, не могу.

-- Тяжело выступать в команде, которая преимущественно обороняется?

-- Думаю, что вратарям "Динамо" или "Шахтера" намного сложнее. Эти коллективы в основном атакуют, и голкиперу сложно быть сконцентрированным на протяжении всего поединка, ведь соперник за 90 минут может ни разу не пробить по воротам. А в добавленное время забить...

-- На какого вратаря ты хотел бы быть похожим?

-- На хорошего (смеется). В Полтаве меня сейчас опекает Сергей Долганский, на чемпионате мира в Германии многому научился у Александра Шовковского. Наблюдал за Касильясом, следил за Буффоном. Школа -- словами не передать!

Но самое главное для нас -- это, наверное, психология. И доверие тренера. Я, честно говоря, не ожидал, что после провальной игры в начале этого года с "Черноморцем" окажусь в составе и в следующем матче -- с "Динамо". Но Виктор Носов в меня поверил. Приятно ощущать себя нужным команде и в молодежной сборной, с которой я пока достиг самого крупного успеха в карьере.

-- Андрей, чем ты любишь заниматься в свободное время?

-- Сейчас я полностью посвящаю его семье. Недавно у меня родилась дочь, которую мы с женой назвали Дашей.

-- Перед матчами соблюдаешь какие-то ритуалы?

-- Непроизвольно, но иногда это бывает. Особенно после победных поединков -- накануне следующей игры стараюсь начинать день точно так же.

-- Ты азартный человек?

-- Было дело. Но это уже в прошлом.

-- Трапезничать предпочитаешь дома или в ресторане?

-- Когда есть на кого оставить дочку, мы с женой можем сходить и в ресторан, и в кино.

-- Хотел бы сыграть какую-то роль в хорошем фильме?

-- Я об этом не думаю. Мне бы пока в основном составе "Ворсклы" закрепиться, помочь команде достойно выступить в чемпионате, затем поиграть в хорошем европейском клубе и стать полноправным игроком национальной сборной. Ну а потом и в кино можно сниматься (смеется).

А знаете ли вы, что...

Борщ и Metallica

Вратарь полтавской "Ворсклы" -- семейный человек. После выездных матчей он всегда спешит домой -- и знает, что там его ждет какой-то кулинарный шедевр от супруги, коронным номером которой является приготовление пиццы. В принципе, Андрей не переборчив в еде, но любимое его блюдо -- украинский борщ или голубцы. Вот что голкипер не любит, так это болгарский перец.

Музыку Андрей слушает фактически любую, начиная с попсы и заканчивая балладами Metallica и хард-роком от Guns N"Roses. Из кино предпочитает старые советские комедии и фильмы-катастрофы.

Лучшие матчи в карьере

1. Украина (U-21) -- Сербия (U-21) -- 0:0

Выручал команду на протяжении 120-ти минут. Стал лучшим игроком матча по версии УЕФА, хоть и не участвовал в серии послематчевых пенальти.

2. "Шахтер" -- "Ворскла" -- 0:0

Отбивал все, что летело в ворота, отразив в общей сложности 12 ударов. После этого поединка горняки вышли на руководителей ворсклян...

3. Украина (U-21) -- Дания (U-21) -- 2:1

Поразил уверенностью в своих силах, убедительно играл на выходах при "стандартах". Вытащил несколько мертвых мячей.

4. "Днепр" -- "Ворскла" -- 0:0

Во многом благодаря голкиперу полтавчане увезли из Днепропетровска ничью. Пятов стал автором трех потрясающих сэйвов.

5. "Динамо" -- "Ворскла" -- 0:0

Не самая лучшая игра с точки зрения вратарских нюансов, но именно после этого поединка голкипер обрел настоящую уверенность в своих силах.

Сергей Демьянчук, газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.