| Обновлено 03 сентября 2012, 01:25
14096
27

Украина досрочно выходит на Евробаскет-2013

Победа над сборной Австрии гарантировала подопечным Фрателло путевку на Чемпионат Европы

14096
27

Шестой матч квалификационного раунда на Евробаскет-2013 сборная Украины по баскетболу провела сегодня во Львове. Для того чтобы обеспечить себе второе место, а соответственно и досрочное попадание в финальный раунд ЧЕ, подопечным Фрателло необходимо было побеждать сборную Австрии. С первых минут украинцы попытались уйти в отрыв и рывок 7:2, организованный результативными действиями Гладыра, Кравцова и Дроздова, вселял некую надежду на уверенную игру. Гости довольно быстро сумели адаптироваться и после попаданий Детрика и Махальбашича в плотную приблизились к хозяевам паркета. Следует отметить, что в дебюте первой четверти Украина неплохо действовала в защите, да и в атаку игроки убегали охотно. Большинство атак гостей завершались поспешными бросками или же блоками, которыми щедро награждали оппонентов Корниенко и Кравцов. Несколько раз кряду австрийцы упускали в трехсекундной зоне Дроздова и Артур беспрепятственно вколачивал мяч сверху. После очередного данка счет стал уже 15:7 и гости взяли тайм-аут. Примечательно, что минута пошла им на пользу. Со средней попал Мареш, Буртт привез совершенно ненужный неспортивный фол, да еще и Наглер точно пальнул с дистанции – 15:14. Завершили четверть наши баскетболисты все же на мажорной ноте, по одной результативной атаке на свой счет записали Пустозвонов и Натяжко, итог – «+5» после первой десятиминутки.

Вторая четверть началась с уже привычных, но доселе непонятных, массовых замен в составе нашей сборной. Удивляться замене чуть ли не всего состава, находящегося на паркете, в товарищеских играх не стоило, но когда подобное Фрателло делает в официальных играх, согласитесь, вызывает массу вопросов. Игра продолжала развиваться в том же ключе, как вдруг во львовском спорткомплексе отказал секундомер на табло и арбитры вынуждено остановили встречу до устранения неполадок. Пауза затянулась минут на пять, а проблему решить так и не удалось. Итогом стало то, что встреча продолжалась, но при этом отсчет времени велся с помощью микрофона судьей-информатором. Стоит упомянуть также и казус, который связан со всей этой ситуацией. Поначалу счет велся на украинском языке, что, как минимум, неразумно в международном матче, ведь вряд ли кто-то из австрийцев знает нашу мову и способен разобрать, сколько именно секунд остается до завершения атаки. Все это напоминало матч прошлого сезона Суперлиги между МБК Николаев и «Днепром», когда в СК «Надежда» возникли аналогичные технические неполадки. Во время очередной паузы гостям удалось достучаться до судей и попросить себе все-таки счет на английском. Вернемся все же к игре. В составе Австрии продолжал досаждать дальними бросками Наглер, да и Махальбашич успешно действовал в трехсекундной зоне. Именно его очередное попадание сделало счет 29:28. В который раз свои лидерские качества сумел проявить Гладыр. Сначала Сергей реализовал в проходе два с фолом, под занавес первой половины поставил смачный блок Детрику, а уже в атаке точно пальнул из-за дуги из угла площадки – 39:32.

Вторая половина (благо к этому времени удалось устранить все проблемы с табло и отсчетом времени) началась с небольшой стычки между Кравцовым и Махальбашичем, результатом которой стал неспортивный фол Славе и замена нашего центрового. На паркете появился Корниенко и, как оказалось, это пошло команде на пользу. Именно точные броски и самоотверженная борьба на подборах Корниенко, а также все того же Гладыра постепенно наращивали преимущество нашей команды, постепенно оно выросло до +10. Тем не менее, закрепить успех не удалось. Шрайнер бросками с периметра мгновенно нивелировал отставание, а к концу четверти на табло горели приемлемые для гостей 50:50. Последнее слово все же осталось за сборной Украины, очередные два очка на счету Корниенко.

Заключительная четверть должна была расставить все точки над «i». Украине не удавалось оторваться от соперника до середины четверти, вовремя включили свои дальние броски Липовый и Забирченко, в то время как у австрийцев игра в атаке совершенно разладилась. Гости продолжали мазать из выгоднейших позиций, Шрайнер отправлял мяч в «молоко» с открытых дальних бросков, Махальбашич несколько раз промахивался, оставаясь один на один с кольцом. Уверенность в победе появилась после очередной трешки Гладыра, да и соперник, похоже, окончательно сдался. Концовка матча осталась за нашей сборной, что дало возможность довести свое преимущество до +11. Итогом стала победа и досрочное попадание на Евробаскет, открытым остается лишь вопрос с какого места. Хотя, при той игре, которую команда показала сегодня, обыграть хорватов на выезде не представляется возможным. Парадоксом нашей сборной остается игра на равных как с ярко выраженными аутсайдерами, так и с явными фаворитами. Окончательно все прояснится 5 сентября в Загребе.