Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Бельгия
| Обновлено 02 сентября 2012, 14:20
3308
3

Александр Яковенко: джокер Андерлехта

Этим летом украинский легионер имел все шансы покинуть команду, но все изменилось в одночасье

| Обновлено 02 сентября 2012, 14:20
3308
3
Александр Яковенко: джокер Андерлехта
Александр Яковенко

Сразу же по окончании минувшего сезона на итоговой пресс-конференции клуба генеральный менеджер «Андерлехта» Эрман ван Олсбек заявил журналистам, что в ходе летнего межсезонья чемпион Бельгии намерен расстаться с целой группой игроков, длительное время находившихся в аренде в других командах и не сумевших закрепиться в основном составе брюссельского клуба. Среди них и украинский легионер Александр Яковенко.

БРЮССЕЛЬСКАЯ АВАНТЮРА

«Не скрою, особенно жаль расставаться с такими игроками, как Рейнальдо и Яковенко, – признался представителям прессы ван Олсбек, – ведь именно с ними мы связывали большие надежды на будущее, строили планы, но, увы… А ведь оба футболиста имели достаточно возможностей проявить себя в составе «Андерлехта», продемонстрировать весь свой игровой потенциал. Однако ни один из них так и не смог убедить тренеров и руководство клуба в правильности выбора и доказать свое право на прописку в «основе» чемпиона. В период финансового кризиса, который коснулся всех, мы не можем себе позволить содержать столь дорогостоящих игроков и бесконечно отдавать их в аренду другим командам. Поэтому сегодня можно сказать, что для Рейнальдо и Яковенко брюссельская авантюра завершена. Мы приняли окончательное решение выставить их обоих на трансфер».

О серьезности намерений «Андерлехта» наглядно свидетельствовал и тот факт, что, несмотря на оставшийся еще годовой контракт, фотография украинского футболиста на сей раз уже не фигурировала на странице брюссельского клуба в традиционном информационном справочнике Жупилер-лиги на предстоящий сезон-2012/2013.

Для Александра Яковенко, который неоднократно и настойчиво заявлял о своем намерении остаться в составе легендарного бельгийского клуба, столь категоричное заявление генерального менеджера прозвучало не иначе как гром среди ясного неба, заставив украинского легионера и его агента в очередной раз сосредоточиться на поиске нового клуба.

ВЕТЕР ПЕРЕМЕН

Однако вскоре ситуация изменилась коренным образом. Причиной тому стал приход в «Андерлехт» нового главного тренера – голландца Йона ван ден Брома. Уже после первых же тренировок и товарищеских матчей, в которых украинский легионер отличился несколькими забитыми голами, новый наставник брюссельского клуба явно положил глаз на наше го футболиста и попросил руководство клуба повременить с его продажей. «Для меня Яковенко – идеальный дублер Милана Йовановича на левом фланге атаки, – откровенно заявил журналистам наставник.

– Он очень быстр, техничен, неординарен и из любой ситуации всегда находит правильный выход. Кроме того, он весьма органично вписывается в мою систему игры. Конечно, в кое-каких элементах он еще сыроват, но парень прогрессирует. Он нужен моей команде. Тем более когда нам придется выступать сразу на нескольких фронтах».

Яковенко, вдохновленный столь лестным отзывом и доверием главного тренера, уже в следующем туре чемпионата стал героем домашнего поединка «Андерлехта» против «Монса». Заменив Йовановича за 20 минут до финального свистка при счете 1:1, украинский форвард не только фантастически отыграл концовку матча, но еще и забил победный гол своей команды, вызвавший бурные овации на трибунах «Констан Ванден Штока». По итогам этого поединка Саша к тому же получил самую высокую оценку – 7,5 из 10 баллов.

«Я очень рад, что перед нашей публикой сумел в очередной раз сполна продемонстрировать свои возможности и смог принести команде три очка, – заявил Яковенко после матча. – Причем на этот раз забил головой, а ведь игра на втором этаже всегда считалась моим слабым местом. Вы просто не представляете, насколько важно для игрока чувствовать доверие тренера, его помощь и поддержку. Это не только окрыляет, но и дает потрясающий стимул расти и совершенствоваться, а главное – доказать всем, что я заслуживаю место в составе этой замечательной команды. В моем распоряжении есть еще целый сезон, в течение которого я намерен своей игрой убедить руководство клуба продлить мой контракт.

А еще мне бы хотелось от всего сердца поблагодарить болельщиков, которые всегда верили в меня и поддерживали в самые трудные моменты, а теперь вновь приветствовали горячими овациями. Честно говоря, я не знаю, почему стал любимцем местной публики... Наверное, потому что, выходя на поле, всегда выкладывался по максимуму, добросовестно делал свою работу и всегда старался демонстрировать действительно зрелищный футбол, который так нравится зрителям».

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ?

Однако куда большим испытанием для украинского легионера стал гостевой поединок пятого тура чемпионата против своего бывшего клуба – «Левена». Перед ответным матчем плей-офф ЛЧ с кипрским АЕЛом, когда «Андерлехту» предстояло отыгрываться после поражения в первой встрече (1:2), голландский тренер решил дать дополнительный отдых сразу восьми игрокам «основы». На поединок национальной лиги он выставил практически весь второй состав команды, но с Яковенко и Йовановичем на острие атаки. Несмотря на ничейный исход поединка, Саша вновь заметно выделялся и в очередной раз отличился забитым голом.

Однако настоящим героем «Констант Ванден Штока» украинский футболист стал уже после ответного матча с АЕЛом, в очередной раз блестяще сыграв уже привычную для себя роль спасителя клуба. Чтобы после пятилетнего отсутствия вернуться в групповой турнир Лиги чемпионов, «Андерлехту» в этом поединке нужна была хотя бы минимальная победа со счетом 1:0. Однако несмотря на подавляющее игровое преимущество, хозяевам поля никак не удавалось преодолеть оборонный редут гостей. Видя беззубость и обреченность атак бельгийского чемпиона, уже с начала второго тайма трибуны мощно и дружно стали скандировать имя украинца, который в итоге и вышел на поле на 65-й минуте.

Его появление на левом фланге атаки «Андерлехта» заметно оживило игру, придав еще большую остроту и напористость атакам хозяев поля. В итоге за последние 20 минут встречи у ворот киприотов было создано гораздо больше острых моментов, чем за весь первый тайм. И потому гол, забитый лидером атак брюссельского клуба, конголезцем Мбокани, стал логическим завершением мощного прессинга хозяев поля.

Пытаясь спасти ситуацию, в последние минуты встречи АЕЛ пошел ва-банк, бросив практически все свои силы на половину поля «Андерлехта». Именно в этот напряженный момент, когда преимущество хозяев поля казалось как никогда хрупким, и сказал свое веское слово Яковенко, точно и хладнокровно направив мяч в сетку ворот гостей. То, что затем творилось на трибунах стадиона, довольно трудно описать словами, а момент, когда сам автор гола запрыгнул на заградительный барьер, чтобы в очередной раз поприветствовать и поблагодарить публику, наверняка по нескольку раз повторили ведущие спортивные каналы мира.

В итоге после пяти лет неудачных попыток «Андерлехт» наконец-то добился поставленной цели играть в групповом турнире Лиги чемпионов, что должно существенно пополнить казну брюссельского клуба и дать возможность реализовать сразу несколько запланированных трансферов. А последняя победа над киприотами существенно пополнила счета футболистов бельгийского гранда (каждый получил по сорок тысяч евро премиальных).

Практически все бельгийские издания, вышедшие на следующий день после матча, не поскупились на комплименты как Александру Яковенко, так и его новому наставнику ван ден Брому, который, в отличие от своего предшественника Ариэля Якобса, сумел разглядеть и помог раскрыться таланту украинского футболиста. Кроме того, большинство местных масмедиа считает, что если украинский легионер и дальше будет показывать игру такого класса, то вопрос о продлении контракта с ним будет решен «Андерлехтом» еще до начала второго круга.

«ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР!»

На следующий день после триумфа в плей-офф раунде Лиги чемпионов в эксклюзивном интервью «Команде» Александр Яковенко прокомментировал все произошедшее с присущей ему скромностью, но весьма эмоционально.

– Это был просто фантастический вечер! Для меня все сложилось как нельзя лучше: я вышел на замену в столь ответственном матче, достойно отыграл, показал свой уровень и забил столь важный гол. Еще недавно о чем-то подобном можно было только мечтать. Ну и потом, эта сумасшедшая поддержка публики – я был невероятно растроган. Мне показалось, что наши болельщики – самые лучшие в мире.

– После матча на тебя, наверное, обрушился целый шквал поздравлений?
– Да уж, этого хватило сполна. Звонили друзья, знакомые, близкие, но самым важным и приятным стал разговор с отцом, который был очень рад моему успеху. Он поздравил и с хорошей игрой, и с забитым голом, и с выходом в такой престижный европейский турнир. Он всегда был и остается для меня самым главным и объективным судьей и наставником.

– Что, на твой взгляд, изменилось в команде с приходом нового главного тренера?
– Очень многое, но самое главное – атмосфера. Исчезли привычная нервозность и напряженность, граничившая со стрессом. Тренировки стали проходить как-то более легко и непринужденно. Несмотря на повышенные нагрузки, все работают с удовольствием и желанием. Мы опробуем много новых интересных и нетрадиционных упражнений, постоянно работаем с мячом. Даже «физику» подтягиваем, не расставаясь с ним. Все это, наверное, потому, что ван ден Бром сам по натуре позитивный человек. Он очень легок в общении, всегда готов выслушать и уважительно относится к мнению другого. Благодаря ему молодые игроки наконец-то получили реальный шанс проявить себя и раскрыть свой потенциал. Работать под его началом – одно удовольствие.

– Как оцениваешь свою нынешнюю ситуацию в клубе?
– Пока все складывается как нельзя лучше. Я старательно и добросовестно работаю на тренировках, когда играю, тоже стараюсь максимально показать, на что способен. Пока что главным образом выхожу на замену, но чувствую в себе силы провести и целый матч. Надеюсь, скоро у меня появится такая возможность. Все идет своим чередом, и я пока не хочу торопить события.

– А что слышно по поводу продления контракта?
– Об этом говорить еще рано, впереди – целый сезон. Не знаю, что думает на этот счет руководство клуба, но мне пока не до этого. Как говорится, поживем – увидим.

Владимир ГРАБИЩЕНКО, «Команда», pressing.net.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
drugov.vas
Он в полузащите играет, а Селин в защите.
loggik
Можно его в сборную на левый фланг, вместо каличного Селина
drugov.vas
Удачи Яковенко, если будешь прогрессировать, может и в сборную вызовут.