Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2248
0

Спартак - Шериф - 0:0: Спартак вышел со свистом

Москвичи вышли в следующий этап лиги благодаря голу на чужом поле

Спартак - Шериф - 0:0: Спартак вышел со свистом

Сыграв в ответном матче вничью с траспольским «Шерифом» - 0:0, московский «Спартак» вышел в третий квалификационный раунд Лиги чемпионов. Поле красно-белые покидали под свист своих собственных болельщиков.

Несмотря на уверенную победу в Перми, накануне отчетного матча в стане красно-белых царило легкое смятение. И дело здесь даже не в обидно упущенной победе в первом поединке, итог которого дал повод капитану «Спартака» Егору Титову заявить, что команда не совсем готова к участию в подобного рода турнире. Не испытывал особого оптимизма и наставник девятикратных чемпионов России Владимир Федотов, прямым текстом заявивший, что некоторые игроки откровенно провалили игру.

Интересно, что ни тренер, ни игроки в своих интервью ни разу не позволили себе сделать козлом отпущения вратаря Ковалевского, чья оплошность, собственно, и обернулась трагедией. Все прекрасно понимали, что корень проблемы лежит не в действиях голкипера, который этот гол, видимо, запомнит на всю жизнь. Поток критики мог окончательно добить польского легионера, еще в прошлом сезоне считавшегося едва ли не самым стабильным игроком клуба.

Спору нет, «Шериф» показал себя весьма достойным оппонентом, но разве это не было известно априори?

К счастью, рулевому москвичей хватило смелости признать, что с определением стартового состава на тираспольскую игру он ошибся.

С другой стороны, почему это произошло как раз в том матче, результат которого во многом определял ближайшее будущее команды? А, возможно, даже и не ближайшее. Ответы на риторические вопросы должна была дать домашняя игра, к которой «Спартак» подошел с предельной мобилизацией. Вторая подряд ошибка могла стать фатальной.

Первый тайм наглядно продемонстрировал всю серьезность статуса матча. Было ясно, что за неделю устранить шероховатости в работе большого механизма было невозможно. Отсюда и те «качели», амплитуду которых болельщики красно-белых в полной мере прочувствовали уже в самом дебюте встречи. Тон встрече задал достаточно неожиданно появившийся в «основе» Кавенаги.

Не секрет, что основной причиной его отсутствия в заявке на первый матч стали вновь появившиеся слухи о грядущей продаже аргентинца в один из европейских клубов, в связи с чем заигрывать форварда в еврокубках было делом опасным - подобный шаг грозил серьезными финансовыми потерями. И все же козырь был разыгран, что в очередной раз подтвердило неимоверную важность поединка.

Находившийся в штрафной Павлюченко неожиданно оставил мяч под удар Фернандо, которому удался весьма неплохой выстрел в угол - голкипер гостей Хуцан с большим трудом перевел на угловой. Отлично вошел в игру и Калиниченко, слухи о продаже которого после чемпионата мира также обрели особую актуальность. Едва ли не каждая подача украинского хавбека оборачивалась для молдаван серьезными проблемами. Именно после выстрела Максима находившийся спиной к воротам Ковач исхитрился здорово пробить головой. Не попал.

Старался и Павлюченко, которому, впрочем, в последний момент постоянно чего-то не хватало. Роман то мяч передержит, то защитник под удар бросится… Поучаствовал форвард и в красивой комбинации, квинтэссенцией которого стал удар Калиниченко, бывшего буквально в упор. И вновь блистает Хуцан. Справедливости ради стоит отметить, что полузащитник попал прямо во вратаря.

Увлекшись атакой, «Спартак», как водится, едва не пропустил. Злой гений красно-белых Омотойосси прорвался по левому флангу, обманул Ковача и вывел на удар Флореску. Тот сразу бить не стал, и выстрелил лишь после того, как до него добежал Йиранек. В результате, мяч просвистел чуть выше перекладины. Свою смелость африканский легионер гостей умудрился продемонстрировать и спустя несколько минут, когда ему дали беспрепятственно войти в штрафную и, что самое главное, пробить. Снаряд пролетел в непосредственной близости от дальней штанги.

Антракт между двумя вышеописанными события вместил в себя опаснейший удар Титова, который, обыграв двух оппонентов, также отличился неудачной попыткой поразить дальний угол. Время шло, «Спартак» давил, но нули на табло как будто прописались. Йиранек попытал счастья издали - неточно, головой из пределов штрафной бил Павлюченко - и вновь мимо… Концовка тайма выдалась спокойной - хозяевам явно требовалось время для того, чтобы перевести дух. И получить порцию нотаций от Федотова.

Вторая часть началась с большой неприятности. Спустя мгновение после опаснейшего выстрела по воротам его автор Егор Титов получил мощнейший удар головой в лицо от Мамаха. Поле капитан «Спартака» покинул, прижимая к ушибленному месту мешочек со льдом. Позже выяснилось, что полузащитник получил перелом лицевой кости. Ожидалось, что заменивший лидера Квинси добавит хозяевам, по крайней мере, скорости. С мыслью пока сложнее. Но этого не произошло. Лишившись своего мозга, атака красно-белых резко потеряла в своей осмысленности, а ее вектор все чаще стал смещаться на фланг. Что касается африканца, то он, отбегав пятнадцать минут, попросил замену.

Несколько погрустневшие гости, которым явно не хватало травмированного Кочиша, тут же воспряли духом и отметили замену острым прорывом Пырши. Форвард сначала попытался отдать острую передачу в центр, а когда это у него не получилось - мяч ему услужило вернули, - попытался пробить сам. Получилось в ближний угол, и бросок Ковалевского обернулся корнером.

Не обошлось и без ставшего уже традиционным фокуса со стороны голкипера: после безобидной подачи с фланга Войцех неожиданно выпустил мяч из рук.

К счастью, вторая попытка оказалась более удачной. Но ощущение, как говорится, осталось.
Ближе к середине тайма игра у «Спартака» разладилась окончательно. Трибуны начали посистывать. «Шериф» же, почувствовав разброд в рядах оппонента, включил прессинг, используя малейшую возможность для контратаки. Самое страшное заключалось в том, что играли красно-белые на максимуме возможностей - об этом можно судить хотя бы по остервенелым глазам Торбинского. Не дал судья и пенальти: после прострела все того же Торбинского мяч попал в руку защитника.

Последние минуты, что, впрочем, можно было предположить, прошли в крайне нервной борьбе. С множеством фолов, срезок и упреков в адрес арбитра. Показательным получился прорыв Ковальчука, который, пробежав с мячом метров 30 и миновав по пути трех оппонентов, завершил свой рейд бездарной передачей. Последние секунды отметились очередными ляпами Ковалевского, дважды неудачно вышедшего на перехват. На этот раз обошлось. «Спартак» вползает в третий отборочный раунд.

Спартак – Шериф – 0:0
Москва. Лужники. 30000 зрителей. Судья: Гюммьенни (Бельгия).
Спартак: Ковалевский, Йиранек, Ковач, Штранцль, Родригес, Моцарт, Быстров (Торбинский, 57), Калиниченко, Титов (Квинси, 52; Ковальчук, 67), Павлюченко, Кавенаги.
Шериф: Хуцан, Мамах, Гуменюк (Суворов, 82), Тархнишвили, Корнеенков, Флореску, Арбэнаш, Епуряну, Пырша (Балима, 62), Омотойосси (Кучук, 63), Гнану.
Предупреждения: Павлюченко, 52; Кавенаги, 90+2 - Пырша, 56.
Первый матч - 1:1

Текст: Александр Рюхин. Газета.ru

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.