3895
0

Динамо – Металлургс – 4:0: Эх, раз, да еще раз, да еще много-много раз

Киевляне еще раз размялись на латышах

Киевское Динамо еще раз более чем убедительно разобралось с Металлургсом из Лиепаи. Вообще, старт подопечных Анатолия Демьяненко в новом сезоне впечатляет – 5 побед с общим счетом 19:2. Правда, если крупным победам над своими соперниками в украинском первенстве болельщики Динамо могут придавать какое-то значение (хотя и в них ничего странного нет, ну а Шахтер в суперкубковой битве был побежден не крупно), то из побед над латышами никаких выводов не сделаешь. Уж очень они оказались слабы.

В общем-то, насколько действительно мощным будет нынешней осенью Динамо, ответ дадут матчи с Фенербахче. Это настоящая лакмусовая бумажка как для футболистов, так и для главного тренера Анатолия Демьяненко. По нему и его высказываниям видно – только об этом противостоянии он и думает. Будем надеяться, у него и его команды с турками все будет так же хорошо, все же, сдавший все возможные экзамены в качестве игрока, как главный тренер (да еще такого клуба) Демьяненко только заявляет о себе.

В матче с латышским Металлургсом, киевляне лишь очередной раз размялись. Забили 4 гола, могли забить еще столько же, показали, что превосходят соперника на несколько голов (иное бы насторожило). Вот и все.

Первый гол киевляне забили на исходе первого тайма, но эта задержка выглядела недоразумением. До этого динамовцы могли забить примерно 6 раз – два голевых шанса упустил Шацких (с паса Верпаковскиса узбекский форвард пробил в левый угол, но вратарь Металлургса вытянул мяч, а в середине тайма Максим пробил выше с убойной позиции после классного паса Черната), два – Верпаковскис (один раз он вышел на ударную позицию, убрал под себя мяч, но попал в защитника, а еще один голевой шанс Мариса упустил опять-таки Шацких, отдавший весьма корявый ответный пас), могли забивать Белькевич и Михалик, весьма неплохо пробивавшие со средней и дальней дистанций. На 37 минуте наконец-то гости пропустили. Тягучая атака завершилась точной передачей Черната с левого угла штрафной, вратарь не ожидал, что защитник подправит мяч головой и в результате Ротань бил по воротам с метра.

После гола могли забить Михалик (опять ударом из-за штрафной) и Верпаковскис (после отличной передачи Ротаня он обвел нескольких защитников по несколько раз и потерял мяч на углу вратарской). Впрочем, и гости активизировались в последние доперерывные минуты. Сначала первый удар по воротам Динамо нанес Зирнис (из-за штрафной и без проблем для Рыбки), а перед самым свистком едва не вышли вдвоем на вратаря футболисты Металлургса. Подвело исполнительское мастерство, в итоге все кончилось ударом Римкявичуса с острого угла, который голкипер Динамо отразил.

С самого начала второго тайма в составе киевлян появился Сергей Ребров, который и стал самым активным футболистом команды. Он дважды мог забивать почти сразу, но не получилось. Затем Сергей вывел один на один Черната – Флорин обыграл вратаря, едва не упустил мяч, прострелил, но все без толку.

Следующим динамовцем, выпущенным на замену, стал Карлос Корреа, и как обычно в последних матчах, бразильский полузащитник сразу же порадовал. Не прошло и 10 минут его пребывания на поле, как он завершил атаку Динамо точным ударом в нижний угол метров с 7-ми.

Затем динамовцы уверенно раскатывали противника, время от времени убыстряясь и создавая голевые моменты, а чаще не убыстряясь и максимум нанося удары издали. Это тоже было достаточно опасно. Ну а две точки были поставлены в последние 5 минут встречи. Сначала после навеса Белькевича с углового Ребров напомнил, что умеет также хорошо бить головой, как и, собственно, навешивать. А на 90 минуте Ротань забил свой второй гол. Руслан сместился с правого фланга поближе к центру и левой точно пробил в дальний угол.
4:0 – и больше сказать об этом матче нечего. Кроме того, что Анатолий Демьяненко дал поиграть молодежи (помимо Михалика – Мандзюку, да и вратарю Рыбке, но не выпустил на поле Алиева), подышать, так сказать, воздухом лиги чемпионов, но все же это еще не совсем лига, это ее дальние предместья. Примерно, как Перекоп по дороге на южный берег Крыма.

Но это не страшно, ибо одним из главных достоинств Анатолия Демьяненко видится его бережное отношение к футболистам, как у хорошего (рачительного) хозяина у него ничего не пропадает без толку – и драчливый Родриго, и не слишком напоминающий Роналдиньо Шацких,  и неоднократно списываемые со счетом Чернат, Гавранчич и даже Саблич находят свое место в клубе и на поле. Посмотрим, что будет дальше и принесет ли это плоды в настоящем испытании, каковым будет схватка с Фенербахче.

Динамо – Металлургс – 4:0
Киев. Стадион им. В. Лобановского. Судья: Вайнер (Германия).
Динамо: Рыбка, Белькевич, Чернат, Ротань, Шацких (Ребров, 46), Михалик, Гусев (Корреа, 58), Верпаковскис, Каддури, Гавранчич, Родриго (Мандзюк, 73).
Металлург: Круц, Журавлев, Клява, Емелин, Сурнин, Римкявичус, Солоницин (Гребис, 79), Калонас (Кец, 84), Карлсон, Зирнис, Катасонов.
Голы: Ротань, 37, 89; Корреа, 66; Ребров, 85.
Предупреждения: Ротань, 45; Верпаковскис, 70 - Римкявичюс, 67.
Первый матч - 4:1.