Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2026
3

Карло НИКОЛИНИ: «С Ювентусом нужно быть очень осторожным»

Тренер «Шахтера» по физподготовке как никто другой знаком с итальянским футболом и Серией А

Карло НИКОЛИНИ: «С Ювентусом нужно быть очень осторожным»

Тренер «Шахтера» по физподготовке как никто другой знаком с итальянским футболом и Серией А. Потому и оценить жребий, который свел в одной группе чемпионов Украины и Италии мы попросили прокомментировать, конечно же, его.

– Карло, как вы отнеслись к результатам вчерашней жеребьевки? Особенно в свете того, что «Шахтеру» предстоит сыграть с «Ювентусом».
 – Нельзя сказать, что нам очень повезло с соперниками. Но это нормально, потому что в Лиге чемпионов сильна каждая команда. Что касается «Ювентуса», то, как и каждая топ-команда Италии, это очень серьезный противник. Они провели хорошие трансферы, усилили свой чемпионский состав. В туринской команде выступает лучший, на мой взгляд, футболист последнего десятилетия Андреа Пирло, лучший вратарь мира Джанлуиджи Буффон. Да, это очень хорошая команда, но и у нас есть не менее 50 процентов шансов на успех в этом противостоянии, потому что «Шахтер» в последнее время набрался международного опыта, у нас уже не настолько молодые игроки, как то было несколько лет назад. В то же время нам нужно быть очень осторожными: «Ювентус» вернулся в элиту европейского футбола после нескольких лет отсутствия, они полны энтузиазма и желания доказать свою силу. Впрочем, мы готовы к этому. Думаю, для наших футболистов хороший стимул сыграть с командами уровня «Челси» и «Ювентуса». И с этой точки зрения состав нашей группы вышел крайне интересным.

– На силе туринской команды как-то может сказаться скандал, окончившийся дисквалификацией наставника Антонио Конте?
 – Не думаю. В Италии намного тщательнее, нежели в других странах, стараются следить за всем, что происходит в футболе. Но я не думаю, что на команде как-то скажется это наказание. Конте каждый день тренирует футболистов, контролирует, что делают на поле его подопечные, поэтому это ровным счетом ничего не меняет.

– Вы смотрели матчи «Ювентуса» в прошлом сезоне, когда они выиграли чемпионат?
 – Да, конечно, я смотрел все их игры. Иногда им сопутствовала удача, как в поединке против «Милана», когда арбитры не засчитали чистый гол Мунтари. Но на протяжении всего сезона команда показывала по-настоящему чемпионскую игру: «Ювентус» был сильнее, компактнее, лучше подготовлен физически, чем все остальные, показали настоящую мощь и характер. У них в составе выступают игроки, выигрывавшие чемпионат мира, а поэтому туринцы заслуженно выиграли золото Серии А. Это очень интересный оппонент.

– Как в Италии оценили жребий? В особенности какова была реакция на «Шахтер»?
 – Первая реакция околофутбольной общественности – болельщиков и журналистов – они очень довольны. В первой корзине все противники были сильными, а вот «Шахтер» из второй, по их мнению, удачный вариант. Они думают, что мы не так сильны, как другие возможные оппоненты. Но все это не касается футболистов и работников клуба. Я читал их интервью, и все они с большим уважением относятся к «Шахтеру». Об этом говорили Джанлуиджи Буффон, Клаудио Маркизио, спортивный директор «Ювентуса» Беппе Маротта. Быть может, у «горняков» еще не столь громкое имя, но в последние годы наша команда регулярно выступает в Лиге чемпионов, а это, по их словам, означает, что здесь подобрались высококлассные футболисты. Конечно, все они уверены, что у них хорошие шансы пройти дальше, но я не думаю, что они были счастливы получить в соперники «Шахтер». В Интернете этим летом постоянно появлялись новости о том, что «Ювентус» желает заполучить одного из наших игроков. А значит, они не сомневаются в качестве донецких футболистов.

– Что такое «Ювентус» для итальянского футбола?
 – «Ювентус» – самая популярная и титулованная команда Италии, без которой апеннинский футбол представить просто невозможно. На протяжении многих десятилетий клубом руководит семья Аньелли, одна из самых знаменитых в футбольном мире. Думаю, что для «Шахтера» матчи с «Ювентусом» и «Челси» станут хорошей проверкой нашего реального уровня. В этих поединках мы должны будем показать всему миру, что являемся настоящим топ-клубом.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
pyrgen4
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
t567890
[quote vlen—31.08.2012 16:03]а где комметарии цыгана что язык в одно место
Он виллиана строит. Мол хотел челси получай....
vlen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил