Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сдвинулись с мертвой точки

Что происходит в Национальной Хоккейной Лиге

Сдвинулись с мертвой точки

Руководители НХЛ и профсоюза игроков добились определенного прогресса в переговорах о подписании нового трудового договора. Произошло это после того, как владельцы клубов согласились пойти на уступки хоккеистам в некоторых финансовых вопросах.

Во вторник в Нью-Йорке прошел очередной раунд переговоров между руководителями НХЛ и ассоциации игроков лиги по поводу подписания нового коллективного соглашения. На этот раз обсуждались только финансовые условия договора. Комиссионер НХЛ Гари Беттмэн во время встречи, которая продолжалась более четырех часов, озвучил новое предложение владельцев клубов. Они согласились пойти на серьезные уступки хоккеистам в некоторых финансовых вопросах. В частности, увеличить их долю в распределении доходов, получаемых от продажи билетов и абонементов, прав на телетрансляций, спонсорских контрактов, продажи атрибутики и прочей коммерческой деятельности, которую ведут субъекты лиги.

Представители ассоциации игроков НХЛ попросили пару дней на то, чтобы изучить предложение своих оппонентов. Как предполагают заокеанские СМИ, до конца недели они сделают ответный ход, после которого станет ясно, будет ли новое коллективное соглашение подписано до 15 января. Напомним, что это крайний срок для «предотвращения» локаута.

«Нам нужно время, чтобы хорошо изучить предложение лиги и удостовериться в том, что мы все поняли правильно, – заявил по окончании встречи в Нью-Йорке глава профсоюза игроков Дональд Фер. – После этого мы сформулируем свой ответ. В таких переговорах нельзя принимать решение на скорую руку. Нужно все хорошо обдумать. Не скрою, что новое предложение владельцев клубов заметно отличается от того, что они предлагали раньше. Это важный сигнал для нас».

«В ходе переговоров мы пытаемся донести до наших оппонентов, что мы стараемся думать о пользе для всей лиги, – отметил в свою очередь комиссионер НХЛ Гари Беттмэн. – Я надеюсь, что после этой встречи мы сможем объединить усилия и скоро договоримся о подписании нового коллективного договора. Мы пытаемся говорить с представителями профсоюза на одном языке, пытаемся их убедить, что наши условия устроят всех. Надеюсь, они нас поймут и поддержат».

Получив обнадеживающие новости из Нью-Йорка, по-другому заговорили и некоторые «звезды» лиги, которые до этого практически не сомневались в том, что старт очередного регулярного чемпионата НХЛ будет сорван из-за локаута. «Мне кажется, об этом слишком рано начали говорить. Возможно, локаута вообще не будет, – заявил в частности нападающий «Нью-Джерси» Илья Ковальчук, который в эти дни находится в России. – Сейчас у руководителей лиги и профсоюза разные точки зрения на некоторые вопросы. По судя по тому, что произошло во время их последней встречи, коллективный договор может быть подписан в любой момент. Никто не хочет терять сезон. Хозяева клубов поняли, что должны пойти нам навстречу. Они говорят, что не зарабатывают деньги на хоккее. Но раньше лига оценивалась в 1,3 миллиарда долларов, а сейчас стоит в три раза дороже. Если развиваться с такой скоростью, то даже бедные команды НХЛ станут прибыльными».

Однако далеко не все верят в то, что угроза локаута исчезнет в ближайшие дни. Руководство «Флориды» в среду отменило проведение тренировочного лагеря для новичков, а также турнира, в котором должны были принять участие экспериментальные составы «Тампы-Бэй», «Каролины» и «Бостона». Ранее такой же шаг сделали руководители «Детройта». По данным заокеанских СМИ, свои тренировочные лагеря до конца недели «закроют» еще как минимум 5-6 клубов НХЛ.

Помимо этого представители большинства клубов НХЛ практически свернули работу на рынке свободных агентов. С начала августа был зафиксирован лишь один переход с участием хоккеиста, который имеет серьезный опыт выступлений в лиге. «Нэшвилл» подписал однолетний контракт на миллион долларов с 33-летним защитником Скоттом Хэннаном, который прошлый сезон провел в «Калгари». Ранее он выступал за «Сан-Хосе», «Колорадо» и «Вашингтон», провел в регулярных чемпионатах 908 матчей, в которых записал на свой счет 197 (33+164) очков по системе «гол+пас».

Отметим, что Хэннан стал лишь вторым серьезным приобретением «Нэшвилла» в нынешнее межсезонье. Ранее в стан «Хищников» после четырехлетнего перерыва вернулся 36-летний голкипер Крис Мэйсон, который в прошлом сезоне выступал за «Виннипег». Ему был предложен однолетний контракт на 1 миллион 250 тысяч долларов. В то же время команду Барри Тротца покинули Райан Сатер, Джек Хиллен, Франсис Бульон, Джордин Туту и Александр Радулов.

«Виннипег» вслед за Крисом Мэйсоном может потерять 21-летнего нападающего Эвандера Кейта, который попросил обмена в другую команду. Руководство «Джетс» предлагало молодому игроку, который 1 июля стал ограниченно свободным агентом, подписать новый контракт на шесть лет с существенным увеличением заработной платы. Но Кейт, который в прошлом регулярном чемпионате провел 74 матча и записал на свой счет 57 (30+27) баллов за результативность, не стал менять своего решения. Он хочет продолжить карьеру в команде, которая в обозримом будущем может претендовать на Кубок Стенли. Главным претендентом на Кейта называют «Ванкувер».

Руководство «Оттавы» договорилось о подписании пятилетнего контракта с 23-летним нападающим Кайлом Туррисом. По условиям соглашения он будет зарабатывать 3,5 миллиона долларов за сезон. Отметим, что Туррис перешел в стан «Сенаторов» в декабре 2011 года в результате обмена с «Финиксом». В прошедшем регулярном чемпионате он провел 55 матчей, в которых набрал 29 (12+17) очков по системе «гол+пас».

Газета «Спорт-арена»

НХЛ
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 6
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.