Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
898
0

Милан Обрадович: "В Сербии ваш чемпионат на хорошем счету"

28-летний серб Милан Обрадович стал самым ярким приобретением "Металлиста" в межсезонье

Милан Обрадович: "В Сербии ваш чемпионат на хорошем счету"

Бывший защитник сборной Сербии и Черногории, поигравший в свое время на самом высоком уровне, по потенциалу способен стать одним из лидеров команды Мирона Маркевича.

- Какое первое впечатление сложилось у вас о "Металлисте"? - спросил Обрадовича корреспондент "СЭ". 
 
- Это хороший клуб с большими амбициями, что лично мне крайне импонирует - всегда ставлю перед собой высокую планку. К тому же, мне очень понравился Харьков. По сравнению с Москвой, где я прожил два года, выступая за "Локомотив", здесь намного спокойнее и уютнее. 
 
- Как возник вариант с "Металлистом"? 
 
- У меня есть украинский агент, занимавшийся переходом. Он рассказал, что мной интересуются, и предложил съездить в Харьков - посмотреть, что мне смогут здесь предложить. 
 
- Легко ли далось вам решение о переходе? 
 
- Честно говоря, переговоры продолжались всего тридцать минут... В августе планирую перевезти в Украину семью. 
 
- С кем-нибудь советовались, прежде чем принять решение? 
 
- В украинском чемпионате у меня много знакомых. С нынешним одноклубником Марко Девичем, к примеру, мы жили на одной улице в Белграде. Со Звонимиром Вукичем, вернувшимся в "Шахтер", я знаком по национальной команде - как и с Гораном Гавранчичем из "Динамо". 
 
- Кто помогал вам на первых порах с адаптацией? 
 
- Больше всего общался и продолжаю общаться с соотечественниками - Марко Девичем и Миляном Мрдаковичем. Похоже, в Харькове теперь будет маленькая сербская колония (смеется). Дружу с Виталием Бордияном, вместе с которым выступал в свое время за "Локомотив". А в принципе, коллектив в "Металлисте" очень дружный, поэтому проблем с общением не возникает. 
 
- После ухода из "Акратитоса" нынешней весной вы оказались в "Обиличе", но до подписания контракта дело не дошло... 
 
- У меня сохранились хорошие отношения с руководством "Обилича", поэтому, оставшись без клуба, я просто поддерживал там форму. Мне предлагали подписать контракт, но я отказался. Кроме того, было еще несколько неплохих вариантов, но предложение "Металлиста" оказалось наиболее весомым. 
 
- Какой период в вашей карьере стал наиболее успешным? 
 
- До сих пор с удовольствием вспоминаю два года в "Локомотиве". В первом сезоне мы финишировали на втором месте, а во втором - завоевали золотые медали. Конечно, запомнились матчи в Лиге чемпионов против европейских грандов - "Реала", "Барселоны", "Милана". Московский клуб на фоне этих команд смотрелся очень достойно. 
 
- Чем запомнилось сотрудничество с Юрием Семиным? 
 
- Он очень сильный тренер. Один из лучших, с кем мне довелось работать. 
 
- Почему вы ушли из "Локомотива"? 
 
- Всему виной - травма, полученная в чемпионате России. Из-за нее я пропустил достаточно много времени, а когда вернулся в строй - понял, что возвратить место в основе будет очень непросто. Команда ставила перед собой серьезные задачи, поэтому на место в составе было, как минимум, два кандидата. Без меня "Локомотив" одержал несколько важных побед, поэтому тренер не стал ничего менять. Когда поступило предложение попробовать силы в бундеслиге, я сразу же согласился. 
 
- И быстро об этом пожалели? 
 
- Дело в том, что в менхенгладбахскую "Боруссию" меня приглашал один тренер, а играть пришлось под руководством другого. К сожалению, у этого человека было сложное отношение к футболистам из Восточной Европы. К счастью, я там был всего лишь в аренде. 
 
- Свой первый матч за сборную Сербии и Черногории помните? 
 
- Кажется, это был товарищеский матч против Ирландии. Я провел на поле все 90 минут. А первый официальный, по-моему, - против сборной Словении в отборочном турнире к чемпионату мира. 
 
- Как думаете, в национальной команде на вас еще рассчитывают? 
 
- А почему нет? Если буду играть на хорошем уровне - обязательно получу приглашение в сборную. Тем более, сейчас команду возглавил новый тренер - испанец Хавьер Клементе. 
 
- То есть, даже выступая в чемпионате Украины, можно обратить на себя его внимание? 
 
- Конечно! Ваш чемпионат у нас на очень хорошем счету. Думаю, он не многим уступает премьер-лиге России. По крайней мере, "Динамо" и "Шахтер" можно поставить в один ряд с лидерами российского футбола. Другое дело, что в соседний чемпионат, в сравнении с украинским, вкладываются намного большие средства. 
 
- Тем не менее, на чемпионате мира играла именно украинская сборная... 
 
- Согласен. Украина в Германии произвела настоящий фурор. 
 
- Чем можете объяснить неудачное выступление Сербии и Черногории? 
 
- В отборочном турнире мы пропустили всего один гол от сборной Испании. Все ожидали от нас более состоятельного футбола, а самое главное - другого результата. К сожалению, группа смерти оказалась для нас непреодолимым барьером. 
 
- Вернемся к "Металлисту". Как думаете, команда сможет побороться за место в Кубке УЕФА? 
 
- Очень хотелось бы. Насколько я знаю, в прошлом сезоне харьковчанам до "зоны УЕФА" не хватило всего двух очков. Сейчас же мы сыграли только один матч, поэтому рано делать выводы. Я ведь еще не знаю уровня других команд...  

Сергей Цыба, Спорт-Экспресс в Украине

Сайт фанов Металлиста

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.