Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
13581
46

«Зачем Зениту Халк? Лучше взять Ярмоленко или Коноплянку»

Экс-директор «Зенита» Константин Сарсания об актуальных проблемах питерского клуба

«Зачем Зениту Халк? Лучше взять Ярмоленко или Коноплянку»
Константин Сарсания

Второе подряд поражение «Зенита» в матчах с «Рубином» - стечение обстоятельств или повод для серьезных выводов? Почему «сине-бело-голубым» не стоит платить 50 миллионов за Халка? Надолго ли наверху таблицы обосновался «Терек»? На эти и многие другие актуальные вопросы отвечает «Спорт уик-энду» бывший спортивный директор питерского клуба Константин Сарсания.

Кержаков по такой игре не помощник

- «Зенит» второй раз за полтора месяца проиграл «Рубину». Это стечение обстоятельств или уже повод для выводов?
- Думаю, не стоит связывать эти два матча. В середине июля «Рубин» на определенных отрезках матча имел ощутимое преимущество и победил абсолютно заслуженно. Результат же последней встречи «Зенита» с казанцами нельзя назвать полностью логичным.

- Поясните.
- До перерыва «Рубин» вообще был незаметен и могло показаться, что хозяевам не составит большого труда удержать преимущество. Но два в какой-то степени нелепых момента всё перевернули. Сначала в своей штрафной зазевался Ломбертс, не увидевший соперника - пенальти. А потом редкий по траектории и точности удар получился у Еременко. Я уверен, что дай Роману еще десяток раз пробить с этой позиции, поразить ворота он не сможет. Или точности не хватит, или же Малафеев среагирует. Но в тот раз получилось очень удачно для «Рубина». Хотя подопечные Бердыева ничем соперника не превзошли. С другой стороны, то же самое можно сказать и о «Зените» - видимого преимущества у него не было. И такое у питерцев в поединках с казанцами происходит уже второй раз подряд. Пожалуй, это действительно есть все основания, чтобы задуматься.

- И о чем же?
- С одной стороны, есть искушение объяснить поражение «Зенита» отсутствием в его составе нескольких игроков. На поле у питерцев не смогли вый­ти Семак, Кержаков, Бухаров… Но с другой - если разбираться досконально, то Бухаров сейчас все равно почти не играет, а когда появляется в составе, то погоды не делает. Семак - да, его потеря чувствуется. Кержакова тоже не хватало. Но в первую очередь потому, что Александр способен добавить атаке скорости, напора, неожиданно пробить. А вот в индивидуальном плане Кержаков не так уж и силен. Это не Аршавин и не Данни, которые способны в одиночку и к тому же на скорости обострять игру. Поэтому не факт, что против плотной и сыгранной обороны «Рубина» он смог бы сильно помочь. Да и к тому же в матче за Суперкубок проблем с составом у «Зенита» не было. Но исход оказался тоже неудачный.

- И какой же вывод?
- На мой взгляд, можно констатировать, что сейчас игра питерцев держится на двух главных козырях - сильной защите с вратарем, а также мастеровитой и сыгранной средней линии. А вот в атаке при серьезном сопротивлении возникают проблемы, которые будут особенно актуальны, если в Лиге чемпионов «Зенит» столкнется с такой же сильной обороной, как и у него самого.

- Значит, приобретение нападающего - главная задача?
- Надо помнить, что не за горами возвращение Данни. С португальцем «Зенит» окажется намного сильнее. Все-таки Мигель единственный, кто способен в одиночку создавать остроту, когда командная игра не получается. Если вспомнить прошлогоднюю Лигу чемпионов, то именно Данни разгонял атаку, сохранял мяч и придумывал моменты в ситуациях, когда тот же «Порту» прижимал «Зенит» к его воротам. Что касается остальных нападающих, то проблемы заметны. Бухаров свои функции не выполняет. Канунников еще слишком молод и нестабилен, чтобы на него всерьез рассчитывать в сильнейшем турнире Европы. О чем говорить, если даже в чемпионате России Максим себя пока стабильно проявить не может!? Джорджевич? Парню всего 18 лет и сыграл он за команду только полтора матча. Потому считать его усилением, в любом случае, рано.

Вариант с Нани наиболее реален

- Сага о Халке имеет шансы завершиться приездом бразильца в Петербург?
- Не знаю, не знаю… Я считаю, что 50 миллионов евро, за которые якобы его готов отпустить «Порту», слишком большая цена, которая может и не оказаться оправданной. В такой ситуации, по моему мнению, питерцам лучше стоило бы попробовать взять Ярмоленко или Коноплянку, например.

- Интересное предложение!
- А почему нет? Это, конечно, не суперзвезды, но уровень у этих футболистов хороший. И стоят они разумных денег - наверное, речь пришлось бы вести о 15, ну, возможно, 20 миллионах евро. К тому же они говорят по-русски, привыкать к нашей действительности им не надо. А Ярмоленко, насколько я знаю, вообще в Ленинграде родился. А что Халк? Ну, заплатят за него 50 миллионов, пока он адаптируется, может уйма времени пройти. В этом плане мне более реальным кажется появление в «Зените» Нани. Хотя и в его приобретении я абсолютно не уверен.

- Значит, в случае с Халком всё упирается в цену?
- Во многое упирается. Особенно учитывая нынешнюю ситуацию в клубе. Но эту тему я не могу обсуждать публично.
Зачем «Динамо» рассталось с Ворониным и Самедовым?

- Давайте о других командах. Последние два матча «Динамо» дали основание говорить о выздоровлении команды?
- О выздоровлении говорить рано. Что «бело-голубые» такого показали? Их победа над «Локомотивом» неожиданностью не стала. Команда Билича играет в обороне очень плохо, и я еще перед прошлым туром говорил, что «Динамо» в том матче обязательно забьет. Со «Штуттгартом» был хороший двадцатиминутный отрезок, но потом футболисты словно рыбы в пруду уснули. Лишь в концовке, после произведенных замен, увеличился темп, стали появляться моменты и, наконец, москвичи забили гол. Да и самоотдача была уже другой, поэтому я уверен, что пусть и не сразу, но дела свои «бело-голубые» выправят.

- А что вообще, на ваш взгляд, случилось с командой?
- Сразу несколько проблем бросаются в глаза. Прежде всего, зачем перед началом сезона клуб расстался с Ворониным и Самедовым? Можно не углубляться в обсуждение игровых качеств этих футболистов - достаточно посмотреть на статистику. С ними состав «Динамо» явно был бы посильнее. Но и другие лидеры команды себя не проявили на старте сезона. А почему? Можно быть каким угодно виртуозом, прекрасно понимать задание тренера, но всё это принесет пользу лишь в одном случае: если игроки в достаточной степени подготовлены физически. Когда футболист не может поддерживать высокий темп, не бежит, становится предсказуемым, то и свое мастерство показать в должной мере не может.

- Это вопрос к Силкину?
- Думаю, да. Во время подготовки к сезону он явно допустил ошибки в физической подготовке.

- Очередная крупная победа ЦСКА без Думбия говорит о том, что творческий поиск Слуцкого завершился успехом?
- Дело в том, что Думбия в первую очередь завершитель атак. Но таких футболистов и кроме него в ЦСКА достаточно - Тошич, Дзагоев, Хонда тоже нацелены на атакующие действия. Хонду в сборной Японии вообще одно время ставили нападающим. Когда они все вместе выходили на поле, то мог образовываться перекос креативных игроков в ущерб обороне.

- Получается, отсутствие Думбия сослужило ЦСКА добрую службу?
- В какой-то степени. У Слуцкого просто не оказалось другого выбора - ведь замены Думбия у него нет. Муса все-таки не центральный нападающий. Значит, ему пришлось замещать ивуарийца с помощью номинальных полузащитников. Это принесло результат. А защита в ЦСКА опытная и сыгранная. Так что подъем армейцев вовсе не случаен (вчера вечером эти слова Константина Сергеевича, увы, не подтвердились. - Ред.).

«Волга» заслужила большего

- Проигравшая 5 матчей подряд «Волга» явный кандидат на статус главного аутсайдера?
- Не вижу оснований так говорить. После победы в первом туре над «Динамо» нижегородцы вполне могли набрать очки и в нескольких следующих матчах. «Спартаку» они уступили на последних минутах после очень спорного пенальти. Потом была встреча с «Рубином», которую они тоже провели достойно. Вели в счете, казалось, контролировали игру, но несколько ошибок обернулись поражением.

- Почему же потом команда словно под откос покатилась?
- В составе «Волги» хватает молодых неопытных футболистов. Возможно, после столь обидных поражений они не справились с психологической нагрузкой, надломились и следующие встречи провели слабее. С другой стороны, без вариантов - с крупным счетом «Волга» проиграла только раз. В последней туре «Кубани».

- Как вы думаете, руководству волжан хватит терпения не делать резких шагов в сторону Гаджиева?
- Вот этого я не знаю.

- У «Терека» есть основания задержаться наверху таблицы?
- Состав у грозненцев вполне достойный - футболисты среднего европейского уровня. Но как пойдет у «Терека» дальше предсказать не возьмусь. К тому же они еще далеко не со всеми фаворитами сыграли. И в ближайших двух турах их как раз ожидают встречи с «Рубином» и «Зенитом».  

«Мордовии» нечего противопоставить «Зениту»

- В предстоящем туре какой матч вызывает особый интерес?
- Пожалуй, встреча «Локомотива» со «Спартаком». Во-первых, интересно посмотреть - прервут ли железнодорожники наконец длительную серию поражений от «красно-белых». Почему-то уверен, что в этот раз «Локо» не проиграет.

- На чем основано это предположение?
- «Спартак» вчера провел тяжелый матч с гостях с «Фенербахче». Наверняка это как-то скажется. К тому же и оборона у команды Эмери пока не впечатляет. Но то же самое относится и к «Локомотиву». Потому не сомневаюсь, что матч получится результативным. Еще отмечу матч «Рубина» с «Тереком». Интересно.

- «Мордовии» стоит опасаться попасть «Зениту» под горячую руку?
- Думаю, «Зенит» выиграет убедительно. Минимум в два мяча.

- Что саранцы могут противопоставить чемпионам?
- Я хорошу знаю «Мордовию», могу отметить их хорошую игру в пас, хорошее взаимодействие игроков. Но применительно к встрече с «Зенитом» это не актуально. Уровень соперников настолько разный, что хозяевам просто не на что рассчитывать.

sport-weekend.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 46
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
rosgha
У Ярмолинко и Коноплянки по-моему 2 пути, либо РПЛ, либо к Милевскому с Алиевым.
Niko_Dim
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Peria
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mikulenko1003
я так зрозумiв що УКРАIНСЬКИ клуби нiчого стоящего кацапам не продадуть принципово якщоб це було не так вже би пiв УКРАIНСЬКОГО чемпа розiбрали .наши захищають УПР а цапи могут тiльки мрiяти
mikulenko1003
дуже сумнiваюсь що суркис з коломой продали своих даже за 20-ку.вони думають якщо вони свистнуть то зараз у iх нiг -от дибили.кацапи в якись прострацii знаходяться
Local78
Отличается , в РПЛ понтов больше ...)
Artyom_I
Лучше взять Бертольо
rus2018
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
rus2018
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CoreyUnder
сасания вам
f1aund3r
В сборной халк играет вингера и в порто тоже
JohnyTempus
ееееммм, может потому что Ярмола и Коноплянка на флангах играют а не являются таранными форвардами типу халка? =-)
vipfishman
Дырку им от бублика,а не Ярмолу и Коноплю...Ребятам надо идти играть в Европу,а не в паскудную РПЛ,которая ни чем от ЧУкра и не отличается...
alessandro13
____________________________________________________________
Не тебе решать, кому и куда идти!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
B-boy
Ярмоле идти смысла нет, а вот Коноплянке думаю не помешает!!!
Там ЛЧ а что с Днепром, ели попадать в ЛЕ наверное задолбался уже!!!
alessandro13
_________________________________________________________
Я вовсе не сторонник и, тем более, не поклонник Стеценко, но именно он вернул Кучеревского в "Днепр"!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Marchello_
Зачем Зениту Халк?
точно возьмите лучше Годзилу
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил