Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 30 августа 2012, 19:16
4012
1

Генрих МХИТАРЯН: «Моими кумирами были отец и Зидан»

Футболист донецкого «Шахтера» пообщался с болельщиками

| Обновлено 30 августа 2012, 19:16
4012
1
Генрих МХИТАРЯН: «Моими кумирами были отец и Зидан»
Генрих Мхитарян

В четверг, 30 августа, Генрих Мхитарян получил по заслугам. Два приза, которые дожидались его на столике в Fan Café, не первые в его коллекции – он игрок августа и автор лучшего гола месяца.

В кафе был аншлаг, а непосредственно трофеи вручал выдающийся в прошлом игрок «Шахтера» Михаил Соколовский. Под аплодисменты собравшихся он выполнил свою миссию, а затем заинтриговал, пообещав рассказать то, чего о себе не знал даже сам Генрих. А взрослые и дети тем временем приступили к вопросам.

- Генрих, кто привил тебе любовь к футболу?
- Я сам попросился ходить на футбол, потому что очень его любил. До того как начал им заниматься, все время дома бегал за мячом и даже хотел ездить на тренировки с отцом. А первые шаги делал в команде «Пюник» в семь лет.

- С кем хотел бы сыграть в Лиге чемпионов?
- Сегодня будет жеребьевка, и станет ясно, с кем нам предстоит встретиться. Но нам хочется обыграть эти команды и порадовать вас.

- Занимался ли ты каким-то видом спорта кроме футбола?
- Смехом! (Разумеется, смеется.)

На вопрос, сколько он планирует забить «Динамо», Генрих ответил без тени сомнений: постарается не только забить, но и в целом помочь команде победить в этой важной игре. А еще рассказал, что его первым номером на футболке был 11-й.

Пожалуй, именно большое количество детворы, с присущей ей искренностью и честностью в выражении эмоций, сделало простое награждение футболиста настолько душевным. Это было вполне похоже на обед в большой и дружной семье! Ну, скажите, разве это не трогательно, когда мальчуган говорит: «Я уже зарегистрировался в колл-центре на матч «Шахтер» - «Динамо», но… Генрих, можно я буду выводить на поле именно тебя?»

Некоторые дети старались быть официальными, но отчества гостя не упоминали. А чтоб вы поняли, о чем речь, вопросы звучали примерно таким образом: «Генрих Мхитарян, а сколько вы занимаетесь футболом?» Услышав «16», кто-то из ребят даже спросил, сколько же тогда полузащитнику «Шахтера» всего лет.

- Какие иностранные языки ты знаешь? Помогает ли это в спорте?
- Кроме русского знаю армянский! А еще – английский, португальский и французский. Помогает тем, что могу очень легко общаться с партнерами.

- Какой гол за «Шахтер» запомнился?
- Мяч, который в 2010 году забил «Кривбассу» в кубковом поединке.

- А хет-трик, который ты оформил в ворота «Черноморца», – это для тебя впервые?
- Нет, такое было и раньше, но в чемпионате Украины для меня он первый. До этого делал хет-трик в Армении и в молодежной сборной.

- Как ты учился в школе?
- Не очень хорошо, но и не очень плохо. (Улыбается.) Нормально!

- У вас есть брат или сестра? Занимаются ли они каким-то видом спорта?
- Есть сестра. Она не занимается футболом, но связана с ним – работает в УЕФА.

Один мальчик задал, на первый взгляд, простейший вопрос о трех любимых командах. Но затем, абсолютно без пауз, осложнил Генриху выбор: «Только кроме «Шахтера», «Металлурга» и «Пюника»!» Но Мхитарян непреклонен: сейчас все три строчки в его душе занимает «Шахтер».

Еще лучший бомбардир текущего чемпионата рассказал, что раньше играл на позиции чистого нападающего, в какой-то период ему довелось даже «оттянуться» в защиту, а сейчас амплуа Генриха – полузащитник. Но все собравшиеся сошлись во мнении: ныне его навыки форварда как никогда актуальны. И правильно, почему бы лишний раз не порадоваться такой результативности любимого игрока любимой же команды?

В солидном количестве на встречу пожаловала и прекрасная половина фан-семьи «горняков». Девушки внимательно следили за поведением Генриха, освещали и без того светлое помещение Fan Café улыбками, задавали вопросы. Например, вот вам парочка таких, серьезных:

- Если у вас в будущем когда-то родится сын, вы бы хотели, чтобы он продолжил футбольную династию?
- Если у меня будет ребенок, самое главное, чтобы он был хорошим человеком. А кем он будет – пусть выберет сам.

- Что, если бы не футбол? Вы представляете себя в другом виде спорта?
- Нет, потому что я выбрал этот путь и хочу в своей жизни по нему пройти.

Как выяснилось, Генрих уже сейчас уверен, что по окончании карьеры будет обязательно связан с футболом. Пускай об этом говорить еще очень рано.

- Какой была твоя главная цель в футболе? Может, выиграть «Золотой мяч»?
- Для меня главным всегда было стать хорошим футболистом. Если ты чем-то занимаешься, кем-то работаешь – всегда ставишь цель быть лучше и лучше. А если занимаешься футболом и думаешь быть просто игроком, не ставя такой задачи, то лучше им не заниматься. Нужно делать все возможное.

- Кто был вашим кумиром в детстве?
- В первую очередь, мой отец. А на втором месте был Зинедин Зидан.

- Были ли у вас в школе клички?
- Нет. (Смеется.) А в команде меня называют или Гено, или Геша.

- На штрафных и угловых ты всегда на подстраховке? Твое желание или решение тренера?
- Это указание Мистера. Я уважаю те установки, которые он мне дает, и делаю то, что он скажет. Если Мистер захочет, чтобы я играл на другой позиции, я не против. Это все ради команды и пользы для нее.

- Хотел бы ты в чемпионате Украины забить больше, чем все «Динамо»?
- Это будет трудно. (Улыбается.) Но я люблю работать и хочу достичь больших высот, поэтому я обязан делать на поле все. И не только чтобы самому забить больше, чем «Динамо», но и чтобы команда победила в каждой игре.

- Вам приятно, когда вы проходите по улице и вас узнают?
- Очень. Узнают, подходят, говорят хорошие слова. Бывают люди, которые и критикуют футболистов, и это тоже часть нашей профессии. Если ты играешь хорошо – ты будешь любимым. А если нет, то… (После подсказки из толпы.) Лучше не ходи по улице. (Смеется.)

Прозвучал в кафе и очень логичный, как для такого заведения, вопрос. Радостный ребенок громко выкрикнул: «Любите ли вы вкусно поесть и влияет ли это на футбол?» Конечно, Мхитарян ответил утвердительно: что ж он, не человек, что ли? Но соблюдать диету и ограничивать себя в различных лакомствах хавбек сборной Армении все же считает нужным, ведь это важный элемент поддержания формы и достижения результатов.

- Что для вас поддержка болельщиков?
- Вся наша команда рада видеть болельщиков на матчах. Приятно, когда тебя приходят поддержать, а ты сам делаешь все, чтобы победить и поделиться своей радостью с болельщиками.

Теперь самое время вернуться к началу текста и обещанию Михаила Соколовского.

- Наверное, Генрих и сам этого не знает… У меня сложилось такое мнение о нем: Мхитарян имеет силу украинца, скорость и технику бразильца, а также смекалистость армянина! Вот почему у «Шахтера» всегда будто на два человека больше на поле!

После такой беседы у Мхитаряна просто не было отбоя от желающих взять автограф и сфотографироваться. А мы тем временем пообщались с теми, кто уже успел разжиться открыткой с росписью игрока.

- Генрих очень хорош на поле как футболист, - говорит нам Элла, студентка пятого курса Донецкого университета управления. – Но с ним очень приятно и общаться в жизни! Он очень скромный и хороший. Благодаря своим качествам он стал одним из лидеров «Шахтера», а знание языков, о котором он сказал, тоже очень большой плюс для его футбольной карьеры.

- У нас большая семья, но некоторые работают, так что не всегда посещают матчи, - рассказывает Ольга Павловна, которая вместе с детьми ходит на стадион в «Школьный сектор». – Всем нам очень нравится игра Мхитаряна. Но сегодня мы познакомились с ним поближе, и он открылся нам с другой стороны – очень улыбчивый и дружелюбный. Что будем делать с автографом? Думаю, повесим на стеночку рядом с росписью Фернандиньо, с которым общались здесь в прошлый раз. Это отличные соседи!

А девятилетний Данил похвастался автографом Генриха на футбольном мяче. Им он уж точно не станет играть с друзьями во дворе. Тем более что рядом еще и роспись Луиса Адриано. Как оказалось, дома у юного коллекционера три полки, куда он складывает все, что связано с «Шахтером».

Мы не могли уйти, не спросив самого героя о его впечатлениях:

- Генрих, такие встречи для тебя уже становятся регулярными. Это сближает игроков с болельщиками, дает определенный заряд?
- Конечно, очень приятно встретиться с болельщиками. Во-первых, ты узнаешь, какие вопросы они все это время хотели тебе задать. Им интересно пообщаться с футболистами, узнать больше о них – не только о футболе, но и об их жизни. Для меня эти встречи особенные, поскольку они придают эмоций. Хочется общаться с фанатами все время, но не всегда получается. Дай Бог, чтобы таких мероприятий было больше – и с моим участием, и со всей командой.

- Сегодня на встрече было очень много детей. Ты рос в футбольной семье. Был ли футболист, с которым тебе тогда хотелось вот так встретиться и поговорить?
- Не только один футболист! Мне всегда хотелось пойти и посмотреть тренировки национальных команд, с которыми играла наша сборная. Было интересно увидеть: как они тренируются, как себя ведут. И вот у меня тогда была мечта – набрать побольше автографов, с кем-то сфотографироваться, а потом похвастаться! (Улыбается.) Поэтому то, что сейчас дети хотят фотографироваться со мной и другими игроками «Шахтера», очень приятно. И если человек ставит перед собой цель увидеть футболиста и пойти по его пути – я ему желаю только удачи и, самое главное, здоровья.

И в завершение. Мхитарян на минуточку заскочил в музей «Шахтера». А когда вышел – в холле снова столпились болельщики! Скромная девушка Юлия презентовала Генриху красивый пакет, в котором, как она нам призналась, книга на русском языке о легендарных «The Beatles». Так что на базу Генрих уезжал не только с двумя призами. Теперь у него есть что почитать в паузе между новыми рекордами.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Заря – Оболонь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 28 апреля 2024, 06:00 0
Заря – Оболонь. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Команды разделяют всего пять очков, поэтому победа киевлян приблизит их в таблице к соперникам

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AidarDonetsk
Удачи!