29.08.2012 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 2:1 1 : 0

ЧФР, Селтик и Лилль прошли в групповой этап Лиги чемпионов

«Базель», «Хельсингборгс» и «Копенгаген» остались ни с чем

5980
4

Еще в первом тайме Пантелис Капетанос поразил ворота «Базеля» мощным ударом головой, чем помог ЧФР одержать повторную победу над швейцарцами и окончательно решить вопрос выхода в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Уступив на своем поле со счетом 1:2, базельцы оказались в сложном положении. Гости были вынуждены лезть вперед, и это даже в отсутствие травмированного полузащитника сборной Египта Мохамеда Салаха.

Марко Штреллер и Александр Фрей регулярно создавали опасность у ворот ЧФР, и второй из них едва не добился желаемого ударом, после которого мяч прошел над перекладиной. Румыны тоже не чурались играть в атаку, хотя мячом больше владел соперник.

В ходе одного из контрвыпадов ЧФР по левому флангу Диогу Валенте навесил на Капетаноса, который выпрыгнул выше защитников и забил свой уже четвертый мяч в сезоне. Впрочем, задачу «Базеля» это никак не изменило - команде Хайко Фогеля по-прежнему надо было лезть вперед.

Наградой за настырность стал пенальти, заработанный Штреллером в концовке первого тайма. Однако подошедший к точке Фрей влупил намного выше перекладины.

Во втором тайме голевых моментов было создано куда меньше. Можно вспомнить, разве что, удар Кабрала с 20 метров, после которого голкиперу «Базеля» пришлось спасать свои ворота в длинном прыжке. Как результат, клуб из Клуж-Напоки примет участие в групповой стадии Лиги чемпионов в третий раз за пять лет.

uefa.com

«ЧФР (Клуж)» - «Базель» - 1:0 (первый матч 1:2)
Пантелис Капетанос, 20

«ЧФР (Клуж)»: Мариу Фелгейраш, Даниэл Пинту, Ионуц Рада, Камора, Рикардо Каду, Габриель Мурешан, Бакари Саре, (Николя Годемеш, '51), Рафаэль Бастос, Пантелис Капетанос, (Руй Педру, '82), Диогу Валенте, (Виорел Никоарэ, '73), Моду Сугу
«Базель»: Янн Соммер, Гастон Сауро, Чу-Хо Парк, (Фабиан Шёр, '85), Адилсон Кабрал, Давид Деген, Маркус Штайнхефер, Марсело Диас, (Стефан Андрист, '69), Фабиан Фрей, Александр Фрай, Александр Драгович, (Жак Зуа, '46), Марко Штреллер
 Мариу Фелгейраш, 42. Диогу Валенте, 44. Виорел Никоарэ, 90. - Марсело Диас, 36. Адилсон Кабрал, 75. Стефан Андрист, 79. Маркус Штайнхефер, 89.

Голы Гэри Хупера и Виктора Ваньямы обеспечили «Селтику» победу над «Хельсинборгом» со счетом 2:0 (общ. 4:0) и выход в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА.

Хупер отличился с близкого расстояния по прошествии 30 минут игры, а Ваньяма ударом головой поставил точку в матче уже на его последних минутах. Таким образом, «Селтик» сыграет на групповом этапе главного еврокубка впервые с сезона 2008/09.

Гости были вынуждены внести изменения в состав перед самым началом матча - травму на разминке получил Лерет Садику. В результате с первых минут позицию центрального защитника занял Джозеф Баффо. Впрочем, это не сильно сказалось на игре чемпионов Швеции, которые уже в дебюте встречи создали опасный момент для Кристоффера Андерссона.

«Селтик» первый удар в створ нанес на 21-й минуте. Ардиан Гаши и Баффо не уследили за Гиоргосом Самарасом, и тот отправил мяч прямо в руки голкиперу Перу Ханссону. Самарас терроризировал соперника на обоих флангах, и в итоге его активные действия привели к взятию ворот. После удара футболиста сборной Греции Ханссон перевел мяч на угловой, Скотт Браун подал, а Самарас принял мяч на дальней штанге и выложил его на ход Хуперу - 1:0.

Этот гол был необходим хозяевам, чтобы привести в порядок нервы. Самарас теперь выступал в роли свободного художника, и «Селтик» в оставшееся до перерыва время полностью доминировал. Особенно заметен был Джеймс Форрест на правом фланге. «Хельсинборг» пришел в себя уже во втором тайме и на 51-й минуте едва не сравнял счет. Ере Уронен отменно пробил со штрафного, но Форстер в прыжке вытащил мяч из левого нижнего угла.

Поскольку преимущество по сумме двух матчей было уже ощутимым, «Селтик» сбавил обороты, позволив команде Оге Харейде действовать активнее. В одной из атак дальним ударом едва не забил Мэй Малангу, чей удар кончиками пальцев отразил Форстер. Впрочем, «кельты» особо шведам разгуляться не давали.

За 20 минут до конца наставник хозяев Нил Леннон вместо Самараса выпустил на поле 18-летнего Энтони Уотта, который тут же отметился опасным ударом головой. А за две минуты до финального свистка Ваньяма вколотил мяч в сетку после углового в исполнении Криса Коммонса - 2:0. К этому моменту болельщики «Селтика» уже мечтали о завтрашней жеребьевке группового этапа в Монако.

uefa.com

«Селтик (Глазго)» - «Хельсингборгс» - 2:0 (первый матч 0:2)
Гэри Хупер, 30, Виктор Ваньяма, 88

«Селтик (Глазго)»: Фрэзер Форстер, Келвин Уилсон, Адам Мэтьюз, (Микаэль Лустиг, '76), Чарльз Малгрю, Эмилио Исагирре, Виктор Ваньяма, Гэри Хупер, (Патрик МакКурт, '89), Скотт Браун, Джеймс Форрест, Крис Коммонс, Георгиос Самарас, (Тони Уотт, '70)
«Хельсингборгс»: Пер Ханссон, Йере Уронен, Кристофер Андерссон, Алехандро Бедойя, Ардиан Гаши, Томас Сорум, (Давид Аккам, '62), Валид Атта, (Даниэль Нордмарк, '81), Лорет Садику, Эрик Валстедт, (Маттиас Линдстрем, '75), Мэй Малангу, Никола Джурдич
 Адам Мэтьюз, 44. Келвин Уилсон, 84. - Давид Аккам, 63. Никола Джурдич, 85.

В напряженной борьбе «Лилль» обыграл «Копенгаген» и вышел в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. Матч для хозяев складывался отнюдь непросто, но гол Тулио де Мело в дополнительное время поставил точку в противостоянии и принес французскому клубу первую еврокубковую победу на новом стадионе.

Команда Руди Гарсии изрядно потрепала нервы 50 тысячам болельщиков на стадионе «Лилль-Метрополь», но в итоге добилась своего, несмотря на поражение (0:1) в первом матче. Незадолго до перерыва счет по сумме двух встреч сравнял Люка Динь, а следующий гол после долгих и нервных минут сотворил де Мело, реализовавший одну из многочисленных попыток отличиться головой.

Болельщики на новом месте поддерживали «Лилль» красочно и очень шумно, что, впрочем, ничуть не смутило датчан. Сезар Сантин уже на шестой минуте вырвался на простор после паса Кристиана Боланьоса, но в створ не попал.

Воодушевленные мощной поддержкой подопечные Гарсии быстро взяли игру под контроль и ответили опасными ударами Марвена Мартена и Марко Баши, которые принял на себя голкипер Юхан Виланд. Чуть позже вратарь лишь проводил глазами мяч, который после удара Рио Мавуба угодил в сетку с внешней стороны.

Голевой голод «Лилля» был утолен за минуту до перерыва. Саломон Калу забежал за спину защитникам, принял передачу Димитри Пайе и пробил справа. Виланд отбил мяч прямо на ход Диню, который обыграл Ларса Якобсена и мощным ударом открыл счет.

Если до перерыва гости в основном ограничивались в атаке активными действиями Сантина, то во втором тайме «Копенгаген» стал действовать разнообразнее. В результате датчане едва не восстановили равновесие: Орельен Шеджу под давлением соперников пробил головой над самой перекладиной собственных ворот. «Лилль» хоть и играл несколько закрыто, но создал затем еще два момента. Сначала де Мело попал в штангу, а затем его удар парировал Виланд.

Умение бразильского нападающего играть головой было самым опасным оружием в арсенале «Лилля». За шесть минут до конца основного времени после навеса Флорана Бальмона де Мело попал в перекладину. Однако ни одна из сторон боле забить не смогла, и встреча продолжилась дополнительным временем.

В овертайме болельщики стали свидетелями очередного всплеска активности. Сначала вратарь французов Микаэль Ландро отразил удар Николая Йоргенсена, а затем вышедший у «Лилля» на замену Нолан Ру отправил мяч выше перекладины. Именно Ру и стал соавтором решающего гола. Пасом он нашел на дальней штанге де Мело, который на сей раз не сплоховал и отправил «Копенгаген» в Лигу Европы УЕФА.