Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
689
0

Александр Спиридон считает, что раньше "Зимбру" выглядело сильнее

Ставка на легионеров

На следующей неделе состоится первый матч второго квалификационного раунда Кубка УЕФА между "Зимбру" и запорожским "Металлургом". Нынешний помощник Мирчи Луческу в донецком "Шахтере" Александр СПИРИДОН в середине 90-х трижды приводил этот молдавский клуб к победе в национальном чемпионате. О том что из себя представляет соперник запорожан мы и попросили рассказать этого тренера.

-- "Зимбру" неплохо начал чемпионат, -- говорит Александр Федорович. -- В четырех поединках команда добыла две победы и две ничьи. Впрочем, прошлый сезон этому коллективу все же нельзя занести в актив. Хоть он и занял второе место, отрыв от "Шерифа" составил 18 очков. Даже по молдавским меркам такой команде, как "Зимбру", негоже проигрывать со столь значительным отставанием.

В "Зимбру" ставка сейчас в основном делается на легионеров. В коллективе много румын, футболистов кавказских национальностей. Что интересно, раньше у клуба не было базы, хорошего стадиона, но выступал он на порядок сильнее.

-- Какой стиль игры исповедует "Зимбру"?

-- Они стараются играть в комбинационный футбол. Опять же, раньше команда в национальном чемпионате много забивала, а сейчас дела обстоят иначе, хотя трудно сказать, в чем причина. Может, подбор исполнителей оставляет желать лучшего...

-- На ваш взгляд, на что тренерскому штабу запорожского "Металлурга" необходимо обратить внимание прежде всего при подготовке к этому противостоянию?

-- Мне неэтично об этом говорить, поскольку я сам молдаванин. Впрочем, если бы я и хотел чем-то помочь "металлургам", то не смогу, поскольку с тех пор, как переехал в Донецк, в деле "Зимбру" не видел. Я могу только полагаться на информацию знакомых, работающих в Молдавии.

-- Отсюда можно сделать вывод, что ваши симпатии будут на стороне молдавского коллектива...

-- Я с уважением отношусь к обоим клубам, так что не буду болеть ни за один из них. Просто от этого противостояния я жду интересного и бескомпромиссного футбола, а кто окажется сильнее, мы узнаем 24 августа.

-- В Украине большинство команд исповедует силовой стиль игры...

-- В Молдавии наоборот -- в основном предпочитают комбинационный и техничный футбол. Функциональная подготовка у них на втором плане.

-- Почему "Зимбру" никак не может выйти из тени "Шерифа"?

-- У чемпионов страны более профессиональный подход к делу. Их комплекс -- один из лучших в Европе. Не исключаю, что и в мире найдется мало клубов, которые по условиям подготовки смогут соперничать с "Шерифом".

А вот в "Зимбру" решили построить базу, вывести на высший уровень инфраструктуру и только потом создавать команду, хотя это все необходимо делать параллельно. Я общаюсь со многими знакомыми из Молдавии, так вот, президента клуба не устраивают результаты коллектива. Мое мнение -- в скором времени в "Зимбру" произойдут кардинальные изменения.

-- Ваш прогноз на первый поединок?

-- Я этим никогда не занимался. Одно могу сказать -- что сейчас расцениваю шансы команд как 50:50.

Мнение

"Металлург" должен обыгрывать "Зимбру"

Не один сезон провел в составе молдавского "Зимбру" Юрий МИТЕРЕВ. В разговоре с корреспондентом "КОМАНДЫ" нападающий луганской "Зари" высказал мнение, что противостояние будет напряженным, но предпочтение он отдает украинцам.

-- За счет чего "Металлург" может одолеть молдавский клуб?

-- "Зимбру" предпочитает комбинационный футбол. Стараясь играть в мелкий пас, хотя они это делают довольно медленно. В принципе, запорожане должны обыгрывать молдован, за счет класса, как командного, так и индивидуального. Хотя сделать это будет непросто. Мои соотечественники стараются сражаться до последнего.

-- Юрий, почему "Зимбру" зачастую пробивается в еврокубки, но вот уже шесть лет не может победить на внутренней арене?

-- Эта команда, в основном, делает ставку на собственных воспитанников, и для того, чтобы добиться сколь значимых результатов необходимо время. Зачастую фуболисты переходят в другие команды, да и бюджет клуба не такой уж и большой. Хотя в последнее время в "Зимбру" начали приглашать легионеров, так что может дела команды пойдут лучше.

-- За кого будешь переживать?

-- Пускай победит сильнейший. Я хоть молдаванин и выступал за "Зимбру", это было далеко в прошлом. Сейчас у меня в клубе не осталось знакомых вовсе. Так что я буду болеть за красивый и содержательный футбол.

Сергей Демьянчук, газета Команда

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.