Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Трансферы
|
792
0

Басиле у руля Аргентины

Через 12 лет он снова принял "Альбиселести"

Аргентинский специалист Альфио Базиле назначен главным тренером национальной команды во второй раз. "Я очень горжусь тем, что именно мне оказали высокое доверие возглавить сборную Аргентины еще раз в моей карьере. Уверен, любой с радостью бы принял подобное предложение, -- заявил Басиле. -- Я смотрю в будущее с радостью, надеждой и оптимизмом. Особенно учитывая тот факт, что мне в "наследство" досталась целая когорта выдающихся футболистов".

Досье

Альфио Рубен БАСИЛЕ (главный тренер сборной Аргентины)

Родился 1 ноября 1943 года в Байя-Бланка.

Выступал за "Расинг" (1964--1970) и "Уракан" (1970--1975).

Тренировал аргентинские клубы "Росарио Сентраль", "Расинг", "Уракан", "Велес Сарсфилд", "Бока Хуниорс" и другие, а также уругвайский "Насьональ", испанский "Атлетико", мексиканскую "Америку".

Возглавлял сборную Аргентины с 1991 по 1994 год, с которой дважды становился победителем Копа Америка (1991 и 1993).

С 15 сентября 2006-го снова станет у руля "Альбиселести".

62-летний специалист заменил на посту наставника "Альбиселести" Хосе Пекермана, который покинул должность несмотря на все мольбы национальной федерации. И сделал после того, как его подобечные "не выполнили миссию" -- не выиграли чемпионат мира в Германии, уступив в четвертьфинале хозяевам турнира в серии послематчевых пенальти.

Басиле в бытность игроком выступал на позиции центрального защитника, причем очень любил подключаться к атакам своей команды. Его карьера началась в родном городе в клубе "Белла Виста", после чего он защищал цвета "Расинга" и "Уракана". "Эль Коко" Басиле становился чемпионом Аргентины с "Расингом" (1966) и с "Ураканом" Сесара Луиса Менотти (1973). В составе "Расинга" Басиле добыл Кубок Либертадорес и Межконтинентальный кубок в 1967 году.

Став на тренерскую стезю, он за свою уже достаточно долгую карьеру успел поработать со многими клубами как на родине, так и за рубежом. В 1991-м Басиле впервые доверили сборную Аргентины. Его дебют на столь отвественном посту выдался на удивление удачным -- беспроигрышная серия "бело-голубых" составила 33 матча кряду. В течение этого периода аргентинцы дважды становились сильнейшими на континенте (с тех пор Кубок Америки им больше добыть не удавалось).

Правда, вслед за белой пришла и черная полоса. В отборе ЧМ-1994 "Альбиселести" были биты на своем поле колумбийцами -- 0:5! Неудачно команда выступила и на самом мундиале в США, хотя оправлялись туда в качестве одного из главных претендентов на "золото"...

Год назад Басиле возглавил "Бока Хуниорс". И нынче он пока официально числится главным тренером самого популярного клуба в Аргентине, руководство которого согласилось освободить своего наставника с 15 сентября. Чемпионат страны вот-вот начнется и им нужно найти ему замену. А вообще президент "Боки" Маурисио Макри хотел, чтобы Басиле оставался у руля команды до января, совмещая работу в клубе и в сборной, но президенту Федерации футбола Аргентины Хулио Грондоне все же удалось уговорить его пойти на уступки.

БЛИЦ-ИНФОРМ

В Израиле играть нельзя

Европейский союз футбольных ассоциаций постановил: первые матчи второго квалификационного раунда Кубка УЕФА с участием израильских клубов не могут быть проведены в Израиле и должны быть сыграны на нейтральных полях.Решение принято, понятное дело, исходя из соображений безопасности. Ведь в регионе идет война.

Не смогут принять соперников на своем поле "Хапоэль" из Тель-Авива, который 8 августа сыграет со словенским "Домжале", и столичный клуб "Бней-Иегуда", оппонентом которого 10 августа выступит болгарский Локомотив" из Софии.

Решение о возможности проведения в Израиле ответных поединков второго квалификационного раунда Кубка УЕФА и третьего этапа отбора Лиги чемпионов будет принято 7 августа.

Придется "отсидеть"

Верховный суд Испании отклонил апелляцию игрока "Атлетика" Карлоса Гурпеги. Придется-таки ему отбыть двухгодичную дисквалификацию...

Футболист был уличен в применении запрещенного препарата (нандролон) еще в первом матче сезона-2002/03 и три года продолжал активные выступления, пока неповоротливая судебная система разбиралась с его делом.

Ужесточение наказаний

Отныне игроки, позволяющие себе оскорбительные замечания или жесты расисткого толка, будут наказываться еще жестче. Максимальным наказанием в таких случаях может стать пятиматчевая дисквалификация. А клуб, чьи болельщики "отличатся" подобным образом, будет оштрафован минимум на 24 250 долларов. Причем, в придачу к этому УЕФА может наложить дополнительные штрафные санкции.

Виктор Петрушов, газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»
Футбол | 25 апреля 2024, 07:49 4
Президент ПСЖ – Барселоне: «Когда уже откажетесь от тупой идеи Суперлиги?»

Аль-Хелаифи уверен, что Суперлиги не будет

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.