Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1179
0

Об украинском футболе не только с грустью

Футбольный сезон в Украине взял разбег, прогноз известного специалиста о том, что ждать сенсаций и разгромов не приходится, к счастью, не оправдывается

Гранды громят своих соперников, не оставляя ни малейшего шанса на контригру. Новичок тренерской элиты Сергей Ященко начинает с ничьей в гостях, а старейшина тренерского цеха Виктор Носов оступается в двух домашних играх. Харьковский "Металлист" без проблем выдерживает темп заданный лидерам, а бронзовый медалист "Черноморец" никак не остановится после тоскливой концовки предыдущего первенства. Палитра нового сезона не может не радовать болельщиков, и они, несмотря на жару и дачные заботы, на стадионы ходят.

На шести матчах второго тура побывало 72 тысячи человек, в среднем по 12 тысяч на каждом поединке. Это хороший показатель для нашего футбола. Впрочем зрителей могло быть и побольше, но тут вмешался неожиданный фактор, который напомнил знаменитое "хотели как лучше, а получилось..." Речь о телетрансляциях.

Совсем недавно казалось, что никакими силами затащить футбол на национальные каналы невозможно. ТРК "Украина" не в счет -- это любимое детище Рината Ахметова. Но остальные отговаривались низкими рейтингами футбольных матчей в сравнении с сериалами, детективами и так далее. И вдруг ПФЛ во главе с Равилем Сафиуллиным прорвалась на широкий экран, да так мощно, что никакими силами не оттащишь болельщика от телевизора. От телефутбола кружится голова, и хотя цель ПФЛ понятна -- раскрутить чемпионат и привлечь к нему спонсоров, -- для этого нужно показывать не все подряд, а поединки хорошего класса, на хороших стадионах, с хорошей картинкой и с комментаторами, которые умеют донести красоту игры, не скупясь на комплименты исполнителям, и мастерство репортеров не должно уступать классу футболистов и команд.

Говоря о количестве зрителей, мы назвали шесть матчей. Два других, где хозяевами выступали "Арсенал" и донецкий "Металлург", собрали ничтожные 4 000 человек из числа гулявших в уик-энд неподалеку от стадионов и услышавших звуки игры. Почему бы не заглянуть, коль это недорого, точнее бесплатно?

Насчет "Арсенала" не знаю, но в "Металлурге" давно поняли, что соседствовать с шахтерским флагманом бесперспективно и не спеша строят стадион в Макеевке -- большом промышленном городе, давшем немало хороших футболистов. Здесь перспективы просматриваются, главное, чтобы владельцы клуба не охладели к своему детищу.

Недавняя история с "Кривбассом" показала, как хрупко наше футбольное здание. Оно зиждется не на традициях клубов, оно мало зависит от футбольного фона городов, которые они представляют. Оно полностью зависило от настроения спонсоров команд и от их финансовых дел. Финансовые же дела даже в "Дженерал Моторс" далеко не стабильны, а уж сердца красавиц (олигархов или их партнеров) склонны к измене.

Беря под свою опеку команду, владелец не несет никакой ответственности за ее существование. Государство, которое в принципе должно учитывать на народные привязанности и которое поручило эти функции ФФУ, а та -- ПФЛ, не оказывает ни малейшего содействия благородному порыву хозяев клубов, а те, соответственно, ничем и никому не обязаны. Можно себе представить такую картину, когда жена владельца клуба капризничает, мол, зачем тебе каждую неделю эти страсти да уйма денег, за которые никто спасибо не скажет. Давай лучше купим яхту, как у Абрамовича, и будем носиться по морям-океанам.

Конечно, беря под свое покровительство ФК, владелец делает это не только забавы ради. Иметь команду престижно, это выводит человека в новый свет, помогает раскручивать его бизнес. На здоровье! Но этот человек должен помнить, что ему дали не игрушку, а бренд, создавшийся десятилетиями, в который уже вложены деньги и который дорог сердцам болельщиков. И за это надо отвечать, как за своего ребенка, который, как бы он баловался (например, проигрывал), остается своим.

Видимо, надо как-то создавать рамки цивилизованных отношений между государством и владельцами клубов со взаимной помощью и ответственностью. В том числе финансовой и юридической. Иначе в какой-то момент может произойти футбольный дефолт.

В зеркале цифр

Впервые в истории чемпионатов Украины "Динамо" начало сезон с двух крупных побед.

Беспроигрышная выездная серия горняков насчитывает 24 матча.

"Шахтер" в седьмой раз выиграл у "Зари" с "сухим" счетом.

Клубный антирекорд установил донецкий "Металлург", пропустив в 13-м поединке кряду.

"Сталь" впервые забила "Металлургу" в Донецке.

В ничью в Киеве "Арсенал" и "Черноморец" сыграли впервые.

"Моряки" первый раз с 1997 года набирают в двух стартовых турах меньше трех очков.

"Металлист" выиграл четвертый матч кряду.

Второй раз в истории запорожский "Металлург" проигрывает дома с разницей в пять мячей.

ФК "Харьков" не побеждает в семи турах кряду и пропускает уже в 14-ти поединках.

Безвыигрышная серия "Зари" в высшей лиге достигла 23-х матчей.

Марк Левицкий, газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.