Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
958
0

Диого Ринкон: "Имя тренера Фенербахче любой бразильский болельщик произносит с преклонением"

За четыре года Диого Ринкон полностью усвоил все принципы игры "Динамо"

За четыре года выступлений в "Динамо" ДИОГО РИНКОНА защитники украинских команд так и не смогли найти ключик к финтам и нестандартным действиям бразильца. С виду у тяжеловесного полузащитника богатый набор технического арсенала, применение которому игрок находит в любых ситуациях. Сейчас Анатолию Демьяненко удалось сделать практически невозможное, а именно -- убедить, или заставить, настроенного исключительно на атаку бразильца отрабатывать в защите. Теперь к положительным характеристикам 26-летнего футболиста можно добавить столь важное в современном футболе слово "универсальный".

-- Четыре полных сезона выступлений за "Динамо" меня немало изменили, -- говорит признанный "КОМАНДОЙ" лучшим игроком второго тура чемпионата Украины Диого Ринкон. -- Сначала я не понимал, зачем нападающему или атакующему полузащитнику нужно возвращаться к своим воротам, а затем снова бежать атаковать. Причем делать это в высоком темпе. Сейчас такие сомнения меня не беспокоят. Подтянул "физику", стал более подвижным и полезным для команды. Но про свои главные обязанности -- развивать и завершать атаки -- не забываю.

-- Стартовые результаты свидетельствуют об оптимальной игровой форме "Динамо"?

-- Мы лишь на пути к ней. До начала сезона с опаской смотрел на календарь -- в нем первые матчи нам предстояло сыграть с участниками еврокубков. Я был уверен в свои силах, но воспоминания о не совсем удачных стартах в прошлых сезонах навевали грусть. К счастью, все обошлось. Мы удачно сыграли против хороших украинских команд и готовы развить успех.

-- Обычно команда слабо начинала летнюю часть сезона, а сейчас совсем иной результат. Что-то изменилось в подготовке?

-- Да. Ранее были тяжелейшие две недели в Ялте, после которых ноги еле по полю несли. По физиологии все делали правильно, нужно было закладывать силу до декабря месяца. В этом году в связи с чемпионатом мира готовились почти втрое дольше. Сейчас испытываю огромный прилив сил и непривычную свежесть. Похожее замечаю и у ребят по команде. Изменился рисунок игры, а точнее ее мелкие детали, заметные лишь футбольным специалистам. Стали больше играть в пас, уделяя этому отдельное внимание на тренировках. Защищаясь, держим игрока сбоку, а не спереди. Это нюансы, из которых состоит футбол классной команды.

-- Это правда, что бразильцев мало волнуют внутриукраинские турниры, их цель -- еврокубки?

-- Про себя такое сказать не могу. Очень обидно на протяжении двух лет занимать в чемпионате второе место. Даже победа в Кубке не в полной мере это компенсирует. Большинство спортсменов -- максималисты по натуре. В клуб-лидер, каковым является "Динамо", без желания быть всегда первым лучше не переходить. Такие здесь надолго не задерживаются.

-- Будучи старожилом команды, чувствуешь дополнительную ответственность за результат?

-- Не без этого. Выкладываясь на тренировках и играх, успел заслужить определенный авторитет, который нужно ежедневно подтверждать. Не словами, а хорошей игрой. Стабильно высокий уровень на протяжении сезона держать намного сложнее, нежели "выстрелить" в одном матче. Плюс расслабиться не дают болельщики. Этот сезон для меня начался весьма удачно. Говорю, глядя не только на результативную игру. Есть уверенность в себе, в партнерах и в тренере, который отвечает доверием.

-- В "Динамо" ты главный специалист по турецким командам -- забивал "Бешикташу", "Трабзонспору"...

-- "Фенербахче" не самый удобный соперник в третьей квалификации. Но я отношусь к воле жребия по-философски -- значит, нам нужно на этом этапе обыграть именно этого соперника. И никак иначе. Лично мне будет интересно сыграть с турками. В их составе играют прекрасные мастера Алекс и Лучиано, а имя тренера любой бразильский болельщик произносит с преклонением. Это будут очень интересное противостояние, достойное группового турнира Лиги чемпионов.

Дословно

"Динамо" давно искало Корреа"

В стартовых матчах нового сезона Диого Ринкон был одним из самых полезных игроков команды, хотя специалисты считают, что соотечественник бразильца -- Корреа -- выглядит еще лучше...

-- Диого, в последних матчах приятно удивил Корреа. Похоже, с его приобритением "Динамо" попало в самую точку...

-- Настоящий мастер заиграет в любой команде. Корреа невероятно техничный игрок, умеющий найти выход из сложнейших ситуаций. Плюс он хорош в силовой борьбе и отборе. Совокупность этих качеств делает его незаменимым в центре поля. Наверное, именно в таком игроке "Динамо" нуждалось последние годы.

-- А как дела у твоих соотечественников Родольфо и Клебера, восстанавливающихся после травм?

-- Им помогает присущий бразильцам оптимизм. Родольфо должен совсем скоро начать тренировки, а Клебер уехал на родину. Он вернется в Киев в начале следующей недели. Тогда и станет ясно про его перспективы.

-- Как поживает твой сын Витор, которому недавно исполнился годик?

-- У него все отлично, на днях вместе с женой они приехали из Бразилии. Мой отец подарил Витору футбольный мяч, с которым он постоянно возится. С огромным удовольствием ищу минутку побыть рядом с ним, быть свидетелем первых его шагов и падений. Мне это дает силы лучше всех играть в футбол.

Дмитрий ШАПОВАЛ пресс-служба ФК "Динамо", специально для "КОМАНДЫ"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.