Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
| Обновлено 28 августа 2012, 09:53
1514
0

Елена КОСТЕВИЧ: «Среди стрелков я была фаворитом»

На Олимпиаде в Лондоне украинская спортсменка завоевала бронзовую медаль

| Обновлено 28 августа 2012, 09:53
1514
0
Елена КОСТЕВИЧ: «Среди стрелков я была фаворитом»
Елена Костевич

На Играх-2012 чемпионка Афин Елена Костевич пополнила свою коллекцию наград двумя бронзовыми медалями. Наша спортсменка стала третьей в стрельбе из пневматического и малокалиберного пистолета. О нелегком пути к олимпийским наградам, физических перегрузках и настоящей цене олимпийской бронзы заслуженный мастер спорта ЕЛЕНА КОСТЕВИЧ рассказала «Известиям в Украине».

- Перед началом Олимпиады вы были фаворитом не только среди наших стрелков, но всей украинской команды — от вас ждали золота. Но завоевали только бронзу. Вы довольны своим выступлением в Лондоне?
- Не могу сказать обо всей сборной, но среди стрелков, согласна, была фаворитом. На протяжении двух лет успешно выступала. У меня были медали разного достоинства с различных соревнований. Поэтому считала, что смогу завоевать олимпийскую награду. Но Игры — это не чемпионат Европы или мировое первенство. Поэтому даже бронза меня устраивает. Я довольна своим выступлением.

- Вы преуменьшаете свою значимость для олимпийской сборной страны...
- Перед соревнованиями между спортсменами не афишируют, на кого возложены надежды, на кого нет. Признаюсь, чувствовала большее внимание, чем некоторые другие спортсмены, как со стороны журналистов, так и государственных чиновников. Знаю, многие надеялись и рассчитывали на меня. Ну что же, показала пусть не максимальный результат, но все-таки достойный.

- В стрельбе из пневматического пистолета вы завоевали первую бронзу, но серебряная медаль было так близко. Почему не удалось занять второе место?
- Скажу, что и золото было не так далеко! После соревнований спортсмены, которые давно меня знают, сказали: «Если бы ты отстреляла, как обычно стреляешь, ты была бы как минимум вторая». Видимо, я не смогла справиться с эмоциями, и не хватило чуть-чуть удачи.

- Если поставить на чашу весов золото Афин и две бронзы Лондона, лично для вас что перевесит?
- И афинская, и лондонская Олимпиады были по-своему трудны. Я бы поставила равенство между ними. Хотя, наверное, две бронзовые награды перевесят. Все-таки два дня, два старта, два абсолютно разных упражнения. К тому же я стала опытнее и сильнее, чем была в Афинах. Груз ответственности, который на мне лежал на Играх-2012, был вдвойне тяжелее. Считаю, я справилась.

- Вспомните самый тяжелый момент на пути к лондонской Олимпиаде.
- Для меня очень трудным стал последний сбор, когда отшлифовывается техника, были большие аэробные нагрузки. На этом подготовительном этапе нужно много бегать, при этом нельзя допускать перегрузок. Найти эту тонкую грань очень тяжело. Я старалась чувствовать, что мне в тот момент было нужно, смогла продержаться и не перегореть.

- После успеха в Лондоне внимание окружающих к вам возросло?
- Конечно, внимания стало намного больше. Многие смотрели не только мои финальные выступления, но интересовались моими предыдущими успехами. На улице незнакомые люди подходят и благодарят, признаются, что переживали и болели за меня. Всем большое спасибо, потому что их поддержка придает силы.

-Многие жаловались на лондонскую погоду. Вам дождь и туман не мешали выступать?
- Когда мы только прилетели, меня погода очень удивила. Готовились к дождям и холодам, а оказалось — солнечно и жарко. Мы брали с собой теплые вещи, а пришлось носить и шорты, и платья. Я влюбилась в Лондон с первого взгляда. Сначала он показался серым и мрачным, но позже, когда вникла, прочувствовала его королевский шик, спокойствие и одновременно суету, он мне очень понравился. Мне удалось посетить много интересных мест. Все, что хотела увидеть в Лондоне, увидела.

- Вам уже выплатили призовые?
- У нас получилась интересная ситуация. В наших краях никогда не было такого, чтобы спортсмен выигрывал две медали на одной Олимпиаде. Поэтому наша городская администрация сделала некоторые изменения — решили выплачивать одинаковую сумму и за одну, и за вторую медаль.

- Так для вас вознаграждение в двойном размере?
- Да, именно так. Это не очень большая сумма. Ее не сравнить с выплатами, которые нам назначил премьер-министр. Но приятное утешение.

- Как обстоят дела с призовыми от государства?
- Государство выплатило уже все, что обещали. Мне, соответственно, в двойном объеме.

- Решили, на что их потратить?
- Пока думаю, но однозначно потрачу деньги с толком. Мне очень понравилось, как сказала олимпийская чемпионка Ирина Мерлени после победы в Афинах. Она призналась, что половину премиальных за Олимпиаду потратила на строительство дома для мамы, а вторую половину — на сапоги. Вот надеюсь, что на сапоги не потрачу всю сумму.

- Кстати, а на что вы потратили денежное вознаграждение за золото Афин?
- На обустройство жилья, чтобы жить в достойных условиях. Сейчас у меня в планах устроить свою личную жизнь, возможно, для этого необходимо будет расширение жилплощади.

- Вы невеста с хорошим приданым…
- Да (смеется). Я уже была богатой невестой после афинской Олимпиады. Но у нас в городе есть намного богаче невесты.

- После Лондона многие спортсмены отправились на отдых. Вы планируете устроить себе заслуженный отпуск?
- Уже в сентябре у нас будет восстановительный сбор в Таиланде, улетаю второго числа. Так что, надеюсь, удастся совместить приятное с полезным.

Екатерина Жидкова

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.