Beskidy Futsal Cup 2012: Энергия увозит трофей во Львов

Ивано-франковский «Ураган» второй призер турнира

1901
1

Финал международного турнира «Beskidy Futsal Cup» в этом году стал чисто украинским делом – оба его участника, представлявших нашу страну, оказались сильнее своих польских оппонентов в группе, и заслуженно вышли в решающий матч. Говорить лишний раз о принципиальности взаимоотношений «Энергии» и «Урагана» нет необходимости, а то, что воскресный матч был финалом, только добавляло ему дополнительной интриги.

Первый тайм финального матча сильнейшего не выявил. Дважды команда Сергея Гупаленко вела в счете и дважды «энергетики» догоняли своего конкурента. Польский легионер ивано-франковцев Павел Будняк довольно быстро открыл счет, на 6-й минуте неотразимо пробив из пределов штрафной. Денис Овсянников на 14-й минуте этот гол отыграл, но вскоре обе команды набрали по 5 фолов, и первыми этот лимит превысили львовяне. Однако Тарас Королишин с 10-ти метров пробил мимо ворот. Тем не менее, франковцы все-таки вышли вперед – на 17-й минуте отличился Петр Шотурма. Но вскоре свой шанс пробить 10 метров получила и «Энергия», и Валерий Легчанов был точен.

Долгое время во втором тайме шла абсолютно равная игра, но в его середине «Энергия» резко развернула ситуацию в свою пользу – в течение двух минут Сергей Коваль, Максим Павленко и Денис Овсянников трижды поразили ворота Кирилла Ципуна.

Сергей Гупаленко вынужден был брать тайм-аут, чтобы успокоить своих футболистов, и это принесло определенные дивиденды – на 31-й минуте Никита Тменов сократил отставание «Урагана» до двух мячей.

За 5 минут до конца основного времени Роман Киндратив начал играть у «Урагана» пятым полевым. Однако, несмотря на все усилия, добиться успеха франковцам не удалось, а ошибка в розыгрыше мяча привела к точному удару Дениса Овсянникова по пустым воротам.

6:3 – победа «Энергии», которая принесла львовянам главный трофей турнира «Beskidy Futsal Cup».