Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 25 августа 2012, 13:37
3719
15

Марчелло ЛИППИ: «Сильнее Ювентуса только Барселона и Реал»

Мэтр мирового тренерского цеха оценил перспективы туринского клуба в новом сезоне

| Обновлено 25 августа 2012, 13:37
3719
15
Марчелло ЛИППИ: «Сильнее Ювентуса только Барселона и Реал»
Марчелло Липпи

Известнейший итальянский наставник, мэтр мирового тренерского цеха Марчелло Липпи оценил перспективы «Ювентуса» в новом сезоне. 64-летний специалист, возглавляющий на данный момент китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд», полагает, что дисквалификация главного тренера Антонио Конте не должна существенном образом отразиться на выступлениях чемпиона Италии.

- Добрый день, синьор Липпи, — или, вернее, добрый вечер, учитывая разницу во времени. Что говорят китайцы про Суперкубок Италии: полный провал?
- Мне так не кажется. «Ювентус» тут очень уважают и обожают, да и наш футбол в целом тоже. По-моему, все споры — исключительно внутри итальянской границы. Ну и потом, вы же понимаете, что полный обзор местной прессы вызовет у меня некоторые трудности…

- Да, кстати, как у вас с языком?
- Сейчас неплохо. В том смысле, что уже два месяца как я поменял переводчика, и теперь игроки понимают намного больше — процентов восемьдесят или девяносто от того, что я говорю. Сначала до них перевод не доходил как надо. Пару раз у меня даже было отчетливое ощущение, что при переводе потерялась сама идея, которую я пытался донести, и поэтому мы все переиграли. Теперь все идет намного лучше — мой переводчик всегда со мной, везде меня сопровождает — и, разумеется, на поле тоже. У нас их в целом четверо, переводчиков — потому что в тренерском штабе шесть человек. Это сложно, но я начинаю видеть результаты — и этим я доволен.

- По большому счету, Конте в похожей ситуации: ему тоже нужен «переводчик», чтобы во время матча говорить со своими игроками.
- Хм, но у него-то в переводчиках, как вы выразились, — Массимо Каррера. Человек, который работает в штабе больше года, который идеально понимает все его идеи и точно знает, что Конте хочет от команды.

- То есть вы хотите сказать, что отсутствие Конте на скамейке во время дисквалификации может ощущаться и не так сильно?
- Тут я не знаю. сложно подсчитать — да хоть в процентах — насколько повлияет отсутствие Конте на скамейке в матчах. Как тренер могу сказать, что главная работа идет на неделе, — а на неделе Конте сможет нормально работать. Но да, он ведь из тренеров, которые много говорят, даже орут, учитывая, что он вечно остается без голоса (смеется), — поэтому игрокам может и не хватать его непосредственных указаний. Но, говорю же, назначение Карреры — того, кто глубоко знаком с идеями Конте, — сильно сгладит этот эффект.

- Какие у вас ощущения, когда вы видите Конте и Карреру, ваших «детей», на скамейке «Юве»?
- Что годы летят, а я старею! (смеется).

- Хочется заметить, что это были не напрасные годы, — сколько тренеров вы воспитали в ваших командах…
- И правда: Конте, Каррера, Дешам, Торричелли, Феррара, Раванелли… Много их. Знаете, все те годы я работал с игроками, которые в человеческом плане и в профессиональном сильно выше среднего. И тогда я не мог предугадать, сколько из них уйдет в тренеры, но был уверен в одном: что они ни решат делать в жизни, у них все получится, потому что люди это были высшей пробы.

- Что за человек Каррера?
- Обалденный профессионал. Он еще когда был игроком, делал свое дело с серьезностью совершенно маниакальной, в каждую деталь вникал. Все эти годы мы с ним виделись, созванивались, и я безумно рад видеть его сейчас на скамейке «Юве». Он, вне всякого сомнения, достоин.

- Характеры у них с Конте разные.
- У каждого свой характер, но мне кажется, что они, вне зависимости от характеров, единодушны в понимании футбола. Оба они могут сделать так, чтобы команда смотрела на них во все глаза: это прирожденные лидеры. Игроки их уважают, ценят и очень любят.

- Что привнесла история с Конте в спортивное правосудие?
- Если говорить в целом, то в последние годы у нас на глазах происходили процессы, публичные и некоторые в итоге оборачивались пшиком. Нужно быть внимательнее. А если конкретно об этой ситуации, мне кажется, что ничего такого страшного Конте не делал.

- А в Ювентусе на «скамье подсудимых», есть такое ощущение, оказались нападающие.
- Отчего же, простите?

- В первой половине матча против «Наполи» у «Ювентуса» было 60% владения мячом, только это ни во что не вылилось.
- Это, если позволите, не очень осмысленно. Цифры владения мячом не стоит завязывать на эффективности нападающих. Сейчас объяснюсь: меньший процент владения мячом часто означает, что вы быстрее доходите до чужих ворот и таким образом ставите нападающих в лучшие условия. То есть владение мячом само по себе малозначимо. Если хотите оценить работу нападающих, нужно смотреть на другое соотношение: созданные моменты — забитые голы. Вот в таком случае можно ругать или хвалить нападающего.

- «Ювентус» правильно сделал, что поставил (в том числе и вложив в него одиннадцать миллионов) на Джовинко?
- Да. Это гениальный игрок, а гению всегда есть место в любой команде Европы, да и мира тоже.

- Защитники «Наполи» не давали ему вздохнуть, случалось, просто грубо давили…
- Если ты играешь в «Ювентусе» — тебе никто и никогда не даст вздохнуть, не только защитники. Да и мало одного матча для каких бы то ни было выводов, тем более что и чемпионат-то еще даже не начался. Повторюсь: Джовинко гениален.
- Кстати, о европейских командах. Велика ли дистанция между «Ювентусом» и грандами Лиги чемпионов?
- По мне — не слишком. Я вижу Лигу чемпионов в этом сезоне так: «Барселона» и «Реал» — на ступеньку выше остальных, а за ними — небольшая группа остальных грандов, среди которых, конечно же, «Ювентус«.

- «Ювентус», который как раз в преддверии Лиги чемпионов, ищет отличного нападающего. Льоренте или Джеко — Маротта дает понять так.
- Ну и кто лучше него и его сотрудников знает, что нужно команде? Я имею в виду, что если они нацелились на этих двоих — значит, все просчитали.

- А вы кого бы взяли?
- Оба очень сильные игроки. Физически мощные, быстрые, с отличнейней техникой — образцовые современные нападающие. Они оба здорово помогли бы команде. «Юве» смог бы лучше бороться в Европе, это был бы шажок вперед в погоне за «Реалом» и «Барсой». Но давайте оставим руководителям «Юве» этот выбор на благо команды.

- В свой первый год в «Ювентусе» вы взяли скудетто — как Конте. Что вы говорили команде, чтобы подхлестнуть ее в следующем сезоне?
- Я говорил: если в прошлом году вы выкладывались на сто процентов, в этом придется на сто двадцать, потому что те, кто видел вас с кубком, совершенно не хотят увидеть вас с кубком еще раз. Сложно выигрывать — выигрывать снова еще сложнее. Ну и в итоге мы с ними выигрывали четыре раза подряд. Следует сказать, что чем больше проходит времени, чем больше побед, тем лучше проявляется это преимущество — у игроков на глазах растет уверенность в себе, понимание, чего они стоят. Победы помогают побеждать, а Конте расшевелил в игроках то, что и стало одним из главных факторов в завоевании новых трофеев, — «ювентийность», которая потерялась было, а теперь снова глубока, снова дала корни.

- Традиционный «семейный» матч в Виллар-Перозе (между основным составом и молодежью «Ювентуса», — прим. ред.) — у вас есть какое-нибудь особенное воспоминание о нем?
- Только одно? Тысяча! Для «Ювентуса» это особенный, чудесный момент «предсезонки». Замечательный праздник и для болельщиков, и для команды. В такой момент чувствуешь себя взаправду в настоящей семье, как будто семейный пикник на природе под знаменем безбрежной «ювентийности». Я помню, как заходил Адвокат — страсти в нем сразу становилось больше, чем в болельщиках. Волшебное время.

- Пирло сумеет повторить свой первый ювентийский сезон и в этом году?
- А почему бы ему не суметь? Знаете, у таких игроков нет возраста. Пирло вернул себе правильную мотивацию и будет показывать себя на высочайшем уровне еще несколько лет. Это абсолютный гений.

- Это, должно быть, хорошая гарантия для тренера — когда в раздевалке есть такой игрок.
- И это вы его еще не видели в «раздевалочной» версии! Милейший парень, всех смешит, всегда готов пошутить, всегда объединяет команду. Для других он показывает себя очень закрытым человеком, но вдалеке от чужих глаз — просто преображается.

- На Пирло-шутника и вправду хочется посмотреть. Надо бы установить в раздевалке скрытую камеру…
- И оно того стоит, ручаюсь вам! (смеется).

- Есть в нынешнем «Ювентусе» игрок, с которым вы хотели бы поработать?
- Джовинко, тут без вопросов. Я его еще мальчишкой видел в детских командах «Ювентуса», но никогда его не тренировал.

- Не Видаля?
- Ах да, Видаля тоже: он мне так напоминает Давидса, такой напор и при этом такая техника, но вот «Атомный Муравей»…

- Дель Пьеро пока не нашел себе команду.
- И это, насколько я его знаю, должно его очень расстраивать — он наверняка хочет играть и дальше, чего я ему желаю, потому что очень хорошо к нему отношусь. Но, если по-честному, мне бы гораздо больше понравилось, если бы он закончил карьеру здесь, если бы «Ювентус» стал его последней командой. Романтический финал.

- Последний вопрос. Земан так и свирепствует…
- Вот уж что меня не интересует. Хорошего вечера.

По материалам Tuttosport

Перевод и адаптация Катерины Пеньковой, «Calcio News»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»
Футбол | 25 апреля 2024, 13:04 1
Президент ПФЛ: «Судьбу поединка Хуст – Металлург решит КДК»

Александр Каденко рассказал о ситуации вокруг сорванного матча в Хусте

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Killing-Joke
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Отин Гокни
а в чем суть вопроса про Земана?
nordik1980
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zhurnalist84
Хаха Челси вообще что выйграли? Хаха чемпионы европы? А ааа ну так все равно Ювэ круче хахах
dantelual
А Бавария с Челси - детки?
jungles
Моуриньо: "Сильнее Реала только Барселона"
FORZA_MILAN
ага старость уже берет своё
Zhurnalist84
Марсельо, вы случайно не коришь Пеле? Шо один кричит что Неймар круче Марадонны то второй Круче Ювентуса только Барса и Реал Хахахаха я под сталом.
Volodymyr
Подкупает внимательность и теплота с которой он говорит об игроках. Наверное в этом и проявляется величие тренера..
mp1_8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
StefanFiori
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Psyhick
Да что там такого, я могу сказать что Говерла лидер чемпионата, но мы же знаем что это не так...
fkmnf
помимо барсы и реала еще сильнее их мю, мс, челси, бавария, динамо киев, шахтер, ну и разумееться металлист с днепром
Евгений Найт
патриотический ответ, не более
espiritu)
на колёсах?)