Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1044
0

БК Киев будет жить по-новому

В последнее время вокруг столичного БК "Киев" ходило слишком много слухов

В последнее время вокруг столичного БК "Киев" ходило слишком много слухов, причем некоторые из них из спортивной плоскости и плоскости финансирования одной из сильнейших команд отечественной мужской Суперлиги неожиданно перекочевали в... политику. Чтобы этих самых слухов и домыслов не было президент киевских "волков" Александр Волков и Виктор Бережной, который в прошлом сезоне работал ассистентом главного тренера, а в будущем скорее всего займет пост главкома, провели пресс-конференцию, на которого откровенно и полно обрисовали сложившуюся в стане вице-чемпиона Украины ситуацию.

Сразу хочется подчеркнуть, что слухи о банкротстве многократного призера национального первенства, участника "Финалов четырех" Евролиги ФИБА и Еврокубка - это только слухи, которые не имеют под собой никакой почвы. "Киев" продолжает свое функционирование, но политика столичного клуба и, прежде всего, кадровая претерпели текущим летом значительных изменений. Это произошло ввиду того, что Александр Волков и его коллеги в учредительных инстанциях желают видеть свое детище самоокупаемым предприятием. "Снижение дотационных отчислений произведено для того, чтобы клуб учился зарабатывать деньги сам", - сказал Александр Волков. В новом сезоне сумма дотационных отчислений действительно будет значительно снижена, что не позволит "волкам" держать на контракте многих дорогостоящих легионеров. К таким революционным изменениям подтолкнули вовсе не последние неудачи команды Ренато Паскуали ("серебро" национального первенства и невыигрыш еврокубка), а желание построить современный спортивный комплекс, способный принять даже игровые виды спорта летней Олимпиады. "Бюджет команды на=следующий сезон позволяет нам считается по=европейским меркам клубом среднего класса, - подытожил свою вступительную речь Александр Волков. - Ставка будет сделана на отечественных молодых баскетболистов, которые в прошлом сезоне стали чемпионами высшей лиги и исполнителях, находившихся последнее время в аренде. Плюс ко всему, ставка будет делаться и на отечественный тренерский штаб, который возглавит Виктор Бережной".

Со снижением бюджета связано и снижение планки спортивных достижений. Конечно, киевляне в каждом турнире, в котором будут участвовать, по-прежнему стремятся быть первыми, но, например, выхода в "Финал четырех" Кубка Европы любой ценой и в обязательном порядке от значительно омоложенной команды никто требовать не собирается. "Постараемся сделать все, чтобы команда выглядела лучше, чтобы тренер не ушел, чтобы клуб любили в столице, ведь даже когда приходили победы с иностранным составом, полного удовлетворения не было, чего-то не хватало, - сказал Александр Волков. - на фоне происходящего в баскетбольной Европе обновленный БК "Киев" должен стать той структурой, которая примкнет к немногочисленному среднему классу. Тем более что опыт существования даже с низким бюджетом у нас есть, и тогда мы на равных боролись и с ЦСКА и с "Жальгирисом".

На фоне катаклизмов, происходящих с БК "Киев" затерялось совсем уж плачевное финансовое положение "Львовской политехники". Первоначально была информация, что эта команда и вовсе утратит статус профессиональной, затем вроде нашелся солидный спонсор, готовый вытянуть "студентов" из материальных, да и спортивных руин, но... На прошлой неделе галичане провели первую тренировку после продолжительного отпуска, и игроки узнали, что вопрос со спонсором открыт до сих пор. НПК "Галичина" пока так и не дала своего окончательного согласие на финансирование баскетболистов, которые первый сбор планируют провести в польском городке Белая Подлядка. Если ситуация не изменится к лучшему не исключен вариант ухода Андрея Шапталы с поста главного тренера "Политехники".

Сергей КОСЕВИК, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.