Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1066
0

Да будет Славен в Мариуполе

Трехкратный чемпион Украины мариупольский "Азовмаш", как и обещало руководство клуба, начал совершать громкие сделки на трансферном рынке

Да будет Славен в Мариуполе

Первым новобранцем приазовского коллектива стал опытный хорватский защитник Славен Римац, подписавший годичный контракт.

В прошлом сезоне этот 32-летний баскетболист выступал в афинском АЕКе, за который провел 14 матчей в самом престижном из еврокубков Евролиге, записав на свой счет 112 очков и сделав 21 подбор и 16 результативных передач. Славен Римац - 195-сантиметровый атакующий защитник, который при необходимости может сыграть и на позиции третьего номера. Свою профессиональную карьеру игрок начал в загребской команде "Дубрава", из которой в 1990 году перебрался в "Цибону". Дальше были выступления за турецкий "Тофас Бурса", бадалонский "Ховентут", миланскую "Олимпию", возвращение на год в "Цибону", из которой Римац снова подался на легионерские хлеба в Грецию - сначала в "Македоникос", а затем в АЕК. В послужном списке новичка "Азовмаша" семь чемпионских титулов первенства Хорватии, две победы в турецком чемпионате, а также три национальных кубка - два на родине и один на берегах Босфора. Отдельно отметим, что в сезоне 1996/97 гг. будучи одним из лидеров "Цибоны" Славен Римац был лидером сезона в Евролиге по проценту реализации штрафных бросков (93,1). А в сезоне 2004/05 гг. Римац вместе с "Македоникосом" становился финалистом Кубка УЛЕБ. В составе национальной сборной выступал на Олимпийских играх 1996 года в Атланте и чемпионате Европы 1997 года, где особых лавров "клетчатые" не снискали.

Если Славен Римац на днях уже должен присоединиться к мариупольской команде, которая начинает подготовку к непростому сезону, в котором удачное выступление в Кубке Европы - основная задача, то американца Ламмара Грира в "Азовмаше" не будет. В последнее время было много слухов о переходе капитана киевских "волков" в команду с берегов Азовского моря, и они имели под собой некоторую почву. Переговоры о данном трансфере действительно велись, но руководство мариупольского клуба и сам баскетболист не сошлись в условиях личного контракта. "Азовмашевцы" были готовы платить американцу ту же зарплату, что он получал в "Киеве", а, со слов агента, Грир хотел куда больше. Эти разночтения и стали непреодолимой преградой на пути заключения контракта.


Сергей КОСЕВИК, газета Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 24
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако
Баскетбол | 25 апреля 2024, 00:28 0
Барселона неожиданно проиграла дома, Фенербахче победил Монако

Состоялись первые матчи плей-офф Евролиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.