9

Боруссия Д. - Вердер - 2:1

Дортмундская Боруссия с победы над Вердером начинает защиту чемпионского титула

Поздравляем всех фанатов Бундеслиги со стартом очередного сезона!

В первом матче нового розыгрыша немецкой лиги чемпион – дортмундская «Боруссия» - принимал в гостях бременский «Вердер». Борьба, как и ожидалось, была упорной. Победила, как и ожидалось, «Боруссия»…

Напомним, что стартовавший сегодня в Дортмунде сезон – юбилейный для местной «Боруссии» в Бундеслиге (50-й). И в общем-то потерять очки хозяева просто не имели права. Впрочем, «Вердер» оказал фавориту серьезное сопротивление, а до забитого на 11-й минуте новичком «Боруссии» Марко Ройсом гола, возможно, выглядел даже убедительней. Во всяком случае, все атаки хозяев «музыканты» останавливали далеко от своих владений. Но секундная расслабленность – и вот он, радостный для трибун стадиона момент. Блащиковски выигрывает борьбу за мяч, отдает на Ройса и тот ювелирным ударом метров с 13-ти поражает левый угол ворот Себастьяна Милитица – 1:0.

Но Бремен и не думал сдаваться. Гости создали несколько великолепных моментов, но удача была не на их стороне. На 18-й минуте Элиа, выйдя один на один с Романом Вайденфеллером, пробил прямо во вратаря. На 24-й минуте после розыгрыша углового Марко Арнаутович попал в штангу.

Второй тайм лучше начала «Боруссия». И Милитцу пришлось демонстрировать все свое мастерство: на 50-й минуте он спас свои ворота от удара головой Матса Хуммельса, на 55-й нейтрализовал выход Левандовски один на один.

Напряженный матч катился к своей завершающей фазе, когда чешский защитник «Вердера» Гебре Селассие повторил подвиг Ройса и забил гол в первой же игре за новый клуб, отлично сыграв головой после подачи Арнаутовича.

Клопп отреагировал на такое развитие событий моментально – вместо Гросскройтца на поле вышел Марио Гетце. Таким образом, наставник «боруссцев» доказал, что был признан лучшим тренером Бундеслиги прошлого сезона не зря.  Именно его «джокер» в лице Гетце принес чемпиону такую трудную победу.

На 81-й минуте Гебре Селассие не смог помешать дортмундскому вундеркинду пробить по воротам бременской команды и «Боруссия» вышла вперед. 2:1! Этот счет не изменился до конца матча.