ПСВ, «Атлетик», «Ганновер» и «Брюгге» выходят в групповой этап Лиги Европы

4707
6

Состоялись первые матчи плей-офф Лиги Европы.

Жребий, хоть и слеп, иногда озорует. Армейцам с его шведскими полузащитниками он подсунул в соперники стокгольмский АИК, а Гусу Хиддинку с когортой его помощников-голландцев во второй раз подряд достался клуб из Нидерландов.

В отличие от «Витесса», АЗ из года в год участвует в еврокубках. В прошлом сезоне он добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА, а в национальном чемпионате, финишировав на четвертом месте, расположился на три строчки выше клуба из Арнема.

Матч подтвердил: эта голландская команда классом выше предыдущей. Она грамотно комбинировала, опасно разыгрывала «стандарты», во втором тайме за «Анжи» сыграла перекладина.

Ответный матч в Алкмаре, наверняка, легким не будет, но результат 1:0 все-таки неплох. Нравится он, естественно, нулем у гостей, с которым не удалось оставить в Лужниках «Фенербахче». Да и положительные аналогии находятся. «Хонвед» тоже был обыгран сначала с минимальным счетом, а на своем поле получил целых четыре гола.

АИК в первом тайме был агрессивен, но более опасные моменты создал ЦСКА. А после перерыва москвичи взяли игру под контроль с помощью мелкого паса, напоминая при этом (простите армейские болельщики за сравнение) бесковско-романцевский «Спартак», и добились преимущества. Успех принесла многоходовая комбинация Дзагоев - Эльм - Муса - Хонда. Так что свой вклад в победу над земляками внес и шведский новичок нашей команды.

Открыв счет, российский клуб действовал спокойно, полностью контролировал ситуацию. Жаль, что дело ограничилось одним забитым мячом. У ЦСКА было больше шансов на более уверенную победу, чем у хозяев на ничью. Его победа убедительнее, чем выигрыш «Анжи». И не только потому, что она достигнута на чужом поле.

Перспективы в противостоянии со шведским соперником у красно-синих благоприятные. Признаться, ничуть не верится, что АИК перевернет все в России с ног на голову. Точно так же сохранение в Лиге Европы «Динамо» станет, откровенно говоря, чудом. Наконец, будущее «Анжи», несмотря на 10:0 в пяти предыдущих матчах, остается под вопросом. Будем верить в умение Хиддинка подкладывать свиней своим соотечественникам. В целом же в сложившейся ситуации при непростом жребии выход в следующий круг Лиги Европы двух из трех наших полпредов был бы, думается, хорошим результатом.

«Анжи» - «АЗ Алкмар» - 1:0
Ласина Траоре, 51.

«Нефтчи» - «АПОЭЛ» - 1:1
Махир Шюкюров, 82 - Селим Бенашур, 83.

«Тромсё» - «Партизан Б» - 3:2
Александр Прийович, 38, Фредрик Бьорк, 77, Серинь Кара Мбоджи, 82 - Саша Маркович, 43, Александар Митрович, 84.

«Экранас» - «Стяуа» - 0:2
- Новак Мартинович, 36, Доринел Попа, 76.

«Шериф» - «Марсель» - 1:2
Томислав Пайович, 27 - Джордан Айю, 18, 53.

«Бурсаспор» - «Твенте» - 3:1
Пабло Баталла, 40, Станислав Шестак, 53, Пабло Баталла, 82 - Насер Шадли, 31.

«Люцерн» - «Генк» - 2:1
Димитар Рангелов, 6, Адриан Винтер, 71 - Йелле Воссен, 12.

«Трабзонспор» - «Видеотон Фехервар» - 0:0

«Дюделанж» - «Хапоэль (Тель-Авив)» - 1:3
Орельен Жоашим, 20 - , 4, автогол, Таль Бен-Хаим II, 19, с пенальти, Эльрой Коэн, 26.

«Фейеноорд» - «Спарта (Прага)» - 2:2
Мигель Нелом, 60, Анасс Ашабар, 90 - Вацлав Кадлец, 23, 27.

«Мидтъюлланд» - «Янг Бойз» - 0:3
- Рауль Бобадилья, 42, Александер Фарнеруд, 81, Морено Костанцо, 90.

«Дебрецен» - «Брюгге» - 0:3