ЧМ-2012 среди студентов: Бразилия – Украина – 1:3(ОБНОВЛЕНО)

Сборная Украины в полуфинале! Соперник -– Португалия

8419
13

Противостояние с представителями Бразилии в футзале на любом уровне – всегда серьезное испытание, а в сегодняшнем матче еще и крайне высока была ставка – путевка в полуфинал, а там уже и до медалей недалеко. Проигравшему же оставался вряд ли очень утешительный турнир за 5-8 места.

Только волнением, наверное, можно объяснить ту ошибку, которую на второй минуте допустили Дмитрий Сорокин и Дмитрий Литвиненко. Их несогласованность привела к тому, что Эдисон Коэльо обокрал украинцев в нашей штрафной, и с острого угла закатил мяч в ворота.

0:1 в самом начале – очень неприятное развитие событий, однако сборная Украины смогла не дрогнуть в этой ситуации, а, наоборот, пропущенный мяч только послужил сигналом к мощным атакующим действиям нашей команды. Не раз и не два выручал свою команду голкипер бразильцев, но на 8-й минуте Дмитрий Федорченко пробил метров с 10-ти, и счет стал 1:1.

К сожалению, сходу развить успех сборной Украины не удалось, а ближе к концу тайма бразильцы выровняли ситуацию на площадке, и уже Дмитрию Литвиненко пришлось вступать в игру. 1:1 – эти цифры на табло обещали борьбу во втором тайме не на жизнь, а за полуфинал.

А еще больше обострил ситуацию на площадке гол Дмитрия Сорокина, который он забил на 25-й минуте, чем сполна поправил ошибку, допущенную в начале матча. Бразильцы сразу же попытались взвинтить темп, прессингуя сборную Украины на ее половине. Наши же ребята получили простор для контратак, которые никак не удавалось завершить результативно. Даже на 30-й минуте, когда Федорченко со своей половины вышел один на один, удар нашего игрока пришелся во вратаря. Как вскоре и Дмитрия Сорокина, когда он пробивал метров с восьми.

За 5.15 до конца второго тайма сборная Бразилии пошла ва-банк – игру с пятым, и в эти минуты нашим футболистам пришлось очень непросто. И все же возможности для контригры были, и бразильцам приходилось срывать ценой фола атаки украинцев. На 40-й минуте сборная Бразилии в 6-й раз нарушила правила, и Дмитрий Клочко в этот раз с 10-тиметровой отметки не промахнулся. В довершение у автора единственного гола Бразилии, Эдисона Коэльо, не выдержали нервы, и бразилец в течение минуты увидел перед собой сначала желтую, а потом и красную карточки.

Непростая победа выводит сборную Украины в полуфинал, но дальше нас ждут не менее опасные соперники. Как и можно было ожидать, сборная Португалии без проблем выиграла свой четвертьфинальный матч у команды Китая. Уже к перерыву в воротах сборной Китая побывали 4 мяча, а во втором тайме хозяева чемпионата явно экономили силы, что позволило китайцам в середине тайма отыграть один мяч, но последнее слово в матче осталось за португальцами, которые забивали еще четырежды (даже португальский голкипер отметился в протоколе забитым мячом) – 8:1.

Итак, в пятницу в 21.00 по Киеву нас ждет интереснейший полуфинал Португалия – Украина. Ну а состав второй полуфинальной пары стал совершенно неожиданным. Если победа России над Азербайджаном 4:0 никого удивить не могла, но то, что Таиланд выиграет у Испании, представить было сложно. А именно это и произошло! На 25-й минуте сборная Таиланда открыла счет, в оставшееся время продемонстрировала чудеса героизма и отстояла этот единственный гол. Во втором полуфинале имеем пару Таиланд – Россия, этот матч состоится также в 21.00 по киевскому времени.