Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 23 августа 2012, 19:34
5807
0

Джердан ШАКИРИ: «Я уже не просто малыш из Швейцарии»

Хавбек так здорово провел предсезонку, что уже сейчас заслужил место в «основе» «Баварии»

| Обновлено 23 августа 2012, 19:34
5807
0
Джердан ШАКИРИ: «Я уже не просто малыш из Швейцарии»
Джердан Шакири

Джердан Шакири сыграл ключевую роль в успехах «Базеля» в прошлом сезоне Лиги чемпионов УЕФА. Но даже его самые горячие поклонники сомневались, что он сможет быстро получить место в основном составе «Баварии», куда перешел летом. Однако в ходе предсезонной подготовки 20-летний вингер показал себя с самой лучшей стороны.

По меркам «Баварии» прошла уже целая вечность с того момента, когда она была чемпионом. Последние два года в бундеслиге доминирует дортмундская «Боруссия». Болельщики мюнхенцев уповают на то, что именно Шакири способен решить проблемы их клуба в национальном первенстве.

В прошлом сезоне критики постоянно обращали внимание на тот факт, что «Бавария» не умеет играть против команд, которые запираются на своей половине поля. Несмотря на то, что в составе баварцев много талантливых игроков мирового уровня, многие клубы бундеслиги находили способ огорчить финалиста Лиги чемпионов УЕФА.

Шакири в матче первого раунда Кубка Германии с «Яном» из второй бундеслиги (4:0) показал, что может взламывать насыщенную оборону соперника. Выйдя на замену в перерыве, швейцарец вначале забил фирменным ударом со штрафного, а затем отметился двумя голевыми передачами.

«После появления на поле Шакири мы заиграли увереннее, - похвалил наставник «Баварии» Юпп Хайнкес уроженца Косово. - С его выходом на замену наши атаки стали лучше и эффективнее. Я был инициатором трансфера Шакири. Любой, кто знаком с моим мнением о нем, знает, что он не затеряется в нашей команде. У него есть все, что нужно футболисту, и он ежедневно показывает это на тренировках».

Трансфер Шакири обошелся немцам в 11,6 миллиона евро. По сравнению со стоимостью большинства остальных футболистов «Баварии» это не такие большие деньги, но вингер своей яркой игрой заставил всех считаться с собой. «Поначалу было видно, что ко мне относятся без большого уважения, - сказал он. - Мол, а, этот маленький швейцарец... Теперь все иначе».

Многие скептики считали, что экс-футболист «Базеля» большую часть сезона проведет на скамейке запасных. Но юноша уже наделал столько шума, что, скорее всего, выйдет в «основе» на матч первого тура против дебютанта бундеслиги «Гройтер Фюрт». Тогда как кто-то из более опытных - Томас Мюллер, Арьен Роббен, Тони Кроос или Бастиан Швайнштайгер - останется в запасе.

«Хочу помочь команде улучшить игру. В ходе предсезонной подготовки я хорошо адаптировался. Я уже не просто малыш из Швейцарии, это видно по игре. Я хочу приносить пользу команде», - заявил Шакири. Если в сезоне он будет играть так же, как перед его стартом, то его желание очень скоро сбудется.

uefa.com

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов
Футбол | 17 апреля 2024, 20:00 16
Манчестер Сити – Реал. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Есть ли потолок у ажиотажа вокруг этого противостояния?

Андрей ЛУНИН: «В моей стране ситуация сложная»
Футбол | 18 апреля 2024, 04:42 1
Андрей ЛУНИН: «В моей стране ситуация сложная»

Украинский голкипер Реала помог команде пройти Манчестер Сити в 1/4 финала ЛЧ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.