Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1917
1

Сергей ЛЮЛЬКА: «О Днепре расспрашивали»

Сегодня воспитанник киевского «Динамо» имеет возможность сыграть против «Днепра» в розыгрыше ЛЕ

Прошло всего два месяца, как трое украинских легионеров Артем Бутенин, Евгений Морозенко и Сергей Люлька перебрались в чешский «Слован» из Либерца. По иронии судьбы, именно эта команда выпала по жребию «Днепру» в четвертом квалификационном раунде Лиги Европы.

Накануне первого поединка этих соперников один из трио наших земляков – защитник Люлька – ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

– Вы вместе с Бутениным и Морозенко наверняка лучше остальных одноклубников оценили результат жеребьевки, которая свела «Слован» с «Днепром», – с этой темы началась беседа с бывшим игроком киевского «Динамо-2».
– Так и есть. Мы не очень-то хотели, чтобы «Словану» попался украинский клуб. Даже за день до жеребьевки шутили по этому поводу – мол, в соперники нам выпадет «Днепр». Так оно и получилось. Но ничего не поделаешь, жребий есть жребий.

– Из украинской «диаспоры» в «Словане» вы единственный, кто отыграл все четыре стартовых матча чемпионата Чехии. Значит ли это, что вам доверяют больше остальных?
– Данный факт еще не свидетельствует о степени доверия. Тренеры доверяют всем игрокам. Другое дело, что больше шансов заиграть в «основе» было у меня. Но я полагаю, что в скором времени ребята также будут играть в стартовом составе. Пока же Бутенин принимал участие в матче за Суперкубок Чехии, а Морозенко, начиная со 2-го тура, постоянно выходил на замену, а во встрече с «Яблонцем» отыграл все 90 минут. К сожалению, стартовый поединок чемпионата оба пропустили из-за оформления виз. Приехали Артем и Евгений в Чехию лишь в день матча.

– На какой позиции вы играете в нынешнем клубе?
– На той же, что и в «Динамо-2» – правого защитника.

– Об уровне чешского футбола мнение уже наверняка успели сложить. Каково оно?
– Хорошее. Все команды элиты практически равные. Явных выраженных лидеров в чемпионате Чехии нет. Аутсайдер может обыграть соперника, находящегося в верхней части турнирной таблицы. Что касается стиля чешского футбола, то его я назвал бы силовым. Команды не закрываются в обороне, а играют в атакующей манере.

– В освоении чешского языка проблем нет?
– Потихоньку изучаю. Но так, чтобы засесть за словари – такого нет. Чешский в чем-то похож на украинский, поэтому сложностей в его освоении не вижу. Вместе со своими соотечественниками получаем практику общения в процессе тренировок и игр.

– Что писали чешские газеты о недавнем товарищеском матче Украина – Чехия?
– По правде говоря, не знаю. Газет не читал, так как в это время ненадолго ездил на родину. Как раз в тот день был в Киеве, где и наблюдал за игрой. В Чехию вернулся спустя сутки, поэтому ничего о ней уже не слышал.

– Какое у вас мнение о будущем сопернике в Лиге Европы – «Днепре»?
– Хорошая команда. Сильная и скоростная. Она достаточно уверенно выступает в чемпионате Украины, имея в своем составе много игроков высокого уровня – таких, как Коноплянка, Калинич, Джулиану, Матеус, Ротань, Денисов. А еще прибавивший в последнее время в игре Зозуля. Что и говорить, «Днепр» – достойный соперник.

– О сильных сторонах в игре днепропетровской команды многим хорошо известно. А о слабых что скажете?
– Мы еще «Днепр» не разбирали – это предстоит накануне матча. Будем вычислять их слабые стороны и подбирать нужную тактику на игру.

– Вам наверняка пришлось дать немало комментариев по поводу соперника из Украины. Кроме чешской прессы, тренерскому штабу ваши мысли тоже были интересны?
– Да, тренер спрашивал меня о «Днепре». Разумеется, его интересовало, насколько силен наш будущий соперник и что за футболисты в его составе играют. Что касается тактики, то ею он не интересовался. Видимо, тренерский штаб «Слована» уже успел посмотреть игры с участием «Днепра».

– Как оцениваются шансы в дуэли «Слована» и «Днепра» в футбольных кругах Чехии?
– Может, в Украине эти самые шансы и пытаются сопоставить, но здесь такого нет. Чешские болельщики и специалисты надеются и верят, что «Днепр» можно пройти.

– А что думаете лично вы?
– Шансы есть всегда. Говорить же о процентном соотношении сложно.

– Приближение этого матча в Либерце ощущается?
– Конечно. Уже перед игрой с «Йиглавой», которая проходила в минувший уик-энд, все думали о поединке с «Днепром». Болельщики уже начали покупать билеты на этот матч, так что ажиотаж чувствуется.

– Трибуны домашней арены «Слована» в день матча с «Днепром» будут заполнены под завязку?
– Трудно сказать. По крайней мере, надеюсь на это. Горячая поддержка болельщиков многое значит. К сожалению, на играх национального чемпионата стадион заполнен чуть больше, чем наполовину. Хочется верить, что на матч с «Днепром» 10-тысячная арена «Слована» будет полностью заполнена.

– Повышенные премиальные за выход в групповую стадию Лиги Европы вашей команде предусмотрены?
– Сумма денежного вознаграждения зависит от решения президента клуба – все на его усмотрение. А о повышенной премии речь не идет.

– Уже наметили для себя, кому из игроков «Днепра» предложите поменяться футболками?
– Нет, об этом пока не думал. Все мысли связаны исключительно с игрой. Вот когда прозвучит финальный свисток, тогда и можно будет подумать.

– Что за время пребывания в Чехии произвело на вас наибольшее впечатление?
– То, как нас здесь приняли. Коллектив в «Словане» замечательный, и мы в нем почти сразу же освоились.

– Погулять по Либерецу часто выбираетесь?
– Редко. Городок-то маленький, особо не погуляешь. Хотя пару раз выбирались – даже несмотря на необходимость отдохнуть после тренировок. А вот в Прагу ездили. В чешской столице действительно есть что посмотреть.

– Какой-нибудь украинский город Либерец напоминает?
– Нет. Ни один.

– Один из главных продуктов Чехии – знаменитое пиво уже пробовали?
– (Улыбается) Еще нет.

– Чешские девушки на парней из Украины внимание уже успели обратить?
– Не знаю. Мы ведь особо никуда не ходим, да и с местным населением на улице мало общаемся. В основном, в команде и между собой.

– У вас наверняка была возможность определить, какие девушки красивее – чешки или украинки?
– С полной уверенностью могу сказать: украинские девушки – самые красивые.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
Если на глазах у всей страны Люлька здорово сыграет против Коноплянки; то в следующем году вопрос правого защитника в Динамо стоять не будет. Отличный и очень перспективный парень, аренда в Слован - огромное подспорье, чтобы постучаться в основу...