Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1311
0

Виктор Дердо: "Шебек допустил грубую методическую ошибку"

Чемпионат Украины. Высшая лига, 2-й тур. "Металлист" - "Харьков" - 2:0. Постскриптум

Уникальный для нашего чемпионата случай произошел в субботу на 38-й минуте матча "Металлист" - "Харьков": киевский арбитр Сергей Шебек предъявил Северину Гонцарчику и Виталию Комарницкому две красные карточки, которые после консультаций с ассистентом заменил желтыми.

С трибуны стадиона все выглядело так. Неподалеку от центра поля в борьбе за мяч сошлись Северин Гонцарчик и Виталий Комарницкий. Защитник "Харькова" сыграл жестко и явно с нарушением правил. В эпицентре событий также оказался полузащитник горожан Рибейру. Между ним и Гонцарчиком вспыхнула небольшая потасовка, которая едва не переросла в драку с участием всех футболистов, находившихся на поле. К чести арбитров и капитанов команд, они сумели предотвратить драку.

И тут-то Сергей Шебек извлек из кармана карточки. Вначале показал желтую, а следом за ней и красную Комарницкому, затем столь же решительно зажег "красный свет" перед Гонцарчиком. Пока изумленные футболисты и зрители пытались сообразить, за что же удалены игроки (нарушения, на взгляд со стороны, не заслуживали такого наказания), Шебек, посовещавшись с ассистентом и резервным судьей, показал Комарницкому и Гонцарчику… еще по одной желтой карточке. Оба остались на поле, и игра продолжилась.

Прокомментировать эпизод корреспондент "СЭ" попросил его непосредственных участников, тренеров обеих команд и делегата ФФУ.
Виталий КОМАРНИЦКИЙ, защитник "Харькова":
- Не спорю, я нарушил правила, и судья справедливо наказал меня "горчичником". Но, к моему изумлению, тут же предъявил красную карточку, что означало удаление. Позже арбитр объяснил, что перепутал меня с Березовчуком, у которого к этой минуте уже было предупреждение, и свое решение отменил. А почему Гонцарчику судья показал сперва красную, а затем желтую карточку, я так и не понял.

Северин ГОНЦАРЧИК, защитник "Металлиста":
- В том эпизоде против меня сыграли грубо. А потом еще бразилец Рибейру меня толкнул. Я даже ответить ему не успел, но увидел перед собою красную карточку. Если бы меня удалили - это было бы несправедливо.

Мирон МАРКЕВИЧ, главный тренер "Металлиста":
- Считаю, что удалять игроков в том эпизоде необходимости не было. Были нарушения, но они не "тянули" на красную карточку. Арбитр явно ошибся, но надо отдать ему должное, вовремя исправил ситуацию.

Владимир КУЛАЕВ, главный тренер "Харькова": - Наша скамейка запасных располагалась дальше от места событий, чем скамейка соперников. Но я согласен, что это была борьба за мяч, и красных карточек футболисты не заслужили.

Сергей КОВАЛЕЦ, тренер "Металлиста":
- Конечно же, удалений не должно было быть и в помине. Судья ошибся, показав игрокам карточки не того цвета. Поединок был напряженным, со множеством эмоций, что, видимо, и привело к путанице. Хорошо, что он вовремя спохватился. Судья поступил правильно, признав свою ошибку.

Сергей ТАТУЛЯН, делегат ФФУ:
- Шебек в целом провел матч неплохо. Игроки обеих команд часто действовали, как говорится, на грани фола. Было много грубой игры. Но арбитр держал ситуацию под контролем, и все желтые карточки, на мой взгляд, показал нарушителям правильно. Что касается спорного эпизода, то он перепутал Комарницкого и Березовчука, посчитав, что первый уже имеет предупреждение. Та же ситуация и с Гонцарчиком. Именно по этой причине я снизил оценку Шебеку на два бала. Главное же, что судья вовремя исправил ошибку и не испортил матч.

К сказанному необходимо добавить, что арбитр в этом матче показал игрокам обеих команд 10 желтых карточек - по 5 каждой и еще в одном эпизоде изменил первоначальное решение. На 75-й минуте, после того, как мяч вышел за линию ворот "Харькова", он жестом показал на угловой, однако затем, поразмыслив, назначил свободный удар от ворот...


Сергей ШЕБЕК: "ДАВАТЬ КОММЕНТАРИИ НЕ ИМЕЮ ПРАВА"

Вчера корреспондент "СЭ" Сергей ЦЫБА дозвонился Сергею Шебеку, однако арбитр комментировать свою работу в харьковском матче отказался, сославшись на то, что это запрещено международным судейским регламентом. Как объяснил корреспонденту "СЭ" Дмитрию ИЛЬЧЕНКО председатель комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо, такой пункт в регламенте действительно существует, а исключения возможны лишь с особого разрешения судейской инстанции той организации, к юрисдикции которой относится матч. "Именно с нашего разрешения ряд арбитров, и Шебек в их числе, выступали в качестве экспертов в телепрограммах во время чемпионата мира, а приглашенные на матчи чемпионата и Кубка Украины иностранные судьи давали интервью для вашей газеты", - пояснил Дердо.

Виктор ДЕРДО: "ШЕБЕК ДОПУСТИЛ ГРУБУЮ МЕТОДИЧЕСКУЮ ОШИБКУ"

Оценку работе Сергея Шебека в харьковском "дерби" дал в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром ПАНФИЛОВЫМ председатель комитета арбитров ФФУ Виктор Дердо:

- Поскольку эту игру я видел только по телевизору, мой комментарий изначально не может претендовать на истину последней инстанции. Но если говорить лишь о формальной стороне вопроса, то - согласно букве закона - арбитр имеет право менять решение до возобновления игры. В том эпизоде игра была остановлена. Шебек принял сначала одно решение, а затем другое. Вот если бы он поменял свое мнение после возобновления игры, наверняка можно было бы делать серьезные выводы. В данном же случае могу сказать, что такие действия Сергея Шебека как арбитра не красят, но никакого "криминала" в этом лично я не вижу.

- Какая оценка была выставлена Шебеку делегатом ФФУ Сергеем Татуляном?
- Ни оценки, ни резюме я пока что не знаю.

- Арбитраж Шебека будет рассматриваться в деталях?
- Безусловно. Будет проведен тщательный анализ тура, в котором мы уделим внимание и этому эпизоду.

- Шебек может быть наказан?
- А за что его наказывать? Да, была грубая методическая ошибка судьи, но не более того. А чтобы сделать далеко идущие выводы, нужен, повторюсь, тщательный анализ момента...

Игорь ЗАРЖИЦКИЙ из Харькова, Спорт-Экспресс в Украине

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.