Селтик и Клуж одной ногой в группе ЛЧ

Состоялись первые матчи плей-офф Лиги чемпионов

9217
13

Наградой за дисциплинированную игру в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов УЕФА стала для «Селтика» выездная победа над «Хельсинборгом», добытая благодаря голам Криса Коммонса и Гиоргоса Самараса.

Чемпионат Шотландии открыл счет уже на второй минуте, когда отличился Коммонс, однако в дальнейшем хозяева смотрелись предпочтительнее. Тем не менее, лучший момент создал «Селтик» - Джо Лэдли пробил головой в перекладину. На 75-й минуте гости все-таки забили второй гол, который записал на свой счет Самарас, выигравший борьбу в воздухе после розыгрыша углового.

«Селтик», который может попасть в групповую стадию ЛЧ впервые за четыре года, вряд ли мог мечтать о лучшем старте в раунде плей-офф. Едва матч в Хельсинборге начался, как гости повели в счете. Длинная передача Самараса с левого фланга нашла адресата у дальней штанги, где оставшийся неприкрытым Коммонс уверенно переиграл вратаря Пера Ханссона.

Шведы достойно отреагировали на создавшиеся проблемы, и ни о каком игровом преимуществе «Селтика» не могли идти и речи. В середине первого тайма Кристоффер Андерссон хитрой передачей помог Томасу Серуму прорваться сквозь оборону соперника, но своевременным выходом из ворот Фрейзер Форстер ликвидировал угрозу.

В конце первого тайма оборона «Селтика» снова дала сбой. Возле центральной линии Мэй Малангу обокрал Адама Мэтьюза и ринулся к воротам Форстера, однако защитник шотландцев успел догнать оппонента и исправиться за ошибку.

Пока «Хельсинборг» изо всех сил старался сравнять счет, «Селтик» едва не забил во второй раз. Вскоре после перерыва гости грамотно разыграли угловой, освободив пространство для Лэдли, который, однако, пробил в перекладину.

«Хельсинборг» однажды уже выступал на групповом этапе в сезоне 2000/01, но мечта о повторении этого достижения была практически разбита на 75-й минуте, когда «Селтик» увеличил разницу в счете. Коммонс закрутил мяч с угловой отметки, и тот нашел голову Самараса - 2:0. В концовке греческий нападающий и Джеймс Форрест были близки к тому, чтобы довести дело до разгрома, а Чарльз Малгрю вовсе попал в штангу.

«Хельсинборг» - «Селтик» - 0:2