Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 21 августа 2012, 15:14
3347
5

Игор ДЕ КАМАРГО: «Динамо - соперник крупного калибра»

Форвард менхенгладбахской «Боруссии» поделился ожиданиями от поединка с киевлянами

| Обновлено 21 августа 2012, 15:14
3347
5
Игор ДЕ КАМАРГО: «Динамо - соперник крупного калибра»
Игор Де Камарго

Бельгийский форвард бразильского происхождения Игор Де Камарго в эксклюзивном интервью «Команде» поделился мнением о своей «Боруссии» и о ее противостоянии с киевскими динамовцами.

– В сезоне-2010/2011 менхенгладбахская «Боруссия» едва избежала понижения в классе, а в минувшем – заняла четвертое место. Многие специалисты связывают столь ощутимый прогресс прежде всего с приходом в команду в феврале 2011 года нового тренера Люсьена Фавра…
– Абсолютно с этим согласен. Это просто фантастический наставник! Наш президент не случайно называет его футбольным творцом. В свое время он прошел хорошую практику на курсах в «Барселоне», которую тогда еще тренировал Йохан Кройфф. Эти 15 дней, проведенных в Каталонии, Фавр до сих пор считает самыми полезными, интересными и познавательными в своей жизни. С тех пор он буквально проникся философией Кройффа и сегодня настойчиво внедряет ее в своей работе. Поначалу нам было непросто понять некоторые его идеи, но постепенно вся команда приобщилась к его видению и превратилась в настоящий коллектив единомышленников.

Фавр отдает предпочтение классической системе 4—4—2, при которой мы, форварды, практически никогда не возвра-щаемся ниже средней линии поля.

В своей работе он никогда ничего не пускает на самотек, при подготовке к матчу не упускает никаких мелочей и деталей, каждый раз уделяя не ме-нее восьми часов просмотру видеозаписей с игрой предстоящего соперника. Он очень ще-петилен и весьма критически относится даже к мельчайшим ошибкам своей команды. Фавр может всю неделю на каждой тренировке дотошно исправлять просчеты, допущенные в предыдущем поединке, пока не добьется желаемого результата. Вот вам пример: когда мы буквально разгромили «Вердер» – 5:0, на послематчевой пресс-конференции он долго анализировал ошибки нашей обороны, перемывал кости своим футболистам, а на вопрос о положительных моментах игры его по-допечных очень долго не мог найти ответ. Вот в этом и есть весь Фавр…

Кроме того, он, например, уделяет невероятно много внимания такому элементу, как держание мяча. Благодаря чему, как утверждает статистика, в трех из четырех сыгранных матчей «Бо-руссия» владеет мячом намного больше, чем ее противник. А рекордным стал наш поединок с «Нюрнбергом», где мы вообще удерживали мяч 80 (!) процентов игрового времени.

Фантастический взлет «Бо-руссии» из аутсайдеров в лидеры бундеслиги – это главным образом заслуга Фавра. Не случайно по итогам минувшего сезона он оказался на втором месте среди лучших тренеров Германии. И я уверен, что с ним мы и в дальнейшем будем расти и прогрессировать.

– Вот, наверное, почему одна из английских газет не-давно заявила, что ваш коллектив показывает самый зрелищный футбол в немецком чемпионате, назвав его не иначе как «Боруссия-Барселона»…
– Ну, это уж они загнули… Хотя такое сравнение и приятно. Но «Барселона» остается «Барсе-лоной». Это команда с другой планеты. То, что она показывает, – это игра других измерений. Мы же лишь стараемся делать свою работу максимально до-бросовестно, показывать красивый зрелищный футбол, который бы нравился не только нашей публике, но и нам самим. Поэтому с тем, что он является самым зрелищным в бундеслиге, пожалуй, можно и согласиться. И потом – это ведь замечательно, когда ты получаешь удовольствие от того, что делаешь! Единственное, что нас еще как-то роднит с «Барселоной», – так это, наверное, манера удерживать и передавать мяч: медленно, осторожно, размеренно, выжидая образования неминуемой бреши в обороне противника. А как только она появляется, тут же идет мгновенное ускорение и острая, продуманная атака. Нам не нужно ждать общей усталости соперника или, скажем, сбоя его ритма игры, а достаточно всего лишь небольшой бреши. Здесь, в Германии, эта тактика очень продуктивна, поскольку все клубы физически подготовлены очень хорошо, и измором их не возьмешь, а вот подловить на собственных же ошибках и провалах, как правило, удается.

– В каком состоянии коллектив подошел к началу сезона?
– Мы начали активно готовиться еще в июле месяце. Как обычно, много внимания сперва уделяли физической подготовке, а сейчас все больше и интенсив-нее работаем над техникой и тактикой. В межсезонье наша команда существенно обновилась. Это, по сути дела, новый коллектив, которому для того, чтобы не останавливаться в прогрессе, нужно время для притирки друг к другу и появления сыгранности.

Судя по той игре, что мы показали в серии товарищеских матчей, «Боруссия» медленно, но уверенно прогрессирует – с тем, чтобы к началу чемпионата и еврокубковых баталий быть в достаточно солидной форме. Думаю, что нам это удастся.

– За всю свою историю гладбахцы никогда не платили за трансфер игрока более 10-ти миллионов евро, а тут вдруг в ходе летнего межсезонья выложили рекордную для клуба сумму в 15 миллионов за голландского нападающего Де Йонга. Для тебя это прямая конкуренция, но для команды – серьезное усиление атаки…
– Дело в том, что по окончании сезона коллектив покинул молодой и перспективный форвард Марко Ройс, и нам нужно было срочно искать ему надежную замену. По стилю игры Де Йонг должен идеально подойти. Пока что он еще находится в стадии адаптации, но его появление на острие атаки обещает внести определенную новизну, разнообразие и свежесть. Что же касается конкуренции, то меня это не пугает. В «Боруссии» она была, есть и будет всегда, и от этого команда лишь выигрывает. Здесь нужно быть готовым выйти на поле в любой момент и показать максимум своих возможностей. На поединок всегда выходит сильнейший, а кто в данный момент заслуживает такого доверия – это уже решает тренер. Да, в минувшем сезоне я вынужден был пропустить несколько матчей из-за травмы колена, но сегодня это уже в прошлом, и я готов бороться за место в составе с любым конкурентом.

– Вместе с «Баварией» «Боруссия» М до сих пор остается самым активным немецким клубом на транс-ферном рынке...
– Это тоже вполне закономерно, ведь, кроме Ройса, мы потеряли еще таких талантливых и, главное, ключевых для нас игроков, как Данте и Нойштедтер. Это то же самое, как если бы «Барселона», скажем, разом лишилась Месси, Хави и Пике. Эту солидную потерю нужно как-то восполнить – и желательно не менее толковыми исполнителями.

Но, как бы то ни было, суперзвезд у нас в составе не будет. Фавр не любит работать со знаменитостями. Он предпочитает трудиться с футболистами, которым он еще реально может помочь прогрессировать. И потом – наш тренер всегда предпочитал ко-манды, где ставка в первую оче-редь делается на коллектив, а не на отдельные личности. Это тоже один из его главных принципов.

– Ваш ближайший соперник на европейской арене – киевское «Динамо». Что ты знаешь об Украине вообще и об этом клубе в частности?
– Украина для меня – это прежде всего такой замечательный форвард, как Андрей Шевченко, это недавно закончившееся Евро-2012 с его фантастической атмосферой, а сейчас вот еще и киевское «Динамо». Этот клуб очень хорошо известен в Европе своей историей, традициями и целой плеядой выдающихся игроков. И хотя сегодня его дела идут не так блестяще, как 20—30 лет назад, но это по-прежнему со-лидная команда европейского уровня, играть против которой очень даже непросто.

– Как давно вы начали подготовку к этому матчу?
– Где-то за неделю до игры мы посмотрели несколько видео с поединками «Динамо», в том числе и против «Фейеноорда». Видно, что коллектив находится в хорошей форме, но способен и на большее. Сказывается тот факт, что в Украине чемпионат уже набирает обороты, киевляне проводят официальные встречи. У наших оппонентов довольно солидно смотрится средняя линия, очень впечатлили Гусев и Ярмоленко. Весьма опасен и нападающий Идейе – с ним нашей обороне нужно будет держать ухо востро. Хотя у украинцев, как и у любой другой команды, есть свои сильные и слабые стороны. Последними мы тоже постараемся воспользоваться.

Более же детально мы изучили «Динамо» уже после нашего субботнего матча на Кубок Германии. Это для нас был своего рода тест и еще один важный этап под-готовки к поединку с киевлянами. Прогнозировать результат я не берусь, но четко знаю одно: если мы хотим идти дальше в Лиге чемпионов, то вопрос о квалификации нам нужно решать уже в первой домашней встрече, чтобы затем комфортнее чувствовать себя в Киеве. Однако повторяю – сделать это будет отнюдь не просто, поскольку перед нами соперник довольно крупного калибра. Его прохождение в третьем квалификационном раунде «Фейеноорда» – яркое тому с видетельство.

Владимир ГРАБИЩЕНКО, «Команда», pressing.net.ua

Михаил Шаповалов
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 10:15 4
Саутгейт хочет, чтобы УЕФА изменил одно из правил регламента Евро-2024

Главный тренер сборной Англии хотел бы видеть больше игроков в заявке свой команды

Андрей ШЕВЧЕНКО: «Ребров проделал невероятную работу»
Футбол | 28 марта 2024, 11:19 0
Андрей ШЕВЧЕНКО: «Ребров проделал невероятную работу»

Президент УАФ – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
skorposha
Ем... звиняйте за невігластво... але звідки таке НАШЕ ім"я у "Бельгійського форварда бразильського походження"???
grandfocus
если динамо закроеться в обороне.то ничего не светит!нужно давить немчуру...
stepan909
Игор ДЕ КАМАРГО: «Динамо - соперник крупного калибра При Сьоміні crazy І ігру в 10 защітніков ну побачім сьогодні в динамо складується така поговорка "Баран ва главе в львов"підібір в Динамо хароший ,тількі тренер !!!