ЧМ-2012 среди студентов: Украина – Польша – 5:3 (ОБНОВЛЕНО)

Сборная Украины в четвертьфинале! Путь в полуфинал – через матч с Бразилией

6497
9

Сверхнасыщенными событиями оказался первый тайм заключительного матча группового этапа для нашей сборной. Начиналось просто замечательно. Наши ребята сразу же завладели инициативой и быстро добились успеха – на 4-й минуте после дальнего удара Николая Белоцерковца голкипер поляков отбил мяч перед собой, и Евгений Клочко спокойно поразил ворота.

Казалось бы, после второго забитого мяча, который в ворота соперника отправил Сергей Журба, украинцы должны были почувствовать себя абсолютно спокойно и контролировать ситуацию на площадке, но дело начало принимать неожиданный оборот. Польские студенты организовали хаос во владениях Дмитрия Литвиненко, и Михал Войцеховский протолкнул мяч за ленточку.

Одного мяча хватило сборной Польши, чтобы воспрять духом, и на 12-й минуте удар Михала Мацяжа стал неберущимся для нашего вратаря. Игра приняла нервный оборот, и обе команды начали методично набирать фолы. Первыми лимит в пять фолов перебрала наша команда, и Блажей Бужальский с 10-ти метров впервые в матче вывел сборную Польши вперед.

Впрочем, свой шанс пробить 10-тиметровый получила и наша команда. На 20-й минуте был сбит Евгений Клочко, и дабл-пенальти отправился пробивать его брат Дмитрий. Делал он это дважды. В первый раз голкипер поляков нарушил правило пяти метров, и арбитры назначили повторный удар. Но и он не принес нашей команде успеха – мяч после сильнейшего удара Клочко-старшего угодил в штангу.

С учетом того, что в параллельном матче Израиль к перерыву вел 5:3 с Таиландом (и это притом, что на 14-й минуте счет был 3:0 в пользу Таиланда!), в группе D четвертьфиналистами были сборные Польши и Украины.

Первые пять минут второго тайма на площадке была только одна команда – сборная Украины, в то время как соперник судорожно отбивался от массированных атаках. В одном из эпизодов лишь нога защитника на линии ворот помешала мячу оказаться в сетке. И на 25-й минуте наши ребята все-таки взяли свое – после углового Евгений Клочко покатил мяч на Белоцерковца, и тот слева с острого угла вколотил мяч в ворота.

Спустя две минуты тот же Белоцерковец вполне мог оформлять дубль, но после стеночки с Клочко-младшим из пределов штрафной пробил во вратаря. Однако еще через 5 минут точным ударом свое слово сказал Дмитрий Федорченко – 4:3.

За 5 минут до конца матча обе команды опять набрали по пять фолов, а еще к этому времени Таиланд смог вырвать победу у Израиля 6:5. А это означало, что сборной Польши для выхода в четвертьфинал нужно было забивать трижды! Естественно, они начали играть с пятым полевым.

Пару раз наши ребята не смогли поразить пустые ворота, а на 38-й минуте Дмитрий Клочко во второй раз в матче не реализовал 10-тиметровый.

Заключительные минуты матча сборная Польши, играя с пятым, надеялась на чудо, но ее поезд все-таки ушел. А конец всем усилиям сборной Польши и точку в матче поставил Евгений Серый, со своей половины поразивший пустые ворота.

Итак, сборная Украины, набрав 9 очков, заняла первое место в группе D.

А кто стал ее соперником в четвертьфинале, определилось, когда завершились все матчи в группе B. Сборная Испании разгромила сборную Омана 7:0, в то время как бразильцы с трудом переиграли Казахстан 2:1. Сборные Испании и Бразилии набрали по 7 очков, но испанцы в итоге заняли первое место в группе по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Четвертьфинальный матч Бразилия – Украина состоится 23 августа, начало в 18.45 по киевскому времени.