Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 21 августа 2012, 11:58
2347
6

Леонид БУРЯК: «Динамо не хватает еще одного форварда»

Специалист поделился ожиданиями от поединка «Боруссия» Менхенгладбах - «Динамо» Киев

| Обновлено 21 августа 2012, 11:58
2347
6
Леонид БУРЯК: «Динамо не хватает еще одного форварда»
Леонид Буряк

Пока в противостоянии «Динамо» и «Боруссии» не сыграно ни минуты, для меня шансы обеих команд 50 на 50. Кто бы сейчас ни говорил о преимуществе киевлян в классе отдельных игроков, в международном опыте и игровой практике, я считаю, что клуб, занявший в чемпионате немецкой бундеслиги четвертое место, уже сам по себе серьезный противник. Не знаю, конечно, насколько сегодняшняя «Боруссия» готова к матчам с «Динамо», но немцы есть немцы. Когда нужно, они могут собраться, переключиться с внутренних проблем и выдать свой лучший футбол.

То, что у динамовцев много футболистов с опытом матчей Лиги чемпионов и Лиги Европы могло бы иметь значение, играй они с командой из постсоветского пространства. «Боруссия» же западный клуб и у них в бундеслиге каждый тур как для нас еврокубки. Тут я не вижу особого преимущества киевлян. Что касается игровой практики, то «Динамо» уже втянулось в сезон, сыграв шесть матчей в чемпионате и два в квалификации Лиги чемпионов. У немцев же в активе лишь один официальный поединок на Кубок Германии. А это значит, что команда из Менхенгладбаха еще не имела настоящей проверки и это наш плюс.

Все разговоры о том, что у большинства футболистов «Динамо» мастерство выше - всего лишь теория. Свой класс киевлянам нужно будет сегодня доказывать на поле. А там не всегда все решает голое мастерство. Зачастую функциональная и психологическая готовность бывают важнее. Тем более что оба соперника играют в похожий футбол. И «Динамо», и «Боруссия» придерживаются атлетического стиля, а по такой игре многое решают «физика» и характер.

Динамовцы проиграли в последнем туре чемпионата Украины «Ворскле». Слышал, что это даже хорошо. Мол, команда Юрия Семина получила своеобразную встряску перед матчем в Менхенгладбахе. Мое мнение: играть на фоне побед всегда приятнее. Какими бы ни были обстоятельства, но любое поражение - это негатив, от которого футболистам нужно побыстрее избавиться. Как? Здесь должны постараться тренеры и руководители клуба. От их умения переключить команду на решение серьезной задачи будет зависеть очень многое, ведь на кону выход в групповой турнир Лиги чемпионов, а это престиж клуба, его имя и прибыль.

Если говорить об игровых проблемах «Динамо», с которыми они подходят к первому матчу с «Боруссией», то киевлянам явно не хватает еще одного форварда. Я полагаю, что эффективно играть с одним нападающим можно только в том случае, если у команды сильная и насыщенная средняя линия, способная растягивать оборону противника. Сейчас полузащита «Динамо» не способна оказывать такого давления на соперника и второй форвард мог бы решить проблему низкой реализации. Вы же сами видите, с каким трудом динамовцам даются голы. А ведь в мои игроцкие времена, времена Валерия Васильевича Лобановского, «Динамо» всегда держало впереди помимо форварда-завершителя еще и скоростного нападающего. Скажем, того же Блохина, Беланова. Такие игроки были способны весь матч держать в напряжении оборону, сдерживали защитников от подключений в атаку, и были главными фигурами в контратаках.

Кстати, вернусь к средней линии «Динамо». У команды так и не появился настоящий диспетчер в полузащите. Клуб купил Краньчара, Велозу, Раффаэла, но никто из них не тянет на роль дирижера. На мой взгляд, они не в тех кондициях, чтобы руководить атаками команды. Ведь помимо игрового чутья, нужны еще и силы, а их именитым новичкам попросту не хватает на большую часть матча и здесь у многих возникают вопросы к динамовским тренерам. Почему в «Шахтере» команда уже буквально летает - посмотрите в какой форме Фернандинью, Мхитарян, - а в «Динамо» многие игроки выглядят несвежими? Будем надеяться, что поединки с «Боруссией» опровергнут наши сомнения насчет готовности киевлян к ключевым играм сезона.

Увы, из-за шума по поводу легионеров совсем не слышно и не видно на поле украинских лидеров «Динамо» - Гусева, Ярмоленко, Милевского. Я не знаю истинных причин, почему те же Гусев и Милевский играют нерегулярно, а Ярмоленко чаще обычного начинает матчи на скамейке запасных, но пока никто из них на роль динамовских вожаков не тянет. Если они проявят себя в Менхенгладбахе, то буду лишь рад. Жаль, что не сыграет сегодня из-за дисквалификации Хачериди. За последний сезон он значительно вырос как футболист, а его ошибки - это дань скорее возрасту, а не реальному уровню мастерства.

Еще раз повторю, «Боруссия» - соперник серьезней, чем кто-то себе думает. И то, что первый матч на выезде - для динамовцев хороший расклад. Любой позитивный результат сегодняшнего поединка я буду считать удачей для «Динамо». Хотя не исключаю того, что нам вполне по силам обыграть этого соперника с комфортным счетом и через неделю спокойно ставить точку в Киеве.

Леонид БУРЯК - экс-тренер «Динамо» и сборной Украины.

Спорт-Экспресс в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Сержик
Про Хача Буряк загнул, конечно. Ему уже 25 стукнуло, уже смешно отмазывать его ошибки возрастом. Хотя Женя молодец, давно уже не давал повода его матюкать, даже ощущается его отсутствие когда его нету (тьфу-тьфу).
Artyom_I
Динамо не хватает 1-го нападающего, 5-х полузащитников, 4-х защитников,1-го вратаря и 1-го Гл. тренера.
vibos11
На редкость все по делу и обьективно. Шансы действительно, 50 на 50.
kov1986
ДК не вистачає впевненого тренера - раз, форварда, типу Девіча - два, фланговика, типу Коноплянки - три, стабільності своєї лінії оборони, і головне президента, типу Ахмєтова - чотири.)
vasl09
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил