Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1231
0

"Металлург" Д – "Сталь" – 2:1

Грузинский дубль "младшему брату": Тон Каанен проигрывает своей бывшей команде

"Металлург" Д – "Сталь" – 2:1

Положа руку на сердце, другого исхода в этой встрече и не ожидал.… Не знаю почему, но в победе "старшего брата" сомнений было мало. Нельзя сказать, что "Сталь" постоянно отдает очки "Металлургу", как последний никак не может отобрать их у "Шахтера". Статистика очных встреч команд говорит в пользу донецкого клуба, но алчевцам все-таки удавалось иногда досаждать принципиальному сопернику. Последний раз "Сталь" серьезно "насолила" "Металлургу" в минувшем Кубке Украины, выбив дончан на стадии 1/8 финала. Но в футбольных кругах ходит молва, которая воздерживает болельщиков от авантюрных решений. Поставить ставку на проигрыш "Металлурга" от "Стали", например.

Матч, а вернее организация его трансляции, опять заставляют сделать лирическое отступление и еще раз поговорить о наболевшем. Вот комментатор во время трансляции во втором тайме постоянно делал акцент на том, что Чемпионат Украины наконец-то превращается в зрелище. Нет сомнений, прогрессируем (не настолько, конечно, как многие говорят), и это отлично. Но пока отечественный футбольный продукт не пользуется большим спросом у телевизионных каналов, потому и преподносят нам это блюдо на подносе Первого национального. Не хочу обидеть работников канала (зная уровень технического обеспечения и уровень зарплат), но срывы телетрансляций футбольных матчей там случаются намного чаще, чем на других "бродкастерах". Слава Богу, вторую половину таки посмотрели. И на том, как говорится, спасибо. Как нам удалось узнать, первый тайм матча мы так и не увидели в прямом эфире из-за проблем со спутником. Допустим, все может случиться. Но людей-то можно было предупредить и пустить внизу бегущую строку с надписью: "Из-за технических проблем трансляция матча начнется со второго тайма"?! Элементарная фраза удержала бы возле экранов больше людей, а так мои друзья поплевались от разочарования и переключили канал. Смотреть второй тайм отказались из-за принципа…

Хотя вернемся все-таки непосредственно к матчу. Обе команды в межсезонье получили тренеров-иностранцев, но стартовали одинаково плохо. Желание реабилитироваться было и у Анхеля Алонсо, и у Тона Каанена, который, кстати, не так давно руководил именно донецким "Металлургом". Интересно, не с подачи ли "старшего брата" алчевцы получили голландского наставника? Желание было у всех, но мастерства больше у игроков "Металлурга". Ну так на них и суммы были потрачены, мягко говоря, побольше. Амбиции клуба сейчас настолько велики, что декларируется цель занять третье место.

Как показали составы команд, наставники остались не довольны игрой целой группы игроков в стартовых поединках. Анхель Алонсо поменял сразу пять игроков, которые начинали матч против "Днепра" в первом туре. Греть "банку" отправились Мельник, Незири, Миту, Полянский и Зезе. Вместо них с первых минут на поле появились Арсен Не, который отбыл дисквалификацию, Чечер, ветеран Кройфф, Приемов и Деметрадзе, не забивший пенальти в концовке матча с днепропетровцами. Именно грузинский нападающий, в последствии, и предопределил исход поединка, оформив дубль.

Визави Анхеля Алонсо – Тон Каанен – сделал три поправки в стартовом составе "Стали", в результате чего шанс сыграть с первых минут получили Половков, Касьянов и Сернецкий.

Гости, как и следовало того ожидать, уповали на контратаки, но при тактике от обороны играть возле своих ворот надо максимально внимательно. Защитники "Стали" с этим справиться не смогли, предоставив возможность Георгию Деметрадзе на дальней штанге в падении замкнуть навес Бусаиди. Красиво, но Комарицкий мог выручить, если бы преждевременно не бросился в угол. Деми же пробил по центру.

Отобразить объективную картину событий первого тайма очень сложно по объективным причинам – точнее из-за прямого не включения из Донецка. Но было приблизительно так: "Металлург" атаковал больше и острее, а гости играли на контратаках. Банально, но что поделаешь.

После перерыва алчевцы могли сравнять счет. Самый активный в составе "Стали" - Ара Акобян – с угла штрафной метил в дальний угол, но не попал. Хороший слаломный проход с обгоном явно уставшего Хорди Кройффа продемонстрировал Меликян, но после его паса в штрафную площадь Гомес пробил немного выше ворот. Игроки "Металлурга" вовремя поняли, что так можно и доиграться. Игровой штиль хозяев неожиданно прервался на 79-й минуте. Деметрадзе перехватил мяч и сразу отпасовал на Миту. Полузащитник "Металлурга" в долгу не остался и ювелирным пасом разрезал оборону гостей в ответ. Деми, "выкатившись" на Комарицкого, расчетливым ударом низом издевательски направил мяч в дальний угол.

Казалось бы, 2:0 в пользу "Металлурга", спокойно доигрываем матч. Но донецкие игроки оказались "джентльменами" и буквально на предпоследней секунде (без преувеличения) встречи предоставили гостям возможность отквитать один мяч. Сернецкий, получив "снаряд" почти на линии штрафной площади, спокойно принял его и мастерски пробил в дальний угол – Вирт бессилен. Но времени хотя бы нормально разыграть мяч в центре уже не было совсем…

"Металлург" Д – "Сталь" – 2:1 (1:0).

Донецк. Стадион «Шахтер». 17.00
Судья: И. Покыдько (Полтава).

Металлург: Вирт, Бусаиди, Не, Нзело-Лэмби, Чечер, Абдулайе, Круифф (Миту, 66), Оливейра (Полянский, 64), Деметрадзе, Мендоса (Зезе, 82), Приемов.

Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Грубелич, Окуново (Горбушин, 80), Половков, Шуга, Гомес, Касьянов (Окана-Стази, 69), Меликян, Акобян (Цимакуридзе, 84), Сернецкий.

Голы: Деметрадзе, 17, 79 - Сернецкий, 90.
Предупреждения:  Абдулайе, 47 - Гаврюшов, 14. Сернецкий, 42.

Валерий Савинов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 9
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.