1153
7

Юбилей Эдмара – 250 матчей в высшей лиге

Любимец харьковской публики дебютировал в «Металлисте» пять лет назад

Матч 5 тура Премьер-лиги, в котором харьковский «Металлист» дома принимал киевский «Арсенал», стал юбилейным для одного из любимцев харьковских болельщиков, Эдмара. Это был его 250-й матч в чемпионатах Украины на высшем уровне.

Что интересно, дебютировал в высшем дивизионе украинского чемпионата Эдмар 16 марта 2003 года в матче «Таврия» (Симферополь) – «Арсенал» (Киев). В том матче он отыграл все 90 минут и забил единственный гол того поединка. Именно этот гол принёс минимальную победу хозяевам поля. Всего за симферопольский клуб Эдмар отыграл 117 матчей в чемпионате Украины и забил 18 мячей.

В 2007 году после 5 тура 17-го чемпионата Украины Эдмар перешел из Симферополя в Харьков. 26 августа 2007 года состоялся его дебют в «Металлисте». Игра проходила в Киеве, где соперником харьковчан опять-таки был «Арсенал», и завершилась ничейным результатом 1:1.

На сегодня в составе «Металлиста» в чемпионатах Украины украинец бразильского происхождения провёл 133 игры и забил 14 голов.

Вот полная статистика выступлений Эдмара в элитном дивизионе чемпионата Украины:

250 матчей сыграно, из них 238 – это выход в стартовом составе и 12 выходов на замену.

Из 238 матчей, в которых Эдмар выходил на поле с первых минут, он только в 43 играх был заменён. Всего на поле на сегодняшний день в играх украинского чемпионата Эдмар Галовский Де Ласерда провёл 21 006 минут. На его счёту 32 забитых гола, из которых 4 забиты им с пенальти. За 250 игр в чемпионате Эдмар имеет 63 предупреждения и 2 удаления с поля.

Остаётся пожелать юбиляру крепкого здоровья, личного счастья и высоких достижений на футбольном поле!