Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

ATP
| Обновлено 17 августа 2012, 10:22
2483
12

Рейтинг АТР. Золотая эра или эпоха перемен?

По итогам года Рафаэль Надаль может опуститься на пятую строчку рейтинга

| Обновлено 17 августа 2012, 10:22
2483
12
Рейтинг АТР. Золотая эра или эпоха перемен?

Отказ Рафаэля Надаля от участия в US Open внёс существенные коррективы в борьбу за лидерство в мировом рейтинге. На неопределённое время испанец дистанцировался от этой борьбы, но зато на горизонте поля битвы Роджера Федерера и Новака Джоковича снова появился Энди Маррей.

Термин «Большая четвёрка» уже стал историческим для мужского тенниса. По крайней мере, за последние несколько лет, когда Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Энди Маррей выигрывали львиную долю всех мало-мальски серьёзных турниров в мире.

До нынешнего лета, если кто и выглядел «слабым звеном» в великолепной четвёрке Топ-теннисистов, так это британец, который мог на равных соперничать с главными оппонентами только на «Мастерсах». Однако лето принесло новые условия игры. И новое «слабое звено».

Грунтовые корты - самые сложные для организма теннисиста. В том плане, что требуют, во-первых, длительных перемещений по задней линии (нагрузка на ноги), а во-вторых - розыгрыши длятся существенно дольше (нагрузка на руки и корпус игроков).

Рафаэль Надаль общепризнанно является лучшим специалистом по грунтовой игре в истории тенниса, так что логично, что именно на могучий организм испанца и выпадают самые большие нагрузки в игре.

Три года назад Рафа уже испытывал проблемы с коленями, но после этого сумел триумфально вернуться, выиграв в 2010 году три турнира «Большого шлема» из четырёх (а связка «Ролан Гаррос» - Уимблдон - US Open за один сезон покорилась, кроме Надаля, только трём теннисистам: Дону Баджу, Тони Траберту и Роду Лэйверу).

Впрочем, как выяснилось, коварный тендинит Надаля и не думал сдаваться, лишь затаившись на время. Весной Рафа уже чувствовал приближение серьёзных проблем, но тогда на кону стояло другое - гораздо важнее казалось преодолеть проблему психологическую - обыграть Новака Джоковича в финале.

Два раза подряд Надалю это удалось. Он завоевал рекордный титул на «Ролан Гаррос» - вот только не самой ли дорогой ценой? После этого был шок поражения от Лукаша Росола на Уимблдоне, а затем отказ от участия в Олимпийских играх, турнирах в Торонто и Цинциннати, и самое главное - US Oрen.

И если за американские «Мастерсы» Рафа потеряет не столь много очков, то Открытый чемпионат США, где он в прошлом сезоне дошёл до финала, может стать серьёзным ударом по рейтинговым позициям испанца.

За Торонто и Цинциннати Надаль потеряет в сумме 225 очков, за Нью-Йорк - сразу 1200. Уже сейчас испанца с воспрянувшим духом после олимпийской победы Марреем разделяет чуть менее семисот очков, а вот после US Open Надаль может оказаться четвёртой ракеткой мира.

Последний раз такое случалось с олимпийским чемпионом Пекина более двух с половиной лет назад - в марте 2010 года. Впрочем, именно тогда Рафа и начинал своё великолепное возвращение на вершину мирового рейтинга. Только вот сейчас сделать это будет несколько труднее.

Ведущих борьбу за лидерство Роджера Федерера и Новака Джоковича снова разделяет 75 очков. Впрочем, швейцарец уже защитил свои очки за прошлогодний Цинциннати, а сербу для этого ещё нужно одержать две победы. Здесь позиции Роджера выглядят предпочтительнее.

Что касается US Open, то Федереру нужно защитить 720 очков против 2000 у Джоковича. При отсутствии в турнирной сетке Надаля кому-то из двух лидеров должно очень не повезти при жеребьёвке. Не повезти в виде Энди Маррея, доставшегося в возможные соперники по полуфиналу.

Всё-таки, Жо-Вилфрид Цонга, Давид Феррер и иже с ними, при всём уважении - сейчас не чета британцу. Если судьба снова сведёт Новака и Энди в полуфинале, есть серьёзные предположения, что Маррей сможет по итогам последнего в сезоне «мэйджора» приблизиться к сербу на расстояние прямой атаки. Даже при том, что самому Энди нужно защищать очки за выход в полуфинал.

Что будет после Нью-Йорка? Вряд ли сейчас можно прогнозировать с высокой вероятностью. Всё будет зависеть от состояния коленей Надаля. Испанец уже объявил, что хочет сыграть в сентябрьском полуфинале Кубка Дэвиса против сборной США. Похвальный патриотизм, но будет ли он чувствовать себя достаточно здоровым?

Не разумнее будет для Рафы пропустить остаток сезона, чтобы набраться сил для нового рывка в 2013 году? Ведь уже давно стало понятно, что этот год, позиционировавшийся как сезон реванша у Джоковича, развивается совсем не по «испано-сербскому» сценарию.

Да, в этом случае Надаль рискует стать даже пятой ракеткой мира, хотя риск этот крайне мал. Не так уж и много очков (по своей мерке, разумеется!) набрал испанец в концовке сезона 2011 года.

Зато в 2013 году нужно будет защищать очки за финал Australian Open, после чего пойдут весенние американские «Мастерсы», где можно будет набрать дополнительные очки. Ну а затем - грунтовые турниры, где Рафа всегда был настоящим королём. Да и очков нужно будет защищать очень и очень много.

Ему будет всего двадцать семь лет - возраст разве что не детский, как уже доказали Андре Агасси и Роджер Федерер. Самое главное - не поддаться искушению броситься в борьбу прямо сейчас, не учтя состояние собственного здоровья. Остаётся надеяться, что двадцать семь лет - всё же не настолько «детский» возраст.

Как бы ни обстояли дела с решением испанца, на данный момент ясно, что единственным человеком, способным мало-мальски ввязаться в борьбу Федерера и Джоковича за лидерство в мировом рейтинге, на сегодня является Энди Маррей.

До середины сентября явным преимуществом в этой борьбе обладает швейцарец, но затем инициатива должна перейти к его оппонентам. Ну а потом вернётся Надаль, и великое соперничество начнёт свой новый виток. «Золотая эра» мужского тенниса продолжается.  

Sport.ua

Источник Gotennis.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 17
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
joystick2011
Золотая эра показала вопросы с мотивацией. Джокович перестал играть вдохновенно. Стал довольствоваться победным экономизмом и в итоге перестал доминировать. Рафа сломался. Остался Федерер, который всегда будет Федерером. И в этом его преимущество. Там, где Новаку нужны эмоции, Рафе силы, а Энди ментальная стабильность, Роджеру достаточно того, что он Роджер - мистер теннис.
У Дель Потро много проблем с психологической устойчивостью и изнаночных минусов его комплекции. У Цонги, как у Монфиса - театр вперед результата. Феррер - мистер стабильность, но недостаточно для топового уровня класса. Роддик??? С чего тут о нем вспомнили? Бердых, возможно, еще будет хорош, го никогда не будет выдающимся. Один-дргой матч у лидеров зацепит, но погибнет в собственных комплексах. Кто следующий?
GREmI87
PRO — 17.08.2012 13:23
Согласен.Что очень важно он весьма не плохо играет грунт.
PRO
Если бы не болезнь, то Робин Содерлинг смог претендовать на место в топовой четверке. Кстати он и был когда-то на 4 месте. Жаль, что никак не может вылечится. Очень сильный теннисист.
GREmI87
OM27 — 17.08.2012 13:11
Думаю что с этим проблем быть не должно.отсутствие Рафы и не важная форма Джоковича,в целом,-залог успеха Федерера.Кто ещё способен помешать?Из соперников никто.Не считать же,в самом деле,конкурентами Фиша,Изнера и Ферера?Я намеренно не беру во внимание Маррея,потому как считаю его не соперником.И даже конфуз на ОИ не о чем не говорит,в целом.Считаю что Роджер позволил себя обыграть,совершив в 10 раз больше не вынужденных ошибок.Хотя финал на Уимбулдоне показал что Роджер и на траве способен обыгрывать всех.
OM27
И в Маррея шансов немного - нужно защитить победы на 2-х Мастерсах.
OM27
По Роддику полностью согласен. Он и так провалился, а ещё нужно будет защитить очки прошлого года (1/4 финала US Open).
OM27
Если обойдётся без травм, то Федерер без проблем защитит 1-ое место по итогам US Open.
А вот чтобы быть 1-ым по итогам года, Роджеру придётся очень сильно постараться, нужно будет защищать победу на итоговом турнире 2011 года.
GREmI87
indeec2012 — 17.08.2012 12:44
Цонга нестабилен весьма.По крайней мере у него есть придел.А в целом считаю Потро куда более сильным теннесистом.Ещё забыл упомянуть,явно сдавшего ныне,Бердыха.
Роддик?Ныне не соперник,борьба за топ 15 его удел.Травны и пр...
indeec2012
GREmI87 — 17.08.2012 11:36
А Тсонга по-вашему сильно уступает Дель Потро?..
На домашних кортах Роддик может выстрелить...удачи Долгополову...
GREmI87
Жаль Рафу,но это всё-следствие его доминирования на грунте.Очевидно что до следующих ОИ он уже не доиграет...Там проблемы куда серьёзнее.
С тройкой лидеров в этом году разобрались,но...Почему то никто не воспринимает Х.М Дель Потро как соперника,а я вам скажу что он очень силён и не предсказуем.Я более чем уверен что именно он способен потеснить Маррея.Он более стабилен при игре на задней и есть небольшое приемущество в подаче.По сути и всё.Все полуфиналы их.
indeec2012
Фотка к статье очень интересная, впрочем как и сама статья...желаю Роджеру победы в Нью-Йорке...
grout
Очень хорошая статья, многое пояснеяет о борьбе в рейтинге АТР, очень жаль Надаля, но надеюсь в следущем сезоне король вернется!