Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 16 августа 2012, 16:44
2667
1

Анатолий КОНЬКОВ: «Проиграли Боруссии из-за своих ошибок»

В 1977 году «Динамо» впервые оказались в шаге от финала Кубка Чемпионов

| Обновлено 16 августа 2012, 16:44
2667
1
Анатолий КОНЬКОВ: «Проиграли Боруссии из-за своих ошибок»

Анатолий Коньков, выведший команду на ответную полуфинальную игру с капитанской повязкой, рассказал о противостоянии «Динамо» и «Боруссии» 35-летней давности, а также заверил, что нынешние матчи вряд ля уступят прошлым по накалу страстей.

- Анатолий Дмитриевич, иногда вспоминаете те битвы с «Боруссией» в 1977-м? Что запомнилось больше всего?
- Да, часто вспоминаю те матчи. Дома в тяжелом поединке нам удалось победить со счетом 1:0. На выезде мы уступили 0:2, но притом, что игра складывалась гораздо легче, чем в Киеве. Мы уступили не по игре, а за счет индивидуальных ошибок футболистов.

- Почему же не удалось развить преимущество в первом матче и воплотить в голы во втором?
- Соперник! Нам противостояла очень подготовленная и квалифицированная команда. В большей степени именно «Боруссия» не дала нам развить преимущество и пробиться в финал. К тому же заработали необязательный пенальти. Повторюсь, проиграли за счет собственных ошибок. А что касается игры, то мы были однозначно сильнее.

- Ответственность за результат также повлияла на команду?
- Не думаю, что мы тогда испытывали какое-то психологическое давление. Мне кажется, что на тот момент в Киеве собралась команда, которой было по силам решать любые задачи.

- К вам, как к капитану, руководство СССР не обращалось с какими-то предложениями, которые могли, так сказать, мотивировать команду?
- На тот момент для нас руководством страны, премьер-министром и президентом был Валерий Васильевич Лобановский. Все вопросы решал он. А информацией о том, с кем он встречался, и какие вопросы обсуждал, я не владею.

- Дополнительной мотивации тогда команде не требовалось?
- У нас тогда был такой коллектив и такая атмосфера, что нам по силам было добиваться чего угодно.

- Как переживали то поражение? Много ли потребовалось времени, чтобы отойти от фиаско?
- В принципе отойти после неудачи удалось быстро, а вот переживали этот момент мы, конечно, долго. И сейчас вспоминаются моменты из тех игр.

- Насколько сильно будут отличаться прошлые матчи от грядущих по накалу страстей?
- Я не думаю, что по накалу страстей будут серьезные отличия. А вот что касается остальных вещей, то это уже вопрос не ко мне, а к главному тренеру «Динамо» Юрию Семину.

- Что можете сказать о «Боруссии» и о немецком футболе в целом?
- Это добротная команда, которая хорошо выступала в минувшем сезоне в Бундеслиге. А что касается футбола, то не стоит выдергивать определенные вещи и обсуждать, что хорошо, а что плохо. Футбол в наше время – единый организм.

- Как считаете, в четвертом квалификационном раунде Лиги чемпионов «Динамо» достался самый сильный соперник из пяти возможных?
- Не буду говорить о том, что сильный или слабый соперник, но скажу, что достался непростой и очень квалифицированный клуб, ведь чемпионат Германии – один из сильнейших в мире.

- Какие шансы у «Динамо» на выход в следующий этап?
- Буду болеть за «Динамо»! Гороскопами и гаданием не занимаюсь, но всех своих друзей и товарищей буду агитировать за то, чтобы они болели только за «бело-синих»! Пожелаю столичному клубу удачи! Надеюсь, что подопечным Юрия Семина удастся выйти победителями из этого нелегкого противостояния!

Андрей Недбайло, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Поручик Ржевский
Один Недбайло брав iнтерв'ю у iншого Недбайла...