Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5329
48

МАРКЕВИЧ: «Главное - не паниковать и стабилизировать состав»

Тренер харьковского «Металлиста» о старте команды в чемпионате Украины

МАРКЕВИЧ: «Главное - не паниковать и стабилизировать состав»

Текущий чемпионат «Металлист» начал с двух побед, но затем забуксовал и в последующих трех поединках набрал всего два пункта. Как следствие – шестое место в таблице и семь очков отставания от «Шахтера» и «Динамо». Впору принимать радикальные меры?

Пожалуй, нет. Дело в том, что «металлисты» по традиции тяжело вкатываются в сезон, да и наставник команды Мирон МАРКЕВИЧ не собирается драматизировать ситуацию, прекрасно понимая, чего именно не хватает его подопечным.

– Причин нашего неудачного старта в первенстве можно найти много, – говорит тренер. – Однако мне бы не хотелось, чтобы эти самые причины раздувались до огромных размеров и вызывали истерические настроения. Сейчас паника ни к чему. По крайней мере, внутри коллектива у нас все спокойно. Я прекрасно понимаю, что, к примеру наши болельщики к такому выступлению команды не привыкли. Но нам надо через это пройти. Подобное может случиться с любым клубом.

– Так в чем же все-таки, на ваш взгляд, причины неуверенного начала чемпионата?
– Нам никак не удается со-брать ту линию защиты, которую хотелось бы. Виной тому не только травмы, но и вызовы в сборные. У наших ворот соперники появляются нечасто, а вот голы забивают регулярно. Зато мы создаем массу голе-вых моментов, но реализуем их крайне плохо.

В трех последних матчах нами было создано порядка 20-ти моментов, а забили мы лишь три мяча. Получается, что реализация у нас ну очень плохая. А из-за этого пропадает уверенность у большин-ства футболистов. В итоге так плохо, как в последнем поединке с «Арсеналом», команда при мне еще никогда не играла.

– И каков выход из сложившейся ситуации?
– Повторюсь, главное – не паниковать. И в максимально сжатые сроки стабилизировать состав.

– Две победы на старте чемпионата не расслабили игроков?
– Не думаю. Хотя, возможно, кое у кого из футболистов в последнее время в голове что-то да перевернулось. Не секрет, что за многими из них охотятся серьезные клубы. Наверное, это тоже одна из причин нашего неудачного старта.

– А как можно убедить исполнителей играть за «Металлист» с полной отдачей, а не витать в облаках с на-деждой на переход в другую европейскую команду?
– Мы провели беседы с определенными игроками и получили от них гарантии того, что они не хотят уходить в другие клубы и полны решимости отдавать себя в матчах за «Металлист». Я верю в профессионализм ребят и надеюсь, что уже в ближайших поединках они покажут это на деле.

– На носу – старт в Лиге Европы. Этот турнир поможет вернуть команду в прежнее состояние?
– Надеюсь, что это произойдет уже в ближайшем матче чемпионата страны против «Говерлы».

– Мирон Богданович, вы сказали о проблемах в обороне. В каком состоянии из олимпийской сборной Сенегала вернулся Папа Гуйе?
– Не в лучшем. В олимпийской команде своей страны он получил серьезную эмоцио-нальную и физическую нагрузку. Поэтому ему необходимо время, чтобы обрести былую форму. Надеюсь, много у него на это не уйдет.

– Когда возвратятся в основную обойму Березовчук и Фининьо?
– Возможно, Фининьо сыграет в Ужгороде. В основной группе он уже работает. Как, впрочем, и Березовчук.

– Что с Вильягрой, который был заменен по ходу первого тайма встречи с «Арсеналом»?
– Аргентинец выбыл из строя недели на две-три – у него травма бедра.

– От защиты перейдем к нападению. Проблемы в атаке вы планируете решать исключительно за счет внутренних резервов, или же возможно появление в коллективе нового форварда?
– Я не могу исключить, что до закрытия трансферного окна у нас появится еще один напа-дающий. Смотреть на то, как мы создаем столько моментов, но не реализуем их, спокойно нельзя. Впрочем, это не означает, что я теряю веру в имеющихся в команде исполнителей. Убежден, что вскоре начнет за-бивать Кристальдо. То же самое должен делать и Виллиан, а также Соса, Тайсон и другие игроки середины поля.

– Виллиан уже стал в «Металлисте» своим?
– Он старается. Главное, что он уже понял – я требую на поле быстрого принятия решений, максимально возможного контроля мяча и скоростных действий. Играть он умеет и вскоре будет выполнять все требуемое в полном объеме.

– Бразильцы и аргентинцы, часом, не наелись такого футбола?
– А я другого и не вижу и, буду откровенен, видеть не хочу. Мы должны делать все то, что и делали раньше. Шараханий у нас не будет!

– Можно предположить, что соперники по косточкам разобрали игру «Металлиста» и нашли для нее противоядие?
– Понятно, что противники играют с нами с полной выкладкой, а сзади возводят такие редуты, что ой-ой-ой. Повторюсь, у нас проблемы в обороне. К примеру, в матче против «Арсенала» не самый быстрый футболист нашего чемпионата, Александр Ковпак, легко ушел от наших защитников и забил нам мяч. То же было и на последних минутах выездного поединка с «металлургами» из Донецка.

– Мирон Богданович, в Лиге Европы вы стартуете ровно через неделю. Информации о сопернике достаточно?
– Ее сбор – в самом разгаре. В уик-энд бухарестское «Динамо» сыграет матч своего чем-пионата, а не так давно команда провела спарринг с испанской «Барселоной». Надеюсь, что все эти игры я посмотрю в записи, однако уже сейчас могу сказать, что оба поединка будут сложными. Особенно если учесть, что мы сами нынче не показываем своего максимального уровня

Газета Команда

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
butaxa56
Когда это было... "динамо имело пол-европы"... динамо в те времена было монополистом в советском футболе и питалось воспитанниуами со всего союза, так что утверждать, что это все динамо наплодило "великих футболистов" не стоит... кто подавал перспективы играл в динамо... посмотри, сейчас в динамо не меньше иностранцев, да и цвет их кожи куда темнее чем у Металлистов... уверен, что в скоре проблемы с лимитом будут и у динамо, учитывая их трансферную политику и политику шахтера по перехвату всех перспективных игроков в чемпионате.
butaxa56
Когда это было... "динамо имело пол-европы"... динамо в те времена было монополистом в советском футболе и питалось воспитанниуами со всего союза, так что утверждать, что это все динамо наплодило "великих футболистов" не стоит... кто подавал перспективы играл в динамо... посмотри, сейчас в динамо не меньше иностранцев, да и цвет их кожи куда темнее чем у Металлистов... уверен, что в скоре проблемы с лимитом будут и у динамо, учитывая их трансферную политику и политику шахтера по перехвату всех перспективных игроков в чемпионате.
afpa
а еще Сивуха, Каплун, Крячко, Калиниченко. Только ни кто из них не воспитывался в ДЮСШ Металлиста, они все выпускники Харьковского спортинтерната
valeryta
Ссылки, что футбольная академия Металлиста недавно заработала, по-моему, от лукавого. А откуда брались такие украинские футболисты - Балтача, Бессонов, Яковенко, Кутепов...? Из Харькова брались. Просто школа тогда "академией" не называлась!
Etan
Помоему это у вас что то с логикой, а еше и с памятью. Вы не просто привели сухие факты. Заодно вы без всяких оснований обвинили целый город, что его что то там не устраивает. Кто вам дал такое право? Решать что то за целый город? У вас мания величия. И после этого вы еше кого то учите вежливости?
akkuna
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
il_cetriolo
Харьковский чемпионат и так существует не смотря на твои пожелания! и то что тебя не устраивает наш город, и Харькову и всей Украине наплевать! как говорится если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрется, а когда коллектив плюнет на тебя - ты утонешь!
akkuna
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Ну правильно. Вот этот лимит и ограничивает "Кто платит-тот и заказывает музыку". Это как лицензирование в любой другой отрасли. Хочеш открыть кафе - сделай бесплатный туалет. Хочеш футбольный клуб - воспитай игроков.
urist1980
Etan — 16.08.2012 16:57
Кто платит-тот и заказывает музыку. Футбол у нас дело дорогое-поэтому и приоритеты все собственники отдают первой команде, а не детям.
А дестко-юношеским футболом заведует как раз ФФУ, а не клубы.
Еще раз повторюсь, на мой взгляд, введение именно сейчас лимита именно в таком виде только ослабляет все клубы, за исключением Динамо и Шахтера.Поэтому в качестве варианта можно было бы ввести на первом этапе солидный взнос за заявку невоспитанника клуба, скажем 500000 долларов за 1 человека, которые и шли бы на развитие детского футбола.
Удачи. На сегодня у меня рабочий день закончился.
Etan
Ну и? 8 лет и до сих пор нет своих воспитанников. А начали бы 8 лет назад именно с детей, глядиш бы уже и были. И в тупике б таком команда не оказалась. Конечно можно сделать чемпионат из 16 команд аля Арсенал(английский конечно). Но лучше все же чемпионат из команд которые хотя бы частично состоят из своих воспитанников.
urist1980
Etan — 16.08.2012 16:39
Очень спорное утверждение.Во-первых, жители той же Винницы или Тернополя будут абсолютно не против ФК Арендовец, а во-вторых, подход может быть разный.Где был Металл когда его купил Ярославский?в первой лиге. И несмотря на то, что за год команды вышла в высшую лигу-это тоже был ФК Арендовец. Зато после ухода Данилова и арендованных игроков появился и стадион, и база, и детская академия. Пусть она пока для детей, а не для комплектации первой команды, но она есть.
Etan
Захочет заняться футболом? Ну так и отлично, пусть начнет с футбольной школы/академии. А зачем нам очередной ФК Арендовец?
urist1980
Etan — 16.08.2012 16:16
Лучших все равно будут забирать. Да, меньше будут дергать "средних" игроков. не было бы лимита на легионеров вряд ли в Металле появились бы летом Оберемко и Ребенок, например. Но если Шахта захотела Селезнева и Девича-они играют в Донецке. На мой взгляд повлиять на скупку игроков может только ограничение заявки и аренды.
Введение этого лимита может быть дополнительным препятствием для появления новых команд или возраждения старых. Появиться бизнесмен, например в Виннице или тернополе, которых захочет заняться футболом. И где ему брать местных воспитанников?
Etan
Забирать сильных будут только если сильнее легионеров или дешевле. А не как сейчас и слабее и дороже, а все равно брать нужно.
vipfishman
абсолютно согласен по поводу арендованных игроков...!!!!увы,но ни с Суркисом,ни с Коньковым добиться подобного не удастся - оба заинтересованные стороны...
urist1980
Etan — 16.08.2012 15:57
Сильных игроков как забирали-так и будут забирать. Более логичным тогда было бы введение лимита по количеству игроков в заявке и по количеству арендованных игроков. В этом случае Сильные клубы были бы вынуждены продавать своих игроков, а не держать по 40-50 человек основного состава на Контрактах, раздавая их перед каждым чемпионатом в аренду, тем самым самостоятельно регулируя силу других команд.
Veteran80
С такими травмами хотят только в ДК!
vipfishman
У Вильягры травма бедра....И сотрясение мозга и он уже не хочет в Аргентину
Etan
Я лично вижу такую логику. Сейчас стоит в какой нибудь украинской команде появиться перспективному игроку, как тут же набрасываються топ клубы и выкупают. Таким образом сила команд фактически зависит только от денежных вложений их хозяев. Из за этого середняки не могут составить ни малейшей конкуренции, ведь даже если они воспитают несколько сильных игроков их тут же заберут. А так в клубах будет оставаться больше их воспитанников и не все будет зависеть только от денег.