Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1611
0

Кубок Стэнли снова приедет в Киев

Легендарную награду в Украину привезет Антон Бабчук - уроженец Киева

1 августа в спортивном комплексе «Авангард» в 15.00 и в концерт-холле «Freedom» в 18.00 состоится презентация одной из самых престижных хоккейных наград - Кубка Стэнли.

Легендарную награду в Украину привезет Антон Бабчук - уроженец Киева, а сегодня хоккеист «Каролина Харрикейнз», американского клуба, выигравшего главный приз Национальной хоккейной лиги в 2006 году.

Антон Бабчук 9 лет занимался хоккеем в Киеве, а сегодня в возрасте 22 лет успешно играет в НХЛ.  По его инициативе и благодаря поддержке хоккейного клуба «Беркут» и компании «Союз-Виктан»  1 августа Кубок Стэнли  представят в  родном городе  хоккеиста.

В 13.00 состоится  встреча  почетной награды в международном аэропорту «Борисполь». После чего обладатель награды А. Бабчук проследует в спортивный клуб Авангард, в котором он постигал азы хоккея. В 15.00  в Авангарде  состоится торжественная презентация Кубка Стэнли болельщикам и широкой общественности. В 18.00 в концерт холле «Freedom» состоится пресс-конференция с участием Антона Бабчука.

Кубок Стэнли уже второй раз подряд посещает Украину. В 2004 году Наивысшую награду  профессионального хоккея привозил в Киев украинский хоккеист Руслан Федотенко,  обладатель Кубка, игрок НХЛ  из клуба "Тампа Бей Лайт". Теперь, после самого длинного в истории НХЛ локаута 2005 года, его впервые завоевал американский  клуб «Каролина Харрикейнз», в котором играет украинец Антон Бабчук.  Согласно традиции, каждый игрок команды-победительницы имеет право на одни сутки привезти Кубок на свою родину. Вечером 1 августа по инициативе другого украинского хоккеиста  и тоже игрока «Каролины» Олега Твердовского  Кубок отправится в Омск.

О Кубке Стэнли:

Кубок Стэнли – самая престижная награда  и  старейший трофей, вручаемый профессиональным спортсменам в Северной Америке. Он ведет свою историю с 1892 года, когда сэр Фредерик Артур, лорд Стэнли, страстный поклонник хоккея, учредил приз для лучшей команды в канадском хоккее. В 1958 году состоялось второе рождение приза, он поменял свою форму и стал  называться Кубок Стенли. Сегодня Кубок представляет собой огромную 20-килогарммовую серебряную чашу. А его предшественник  сберегается в Канаде,  в Зале хоккейной славы.

По традиции  Кубок Стэнли постоянно переезжает из одного города в другой вместе с соперниками  в специальном футляре. Для охраны Кубка с 1995 года к нему круглосуточно приставлен Патрик Планкетт. Когда трофей выставляется в зале хоккейной славы, хранитель Кубка находится рядом. «Я видел людей, - делится своими впечатлениями Планкетт, - которые плакали, увидев Кубок, а другие становились перед ним на колени». В Европу впервые престижная награда попала только в 1996 году, с тех пор Кубок вместе с победителями регулярно «гостит» в европейских странах. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.