Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1292
0

«Черноморец» сыграет с обладателем Суперкубка Польши

Досье на «Вислу» (Плоцк)

Плоцкая «Висла» попала в Кубок УЕФА, как обладатель Кубка Польши. В прошлом чемпионате этот клуб выступил мене удачно, финишировав на 12 месте. Зато перед стартом нового сезона, который «Висла» начнет 30 августа поединком с «Лехом» из Познани, наши соперники во втором квалификационном раунде Кубка УЕФА выиграли Суперкубок Польши. Чемпион страны варшавская «Легия» (с которой, кстати, может сразиться донецкий «Шахтер» на пути в Лигу чемпионов) была повержена со счетом 2:1.

«Висла» второй год подряд принимает участие в Кубке УЕФА. В сезоне 2004/2005 плоцкой команде удалось занять 4 место в первенстве Польши (41 очко в 26 матчах – +12, =5, -9; 35:30) и в августе прошлого года «Висла» сыграла со швейцарским «Грассхоппером». На выезде поляки проиграли 0:1, а дома выиграли 3:2, но этого оказалось недостаточно для выхода в следующий раунд.

Тренирует команду чешский специалист Йозеф Чаплар. В прошлом сезоне лучшими в коллективе были вратарь Якуб Верчовски, защитники Митар Пекович и Зарко Белада, полузащитники Ваган Геворгян и Патрик Рачвал, а также единственный участник чемпионата мира в составе клуба, нападающий сборной страны Иренеуш Елен. Этот форвард принял участие во всех трех матчах сборной Польши на Мундиале, а в плоцкой команде он стал лучшим бомбардиром прошлого сезона (на его счету 7 мячей). Однако в новом сезоне, скорее всего, ряд этих футболистов покинет «Вислу». Вратарь Верчовски перешел в «Заглебье» (Сосновец), Елен находится в расположении французского «Осера», может уйти и второй бомбардир Сеад Жилич, забивший в прошлом сезоне 5 мячей. На просмотре в днепропетровском «Днепре» находится армянский полузащитник Ваган Геворгян. Польский футбольный сайт 90minut.pl в числе покинувших «Вислу» называет также защитника Мацея Трущински, под вопросом судьба полузащитника Лукаша Ясински.

Пополнили плоцкий клуб следующие футболисты. Вратарь Якуб Скрцыпек, полузащитники Рафаль Гржелак, Лукаш Гржечик и Патрик Гедеон, нападающие Томаш Досек и Павел Собчак. 31-летнего чешского полузащитника Гедеона его соотечественник Чаплар сравнил с итальянцем Дженнаро Гаттузо. Под руководством Йозефа Чаплара Патрик Гедеон играл в пражской «Спарте». Последним новичком команды стал еще один чех – Томаш Михалек. Лучший бомбардир «Яблонца» последних лет с января текущего года выступал за турецкий «Малатьяспор». 29-летний нападающий подписал контракт с плоцкой командой на 3 года.

Уже известна реакция по поводу жеребьевки директора бюро правления «Вислы» Мацека Вияцека, принимавшего участие в церемонии. «Лично мне больше хотелось попасть на швейцарский «Сьон», – приводит слова Вияцека официальный сайт клуба wisla.plock.pl, – что касается украинцев, то это сильная команда, которая наверняка хочет продвинуться дальше в Кубке УЕФА. У нас нет другого выхода, кроме как пролить много пота на поле. Однако жаловаться не на что, нам нужно проходить в следующий раунд, и я верю, что это противостояние завершится в нашу пользу». 

Источник – официальный сайт Черноморца

Источник ФК Черноморец
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана
Футбол | 25 апреля 2024, 03:05 0
ВИДЕО. Экс-форвард Шахтера и Динамо забил в полуфинале Кубка Азербайджана

Владислав Кулач отличился за Зиру в ворота Габалы, команда вышла в финал соревнований

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.