Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 15 августа 2012, 09:25
11946
55

Слован Либерец: лишь бы не очередная Мура

Sport.ua представляет «Слован» Либерец, соперника «Днепра» в Лиге Европы

| Обновлено 15 августа 2012, 09:25
11946
55
Слован Либерец: лишь бы не очередная Мура

Если с бухарестским «Динамо» и «Боруссией» все более-менее понятно – одних видели вживую в прошлом году, а игру немецкого клуба можно было регулярно наблюдать на отечественном ТВ в минувшем сезоне, то «Слован» нам вообще не знаком. Что ж, давайте знакомиться!

Первое, что хотелось бы отметить – «Слован» из чешского города Либерец, не Братислава, заметьте! А то сразу после жеребьевки многие почему-то решили, что «Днепру» предстоит поездка в Словакию.

Ну а теперь по истории. Ее в «Словане» можно разделить на две части – до 1992 года и после. До распада Чехословакии «Слован» болтался между третьей и первой лигой, сменил с десяток названий, объединялся с различными клуба из Либереца – в общем, власти города старались сделать все, чтобы их клуб пробился в элиту чешского футбола.

Еще в 1899 году немцы основали в городе футбольный клуб «Райхенбергер», который официальный сайт клуба называет прародителем «Слована».

Через десять лет немцы ушли, пришли австрийцы, которые также внесли свою лепту в создание клуба, правда, совсем безуспешную – клуб как был полуаматорским, так им и остался.

В 1938-м году Либерец и вовсе стал частью нацисткой Германии, после чего в городе отказались от футбола, вплоть до завершения войны. В 1958-м году «Слован» объединяется с командой «Искра». Этот год принято считать годом основания клуба, так как после этого клуб уже не менял свое название, сохранив его и до наших дней. Слияние совсем не помогло «Словану» - успехов на внутренней арене как не было, так и нет. «Команда-лифт» перемещалась между третьей и второй лигами, лишь в 1971-м году выйдя в первую лигу.

А вот после распада Чехословакии началась золотая эра клуба. Во-первых, команду приняли в первую лигу, не сразу, конечно, а через год после распада страны, но все же.

После некой «притирки» к высшему дивизиону «Слован» в 99-м году выходит в финал Кубка Чехии, где уступает «Праге». В следующем же сезоне поднаторевшая команда снова выходит в финал национального кубка и выигрывает его, что позволяет в следующем сезоне дебютировать в еврокубках.

Дебют в Кубке УЕФА вышел довольно неплохим, как для первого раунда – удалось пройти шведский «Норчепинг» и уступить «Ливерпулю» 2:4 по сумме двух матчей.

В сезоне 01/02 «Слован» становится чемпионом Чехии и выходит в Лигу чемпионов, где едва не проходит «Милан» - 0:1 на выезде и 2:1 дома, что не позволило чешскому клубу выйти в групповой турнир. В том сезоне Шевченко, Каладзе и Ко выиграли Лигу чемпионов, победив «Ювентус» по пенальти.

В сезоне 05/06 «Слован» снова выигрывает чемпионат и вылетает в квалификации ЛЧ, на этот раз от «Спартака». В этом году ситуация повторилась – чемпионство и вылет в квалификации от румынского «Клужа» и попадание на «Днепр» в Лиге Европы.

Судя по составу чешского клуба из выдающихся кадров, достойных внимания, – лишь троица игроков, арендованных в киевском «Динамо» - Артем Бутенин, Сергей Люлька и Евгений Морозенко, которые наигрываются как костяк команды, по словам пресс-службы «Динамо», поддерживающей контакт с игроками.

Чешская команда молодая – средний возраст 25 лет. Можно отметить, что довольно высокая, мечта Кварцяного. 183 сантиметра – средний рост. Игрокам типа Зозули и Коноплянки будет сложно бороться за мяч, но есть тут и свои плюсы – все-таки юркие игроки «Днепра» могут пользоваться неповоротливостью чешских гренадеров.

Чемпионат в Чехии уже стартовал, сыграли три тура, в которых «Слован» уже умудрился проиграть – «Баумиту» 0:1.

Если резюмировать, то «Днепр» уже практически в группе Лиги Европы. Конечно, с нашими футбольными реалиями «Слован» может превратиться в очередные «муры» или «лехи», но, надеемся, обойдемся без этого.

Влад ДУДКА, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 55
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Dnipro1
Так че, телеперекличка? Ну, бля, спасибо! Вонючки а не телевизионщики
vfvf
Удачи Днепру - буду болеть за него всю Лигу Европы, если конечно не встретиться с Металлистом в финале!
tolko-dnepr
А я верю что Днепр пройдет слован. Прожли эти черные времена. Только Днепр! Только Победа! И не какая Мура их не сломает.
Kot-kharkiv
Если резюмировать, то «Днепр» уже практически в группе Лиги Европы. Конечно, с нашими футбольными реалиями «Слован» может превратиться в очередные «муры» или «лехи», но, надеемся, обойдемся без этого.
=================================
Разница в классе конечно велика... Главное, Днепру не расслабиться заранее и тогда проблем не будет. А судя по нынешней форме команды, уверен: всё будет хорошо. Важно, чтоб без травм днепрян обошлось.
Так что, удачи, Днепр!
За вашей игрой сейчас приятно наблюдать.
Tmaaticho1703
karqulka — 15.08.2012 17:42
Да кому тут нужны неизвестные чехи...спорт юа же надо польстить украинским фанатам...они это очень любят...
Жоня(Севаст-Днепр)=FCDK=
Порвем! Пройдем! Забудем!
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karqulka
"Судя по составу чешского клуба из выдающихся кадров, достойных внимания, – лишь троица игроков, арендованных в киевском «Динамо» - Артем Бутенин, Сергей Люлька и Евгений Морозенко..."
Бутенін ще в цьому сезоні на полі не з"явився, а Морозенко і Люлька й справді грають мало не в кожному матчі. Правда, на двох "дали" тільки один гол, і то у власні ворота.
Зовсім не принижую футбольні якості орендованих українців, але чому автор не відзначив Йожефа Шурала (3 м"ячі в 3 перших матчах чемпіонату), або Лукаша Ваху, дуже талановитого гравця?
alexandr_k1
"Дніпро прої*е!"(с)
toli0808
dudya — 15.08.2012 14:17
Я это знаю. Просто он сразу начал приводить соперников только ШД И МХ, а ДК не стал. Вот я и написал.
dudya
И что? В анонсах/отчетах стараюсь быть нейтральным. Писал и про шахту, и про металл, несмотря на свои симпатии)))
Днепрянин
Не переживай,этого не произойдёт.
csardas
"Если резюмировать, то «Днепр» уже практически в группе Лиги Европы"-------------------
рукалицо
OM27
Кстати, о "МУРАвских ошибках".
В матчах с Фулхэмов игроков Днепра не удаляли.
После этого в команду пришли Мазух, Одибе, Алиев.
Мазух был заявлен за Андерлехт, но не играл из-за травмы.
Одибе играл во 2-ом дивизионе Бельгии и за Сиену, в ЕК участия не принимал.
Алиев играл в последнем матче за Динамо против Маккаби, был предупреждён, но эта санкция не переносится на новый сезон.
Вроде все "чистые", могут играть.
alessandro13
_________________________________________________________
Да и та же Беллинцона после выигрыша у Днпра оказала упорное сопртоивление довольно сильному и опытному Галатасараю - 3:4 и 1:2! Это я не в оправдание Днепра, а просто как факт.
toli0808
Rusol — 15.08.2012 13:24
Дудя болельщик ДК. Почему у тебя сразу мысли про ШД и МХ?
ne_fanat
у меня к тебе просьба, когда ты сам вспомнишь "прошлые поражения" каких-нибудь других клубов я тебе про это напомню и ты исправишься, хорошо?
Rusol
Это у администрации такое чувство юмора..Мол подкололи Лехом.. Но что то в заголовках остальных команд не видно ни Тимишоар, ни Род ни Штурмов..Вот такая вот любовь к Днепру оказываеться
RomarioUA
Непонимаю, причем Мура в заголовке и в тексте? Белинцона, Лех, Рода, Штурм, Тимишоара, кто там еще, все остальные - это головная боль украинских команд, недооценка соперника, лень играть, другие причины. А Мура05 - побеждена два раза с общим счетом 5:0, свои ворота сухие. Причина - в работе администрации команды, Футболлисты тут не при чем, они как раз свою работу выполнили, даже в меньшинстве забили.
Уберите Муру из заголовка. Не думаю, что днепряне захотят повторить глупую ошибку Арсенала. Да и на то, что повторят свои прежние - мизерные шансы.