Кубок Львовщины-2012 стартовал

Итоги первого дня турнира

5439
9

Сегодня во Львове прошли матчи первого игрового дня международного футзального турнира «Кубок Львовщины-2012».

«Лемберг» (Львов, Украина) – «Рекорд» (Бельско-Бяла, Польша) – 1:4 (1:1)
«Лемберг»
: Хомин, Янч – Николишин, Галамага, Слобода, Бордун, Майорчак, Вацяк, Якунин, Хавер, Храмов, Зинич, Недопта, Сорочич, Калуцкий
«Рекорд»: Куровски – Шимура, Шлапа, Марек, Лысонь, Ментель, Полашек, Яновски, Бубец, Влох, Мачура, Йошка, Заштревич, Дура, Вашка
Голы: Майорчак, 20 – Яновски, 16. Полашек, 27. Бубец, 34. Шлапа, 40.

Представитель первой украинской первой лиги смог противопоставить бронзовому призеру чемпионата Польши хорошо организованную игру. Гости Львова подолгу владели мячом, но до реальной угрозы воротам Хомина не доходило. В свою очередь, первый квартет «Лемберга» в составе опытных Вацяка, Хавера, Хромова и Якунина, которого на время турнира руководство «Энергии» решило арендовать своим землякам, не только держал оборону, но и имел возможности для того, чтобы открыть счет. Так, на 8-й минуте Вацяк со штрафного неплохо пробивал, но Куровски отбил мяч в аут.

Но самый реальный шанс изменить нули на табло все-таки был у «рекордовцев». На 12-й минуте после атаки гостей Хомин уже ничем не мог помочь своей команде, но Бордун выбил мяч с линии ворот… И прямо на Шимуру, который с шести метров умудрился запустить мяч в перекладину ворот, в которых был лишь лежащий на паркете Бордун.

Вскоре команды упустили еще по шансу огорчить друг друга. Хомин отразил опасный удар Мачуры, а Куровски – не менее опасный выстрел Майорчака. Того же Майорчака точность подвела и на 15-й минуте, когда ему нужно было пробить только мимо Куровски, но львовянин отправил мяч и мимо ворот. Гости ответили ударом Полашека в штангу…

Как вы поняли гол назревал, и первый мяч «Кубка Львовщины» оказался на счету гостей турнира. Ян Яновски, игрок сборной Чехии, на 16-й минуте принял мяч на левом фланге, сместился в центр, и с дуги поразил дальний нижний угол ворот.

Польская команда и дальше доминировала в первом тайме, но, не сумев увеличить свое преимущество, перед самым перерывом пропустила. Майорчак нашел момент для удара метров с 12-ти – легкий рикошет, но этого хватило, чтобы на перерыв команды ушли при счете 1:1.

Рисунок второго тайма практически не изменился – гости настойчиво искали пути к воротам Хомина, «Лемберг» пытался найти свой шанс контратаке. В этой игре преуспели гости – на 27-й минуте Полашек из пределов штрафной поразил ворота львовян.

Если в мастерстве игроки «Лемберга» и уступали гостям, но ничто не мешало им прибавить в скорости. Это помогло создать напряженность у ворот Куровски, но вот с реализацией у львовян были проблемы. К тому же, заигравшись, они на 34-й минуте пропустили контратаку, которую после передачи от правой бровки завершил Бубек.

За 3 с половиной минуты до финальной сирены играющий главный тренер «Лемберга» Сергей Вацяк взял тайм-аут, и через несколько секунд сам же Вацяк вышел пятым полевым. Тут же хозяева заработали право на перспективный штрафной, но Якунин бить не стал, и начался розыгрыш пятого. Даже при потере мяча Вацяк во вратарской футболке не уходил с площадки, но, несмотря на все усилия «Лембергу» даже один мяч отыграть не удалось. Более того, ошибка на последней минуте привела к тому, что Шлапа выбежал на пустые ворота и закатил мяч в сетку.

«Иберия Стар» (Тбилиси, Грузия) – «Кардинал-Ровно» (Ровно, Украина) – 4:1 (2:1)
«Иберия Стар»: Селио, Акопов, Джамбурия – Ромарио, Алтунашвили, Дзабирадзе, Джварашвили, Рони, Бето, Лусио, Аугусто, Бруно Мело
«Кардинал-Ровно»: Денюжкин, Вороблевский – Фаренюк, Дармовис, Танский, Когут, Поддубный, Сытник, Паршиков, Басич, А. Бондарь, Чуднов, Черниенко.
Голы: Бруно Мело, 4, 39. Аугусто, 13, 40. – Бондарь, 1.

Второй матч турнира начался без раскачки. Едва разведя мяч с центра, «Кардинал» провел атаку и Черниенко с полуметра умудрился не попасть в пустой угол ворот. И это на 7-й секунде! Игроки «Иберии» никаких выводов из этой атаки не сделали, а ровенчане организовали вторую, которую Александр Бондарь завершил точным ударом.

Вот тут-то, пожалуй, чемпионы Грузии поняли, что нужно играть серьезно. Ровенчане были заперты вблизи владений Денюжкина, и пока Бруно Мело на 4-й минуте счет не сравнял грузинские футболисты хватку не ослабили.

Игра словно началась с нуля, команды показывали хорошее, как для начала сезона, движение, но все-таки игроки «Иберии» были мобильнее, да и мастерством повыше. На 13-й минуте «кардиналовцы» допустили ошибку в обороне, оставили Аугусто одного перед Денюжкиным, после чего гости вышли вперед – 2:1. Шанс увеличить счет тот же Аугусто упустил за 25 секунд до перерыва, но выйдя один на один с Денюкиным, переиграть его не сумел.

С первых же минут второго тайма грузинская команда включила прессинг, и «Кардиналу» потребовалось минут пять, чтобы перестроиться и навязать сопернику контригру. Однако брак в передачах не позволял ровенчанам доводить свои атаки до логического завершения. А с середины тайма команда Сергея Поддубного и вовсе заставила «Иберию» действовать с оглядкой на свои ворота – у ворот Селио становилось все жарче. Тем не менее, на 30-й минуте «Иберия» ответила резкой контратакой, которую Дзабирадзе был обязан завершать голом, но с полуметра отправил мяч в штангу.

Чем ближе становилось к концу матча, тем очевиднее было, что качнуть судьбу матча в ту или иную сторону может один забитый мяч. Команды ни в чем не уступали друг другу, но «Кардиналу», как ни крути, нужно было рисковать. За 3 минуты до сирены Денюжкин впервые начал играть как полевой игрок, и тут же украинцы создали момент, который не смог завершить Паршиков.

Увы, первая же ошибка в розыгрыше стала для ровенчан фатальной. Бруно Мело перехватил мяч на своей половине, пробежался через половину площадки, и закатил мяч в сетку мимо потерявшего ворота Денюжкина. Через минуту все повторилось – еще одна потеря у «Кардинала», и уже Аугусто оформляет дубль.

Итак, победа «Иберии» 4:1, и в группе В имеем одинаковый результат в двух состоявшихся матчах.

«Энергия» (Львов, Украина) – «Висла Кракбет» (Краков, Польша) – 6:3 (5:1)

«Энергия»: Лысенко, Илькив, Кардаш – Чепорнюк, Струк, Коваль, Рогачев, Пичкуров, Легчанов, Тригубец, Макаев, Овсянников, Д. Бондарь
«Висла Кракбет»: Наврат, Дворжецки, Ласик – Мирга, Деспотович, Чех, Куся, Вахула, Задорожный, Келпинский, Моровски, Патек, Кулик.
Голы: Павленко,2. Струк, 10, 26. Бондарь, 10. Овсянников, 17. Тригубец, 20.– Чех, 10. Патер, 28,28.

Матч с участием чемпиона Украины и вице-чемпиона Польши собрал практически аншлаг. К этому стоит добавить, что и на первых двух поединках, как для буднего дня, собралась внушительная аудитория, не иначе, львовяне основательно соскучились за футзалом высокого уровня. А кому, как не «Энергии», его показывать?

Символично, что первый гол команды в новом сезоне оказался на счету лучшего бомбардира прошлого сезона. Уже на второй минуте львовяне получили право на штрафной удар, но Легчанов «со своей точки» бить не стал, а покатил мяч на Коваля, тот далее на Павленко, и Максим с очень острого угла направил мяч в ближний угол.

Спустя минуту аналогичный стандарт заработала и «Висла». Видимо, этот штрафной был столь важен для команды, что тренерский штаб даже взял минуту. После нее на удар был выведен Деспотович, чей выстрел Лысенко отбил ногами.

Но на этом интересное в стартовые минуты не закончилось. На 4-й минуте Овсянников вышел один на один, но, перебрасывая мяч над голкипером, угодил в перекладину. Каркас ворот сыграл и за «энергетиков», когда вскоре Задорожный с острого угла вывернул мяч в ворота – штанга.

Удивительные события развернулись на самом экваторе тайма – в течение 40 секунд команд забили трижды! Для начала комбинацию с участием Легчанова и Рогачева завершил Струк. Затем Лысенко не смог выбить «горячий» мяч из штрафной, и находившийся рядом Чех сократил счет. Но львовяне тут же провели ответную атаку, которую эффектной подсечкой завершил Дмитрий Бондарь. Футболисты явно вошли в голевой кураж, и если бы не Лысенко с Навратом, то счет вполне мог быть подогнан и к двузначному.

Чуть выше мы уже говорили об украинском легионере «Вислы» Сергее Задорожном, но и, можно сказать, старожил польского клуба, Роман Вахула, не раз досаждал воротам Лысенко. По крайней мере, с пяток ударов Вахулы таили в себе угрозу, но вратарь «Энергии» каждый раз выручал.

Его польский визави был не так стабилен. К примеру, на 17-й минуте он смог нейтрализовать выход Коваля один на один, но в этот момент счет был уже 4:1 – несколькими секундами ранее Овсянников в такой же ситуации был более мастеровитым. Ну а точку в этом тайме поставил за 5 секунд до сирены Тригубец, который честно на «свой» гол в тайме наиграл, перед этим в течение 20 минут не забив, как минимум, трижды.

Имея столь внушительное преимущество, нагнетать темп далее для команды Станислава Гончаренко не имело смысла, да и, вероятно, и уровень готовности это не позволял. «Энергия» спокойно перешла на игру вторым номером, а когда на 26-й минуте Струку предоставился шанс убежать один на один, он четко использовал свой момент.

Не иначе, чем расслабленностью, можно объяснить, как «Энергия» смогла пропустить два мяча в течение 15 секунд. Оба на счету Патеру, который сначала беспрепятственно пробил в верхний угол, а затем добил мяч в ворота дальнего удара. После некоторых раздумий Станислав Гончаренко вынужден был брать тайм-аут – команду нужно было «возвращать» в игру.

После тайм-аута мы увидели прежнюю «Энергию» – расчетливую и прагматичную. Никаких опрометчивых решений, четкий пас, каждый полностью отрабатывал свой эпизод. А вот за 3 минуты до сирены главный тренер «Энергии» решил изменить ход игры, и выпустил Дениса Овсянникова пятым полевым. Первые две попытки разыграть пятого оказались «мимо кассы», хорошо, что Патер от своих ворот пробил мимо пустых ворот «Энергии». Сыграть в большинстве «Энергия» стремилась до последних секунд, но счет так и остался прежним.

«Газпром-Югра» (Югорск, Россия) – «ЛТК» (Луганск, Украина) – 4:2
«Газпром-Югра»
: Купатадзе, Шевченко, Бруно - Катата, Копейкин, Лысков, Эдер Лима, Фернандо, Костыгин, Робиньо, Жданов, Чишкала, Гончаров, Чистополов, Ниязов, Асадов
«ЛТК»: 21.Савенко, 26.Питуля – Свиридов, 3.Литвинов, 4.Разуванов, 7.Кадомцев, 8.Кузь, 9.Бессалов, 10.Рось, 14.Стрелец, 25.Иванов
Голы: Эдер Лима, 2. Чистополов, 7,21. Фернандо, 40. – Иванов, 25. Шпигарь, 33.

Первому и очень насыщенному дню «Кубка Львовщины» подводила игра между обладателем Кубка России и пятой командой чемпионата Украины. Более опытные россияне постарались сразу же подавить луганчан, прижав их к своим воротам. Обстрел ворот Савенко велся с любых дистанций и положений, и эта канонада уже на второй минуте принесла успех, когда Эдер Лима открыл счет.

В эти минуты голкиперу луганчан можно было только посочувствовать. Несмотря на то, что луганчане самоотверженно оборонялись, но уследить за всеми комбинациями «газпромовцев» было нереально. Вот и на 7-й минуте Катата скрытым пасом вывел на удар Чистополова, и тот от души вколотил мяч в угол ворот.

Лишь на 10-й минуте «ЛТК» смогла найти более-менее достойный ответ. Кузь со своей половины протащил мяч, но пробил в Купатадзе. Через несколько секунд дубль 2 этого маневра, но в этот раз мяч пролетел над перекладиной. И хотя, как видим, забить Тарасу не удалось, но своим порывом он явно вдохновил партнеров по команде. Отчаянный прессинг луганчан отодвинул игру от их ворот, и на площадке пошла обоюдоострая игра, в которой работа нашлась для обоих голкиперов. И Савенко, и Купатадзе в эти минуты были эталоном надежности, а счет до перерыва в ту или иную сторону так и не изменился.

А для этого нужно было лишь 53 секунды первой минуты второй двадцатиминутки. Югорчане, как и в дебюте первого тайма, зажали «телефонистов» в их штрафной, а когда Савенко отбил дальний удар перед собой, Чистополов был тут как тут.

И вновь для «ЛТК» пришло время проявлять характер. Очень активны были Кузь и Иванов, им и принадлежит авторство ответного гола команды – Тарас справа сделал силовой прострел на дальнюю штангу, и угодил точно в колено Дмитрию, от которого мяч закатился в ворота.

Этот гол заметно придал уверенности команде Романа Ковальчика, которая в мобильности по-прежнему не уступала сопернику. Если бы еще в хладнокровности у ворот прибавить. На 31-й минуте Разуванов практически с середины площадки выбежал один на один. Гол? Да, нет – мяч после сильнейшего удара даже в ворота не попал.

Однако вода камень точит, а смелые не только города берут, но и ворота. Спустя две минуты луганчане устроили панику в штрафной соперника, а Шпигарь выиграл силовую борьбу у защитника и с линии затолкал мяч в ворота. 3:2 – и более семи минут играть, это гарантировало интересную концовку.

Она и состоялась. Гости явно опешили от такой прыти соперника, до сирены пытались оставить последнее голевое слово за собой, но забили лишь тогда, когда «ЛТК» уже пошла ва-банк и играла без вратаря.

Таким образом, в группе В «Энергия» и «Газпром-Югра» набрали по три очка, и очный матч между ними, который пройдет в четверг, скорее всего, и назовет финалиста от этой группы.